Религия, вера

Православные, подскажите мне, есть ли цитаты в Библии о том, что давать деньги другим тоже нужно умеренно и с умом?

Я знаю, в Библии сказано:

"Всякому, просящему у тебя, давай, и от
взявшего твое не требуй назад. (Лук. 6:30)"

Но как я понимаю, что эти слова не означают,
что не должно быть меры, так как всему должна
быть мера. Поэтому, есть ли также цитаты, поямняющие
о том, что это тоже нужно делать с умом? И если да, то
пожалуйста, приведите мне эти цитаты. Я хочу их увидеть.
Я не такой, как сектанты, которые любят вырывать из контекста,
но всегда всё спрашиваю, если мне что не ясно, и исследую.
Я не православная, но отвечу. Вот этот стих:

5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
(2Пет. 1:5)

В добродетели, как здесь сказано, нужно проявлять рассудительность. Творить милостыню - это добродетель, которую нужно проявлять с рассудительностью, а не с безрассудством.
Гулжанат Наурызбаева
Лучший ответ
Просят одно - но давать нужно другое
Не рыбу но сеть
но не камень вместо хлеба
Даяние-дарение не ищет выгоды себе

Деньги отдай кесарю - на них знак кесаря
" святитель Василий Великий настаивает на рассудительности:
«Нужна опытность, чтобы различить истинно нуждающегося и просящего по любостяжательности.
И кто дает угнетенному бедностию, тот дает Господу.. .а кто ссужает всякого мимоходящего, тот бросает псу,
который докучает своею безотвязностию, но не возбуждает жалости своею нищетою»

И еще: "Серьезная милостыня — та, которую ты мог бы истратить на себя. "
Вот.... Остановитесь, задумайтесь, и путь "Милостыня пусть запотеет в твоей руке... " ,а потом подайте просящему с легким сердцем!
Апостол Павел учил, что в добродетели должна быть рассудительность, но не от жадности а по любви.
Taszhanova Aigerim
Притчи 22:26
Не будь из тех, которые дают руки и поручаются за долги:
Виталий Ершов
Книга Премудрости Иисуса сына Сирахова 13:1.
Если ты делаешь добро, знай, кому делаешь, и будет благодарность за твои благодеяния.
Саша Русанов
"не мечите бисер."
"Кто не собирает со Мной, тот расточает"...
В общем, не зная, на что пойдут деньги, давать нельзя, ибо расточаешь.
Amangeldikyzy Kalamkas
одной рукой строишь, другой ломаешь - есть ли в Библии убивать потомство контрацептивами?
Alex Max