Религия, вера
вот мусульмане считают что деньги под проценты давать грех, а почему человек давать их за спасибо,?ведь инфляции бывают
При самом возникновении Ислама ростовщичество не было грехом, лишь позже Мухаммад распространил закон о запрете среди мусульман ростовщиков. Сейчас уже нет ни одного безгрешного человека, поэтому среди мусульман сейчас ростовщиков и менял полно.
Если так давать то Бог проценты выплатит. А если под проценты так вернут ли обещающие.
инфляции от того, что кто-то дал под один процент, а другой - под завышенный. и, чтобы уравновесить цену денег, идет инфляция .кабы все поголовно в рост ен давали, может и инфляции бы не было - не с чего
А у вас грех деньги просто так раздавать?))))
Это не мусульмане считают.
Это приказ Господа миров, Наделяющего всех потребным в этой жизни.
Помощь ближнему из любви и покорности к Создателю всего сущего - одно из условий Завета
верно
я думаю, они тоже так деньги дают
Инфляции не бывают, их делают евреи.
под проценты давать нельзя
А давать займы под проценты ведь запрещено же было и для иудеев:
Прощение же состоит в том, чтобы всякий заимодавец, который дал взаймы ближнему своему, простил долг и не взыскивал с ближнего своего или с брата своего, ибо провозглашено прощение ради Господа [Бога твоего] ; 3 С ИНОЗЕМЦА ВЗЫСКИВАЙ, А ЧТО БУДЕТ ТВОЕ У БРАТА ТВОЕГО, ПРОСТИ. (Второзаконие 15/3)
Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и НЕ НАЛАГАЙ НА НЕГО РОСТА. (Исход 22/25)
Добрый человек милует и взаймы дает; он даст твердость словам своим на суде. (Псалом 111)
Как мы знаем иудеи нарушали и нарушают эти заповеди. Вот что сказано об этом в Коране:
«За то, что иудеи поступали несправедливо и многих сбивали с пути Аллаха, Мы запретили им блага, которые были дозволены им. А также за то, что они брали лихву, хотя она была запрещена им, и незаконно пожирали имущество людей. Для неверующих из них Мы приготовили мучительные страдания» . (Сура 4. Женщины 160/161)
В Коране, так как Он последнее откровение Бога для всех народов, Всевышний запрещает брать проценты от займом, и это распространяется на всех людей, в отличие от иудаизма, где проценты запрещены взять только с иудеев.
В Коране проценты на займы названы – лихвой, и сообщается что все равно это лихва не принесет ничего хорошего тому кто съедает эту лихву за счет других, и сказано что это верный путь в ад!
«Те, которые пожирают лихву, восстанут, как восстает тот, кого сатана поверг своим прикосновением. Это - потому, что они говорили: "Воистину, торговля подобна лихоимству". Но Аллах дозволил торговлю и запретил лихоимство…… .
Аллах уничтожает лихву и приумножает пожертвования. Аллах не любит всяких неблагодарных грешников» (2/275-276)
.
«О те, которые уверовали! Не пожирайте лихву в многократно умноженном размере и бойтесь Аллаха, - быть может, вы преуспеете. Бойтесь Огня, который уготован неверующим» (3/130)
.
а вам это чуждо?
Люди должны жить по средствам! если у тебя много лишних денег то дай взаймы без процентов нуждающимся, помогай людям.... это называется Ислам! тебе это не понять...