Религия, вера
Подскажите, пожалуйста, цитаты из Библии, где Христос назван Архангелом Михаилом?
Мне сказали, что в Библии есть такие цитаты, где Христос назван Архангелом Михаилом. Но я сама не нашла в Библии таких цитат. Подскажите, пожалуйста.
Таких цитат там нет. А тем кто Вам сказал, что Христос - это Архангел Михаил присуще свободное толкование Писания путём вырывания цитат из контекста и усваивания им смысла, подходящего под их доктрину.
"Высосать" из Библии "новое понимание" - очень легко. Достаточно иметь шизофренический склад ума и буйную фантазию, чего у основателей большинства сект в избытке.
Малейшее же рассмотрение данного вопроса показывает, что их богословские построения не выдерживают критики. Итак:
Христос – это Царь, а Михаил – военачальник. СИ же смешивают всеобщую победу Христа над сатаною с конкретной победой в битве Михаила…
Действительно, Христос Своей смертию лишил силы диавола!. . Именно это лишение силы и дало возможность Михаилу с его ангелами победить сатану с бесами (Откр. 12:7). Сравните:
1) До Спасительной Жертвы Христа Михаил не имел силы сокрушить сатану. Апостол Иуда пишет: «Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь"» (Иуд. 9)
2) Только после пролития Пречистой Крови Спасителя диявол ослабел (Евр. 2:14) и Михаил с ангелами смогли низвергнуть сатану с его воинством с неба!
Священное же Писание однозначно утверждает, что Христос и Михаил – 2 разные личности:
1) Ветхий Завет: «… но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне… » (Дан. 10:13). Как видим, Михаил не единственный архангел!
2) Новый Завет: «потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба… » (1Фес. 4:16). Как видим, Архангел будет возвещать о сошествии Господа (возгласом с помощью трубы Божией) , а Христос непосредственно будет сходить… Также можно посмотреть Евр. 1:7-14...
В Библии такого нет!
это заблуждение .
Это пытаются всем доказать СИ -- ибо они так извращённо толкуют Писание ...
Когда я слышу Архангел Михаил- я принимаю его за Адама.
Вот где Он упоминается в библии -(Иуд. 1:9) И в других СП.
Но вот, истинно говорю Я вам, до того как прейдет Земля, Михаил, Архангел Мой, протрубит в трубу свою, и тогда пробудятся все умершие, ибо откроются их могилы, и они восстанут, да, все они. (УиЗ. 29:26)
112 И Михаил, седьмой Ангел, да, Архангел, соберет вместе свое воинство, да, сонмы небесные.
113 И дьявол соберет вместе свое воинство -- сонмы ада, и восстанет на сражение против Михаила и его воинства. (УиЗ. 88:112-113)
54 И Господь явился им; и поднялись они, и благословили Адама, и назвали его Михаил, князь, Архангел.
55 И Господь утешил Адама и сказал ему: Я поставил тебя быть во главе; множество народов произойдет от тебя, и ты есть князь вовеки над ними.
56 И Адам стал среди собрания; и, несмотря на свои преклонные лета, преисполненный Святого Духа, предсказал все, что постигнет его потомство до последнего поколения.
57 Все это было записано в Книге Еноха и будет засвидетельствовано в надлежащее время.
(УиЗ. 107:54-57)
Уважаемая Таисия!... Не верьте ушам своим.... Бог не может уподобиться ангелам, архангелам.... Удачи.
Елена Копысова
Спасибо. Я, конечно, так не считаю. Просто мне для одного сочинения нужно.
Свидетили Иегова своё понятие складывают из- Умозаключения - это процесс получения знания уз одного, двух или боле суждений, принимаемых за истинные или правдоподобные, на основе специфики логических форм исходных и получаемого суждения с использованием или без использования особых методологических средств, а также на основе мысленного оперирования предметами.
Умозаключение имеет определенную структуру, в которой присутствуют сходные посылки - суждения, а также получаемое суждение - заключение.
это секта Свидетелей Иеговы так утверждает-но я могу скинут тебе места где Бог назван Ангелом в Ветхом Завете-причём Ангел здесь нужно читать не как небесный чин-но как Посланник, Эмиссар
Елена Копысова
Да. мне попадались такие цитаты, где Сам Бог назывался Ангелом именно в смысле посланника, а не Ангельского чина или Архангела Михаила. Может, у меня нет всех цитат. Если не сложно, вышлите, пожалуйста. Только если это не займет у вас много времени - просто мне неудобно будет, если вы потратите из-за меня много времени.
Нет такого в Библии
Таких цитат там и нет. Это учение о Христе как об Архангеле Михаиле распространяется сектантами.
есть опровержение этим извращениям)).. .
[Евр. 1:5] Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог] : Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
[Ин. 1:18] Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Здравствуйте, Таисия Хелендарова. (или как Вас там зовут, ваш мир скрыт - это не удивительно) .
В ваших вопросах четко просматривается одна линия, да и в ответах тоже.
Зачем задавать Вам этот вопрос - понятно даже ежу. (Вы начитаны Библией, судя по всем Вашим вопросам и ответам) .
Люди и без того находятся в моральном и нравственном упадке, сами того не замечая. Разжигать ненависть, распри, споры, ссоры, настраивать людей против других людей - разве это все что мы можем для созидания мира и единства ?
Неужели тааким образом, мы люди, будем уважать и понимать друг друга? Вы найдете только своих единомышленников, не более, но человек создан из праха и в прах вернется.... Если читать Синоидальный перевод (чтоб не было предрассудков по поводу перевода НМ) . читайте также псалом 145 -3,4 (разные переводы но суть не меняется здесь )
Вы не замечаете что ни одну, заметьте ни одну, религию не гонят так, как религию СИ. Достаточно пройтись даже, по этому сайту, пусть и со скрытыми именами. Это не делает им чести - потому что не может праведный оскорблять веру, пусть даже не угодную им.
Елена Копысова
Уважаемый, Siwous.
Я вам не указывала, какими вопросами интересоваться вам. И возьмите себе за правило - не выставлять свои домыслы в качестве непререкаемой истины.
Высылая мне вместо ответа на вопрос - длинные обвинения и порицания, вы нарушаете правила форума.
Бек Жакиев
Здравстуйте, Siwous, или как там вас зовут( ваш мир скрыт или не скрыт, неважно и неудивительно)
В вашем оветете чётко прослеживается линия, да и в ответах тоже.Зачем так отвечать- понятно даже ежу...
Продолжать дальше?А ведь вы себя очевидно считатате воспитанным человеком и мните , что вы всегда вежливы и благожелательны, тем не менее, ваше невежество, самоупоение самим собой, пренебрежение к людям сквозят в каждой строчке.Прежде чем других поучать свысока да развешивать ярлыки, займитесь -ка собой, а то вы вызываете недоумение у людей и желание держаться подальше от столь дурно воспитанного типа.