Здравствуйте Света!
Про Деву Марии (Марьям (р. а. ) по мусульманский) можете найти в 19-ой суре, она так и называется "Марьям".
А про Иисуса (Иса (а. с. ) по мусульманский) упоминается в 25-и местах. Я вам приведу некоторые:
«Вот сказали ангелы: «О Марьям! Вот Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которого Мессия Иса, сын Марьям, славном в ближнем и последнем мире и из приближенных» (Коран, 3:45).
«Поистине, Иса перед Аллахом подобен Адаму: Он создал его из праха, потом сказал ему «Будь! » – и он стал. Истина от твоего Господа, не будь же сомневающимся! » (Коран, 3:59).
По сути дела, это изречение Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует) раскрывает смысл первого стиха Евангелия от Иоанна, в котором записано: «Вначале было Слово, и слово было у Бога и Слово было Бог» , также сказано: «И Слово стало плотию, и обитало с нами» (Ин. 1:1, 14).
«Он узаконил для вас в религии то, что завещал Нуху, что открыли Мы тебе и что завещали Ибрахиму, и Мусе, и Исе: «Держите прямо веру и не разделяйтесь в ней! Велико для многобожников то, к чему ты призываешь! Аллах избирает к Себе, кого пожелает, и ведет к Себе, кто обращается. » (Коран 42:13).
«Скажите: «Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам, и что ниспослано Аврааму, Исмаилу, Исааку, Иакову и коленам, и что было даровано Моисею и Иисусу (мир пророкам Бога) , и что было даровано пророкам от Господа их. Мы не различаем между кем-либо из них, и Ему мы предаемся» (Коран, 2:136).
Мухаммад (С. А. С. ) ясно говорит о своем сходстве с Иисусом (мир ему) и единстве со всеми пророками – пророками одной веры, провозглашающими единство Аллаха: «Как в этом мире, так и в следующем я наиболее близок из всех людей к Иисусу сыну Марии. Все пророки – братья по отцу. Матери у них разные, а вера одна.
Желаю истинных знании!
Религия, вера
подскажите пожалуйста,в каких сурах Корана я могу найти упоминание о Деве Марии , об Иисусе Христе,об Архангеле Михаиле?
Руслан Тулегенов
Большое спасибо за такой грамотный ответ.)))
Руслан Тулегенов
Меня зовут Ирайганат
А хороший вопрос... часто говорят, что коран это переделанная копия Ветхого завета, хотелось бы увидеть параллели.
СВЯТОЕ СЕМЕЙСТВО
Об уникальности Иисуса (мир ему) свидетельствует сам факт его чудесного рождения у пречистой девы Марии. Отец ее Имран (библейский Амрам) , да будет доволен им Господь, пользовался большим уважением среди ученых мужей сынов Израиля, за что и удостоился звания служителя храма. Супруга его была очень богобоязненной женщиной. Но они не имели детей. Утомленная ожиданием, мать Марии обратилась к Господу. И Он внял ее мольбам – она забеременела. После этого она дала обет Всевышнему, что ребенок, который появится на свет по милости Его, будет отдан на служение храму. “Поистине, Господь избрал Адама, Ноя, род Авраама и род Имрана над мирами как потомство одних от других. Воистину, Господь – Слышащий, Знающий. Вот сказала жена Имрана: “Господи! Я обетовала Тебе то, что у меня во чреве. Прими же от меня. Воистину, Ты – Слышащий, Знающий” (Св. Коран, 3:33-35).
В период беременности своей супруги Имран умер. Вскоре родилась девочка. Несмотря на то, что служителями храмов могли быть только мужчины, намерение супруги Имрана не изменилось. Девочку назвали Марией. “Я назвала ее Марией и, воистину, с помощью Тебя я удаляю ее и потомство ее от проклятого Сатаны” (Св. Коран, 3:36).
Каждый из служителей храма, к которым обратилась мать Марии, желал стать опекуном девочки. Был среди них и Пророк Закария (Захария) , мир ему. Согласно жребию, именно ему выпало быть опекуном Марии. “И с благосклонностью великой взял ее Господь. И взрастил ее прекрасной и чистой. И сделалЗакарию попечителем ее” (Св. Коран, 3:37).
Ирина Карпатская
Пророк Закария (мир ему) поместил девочку в алтаре храма, постоянно опекая ее, чтобы не знала она ни в чем нужды. Тогда он стал замечать, что у Марии (да будет доволен ею Господь) появляется пища, которой он сам не приносил. “И всякий раз, как Закария заходил к ней в алтарь, он находил пред ней еду. И сказал он: “Мария! Откуда у тебя это?” Она ответила: “Это от самого Господа! Он ниспосылает бессчетные дары тому, кому пожелает” (Св. Коран, 3:37)
Ирина Карпатская
Мария (да будет доволен ею Господь) полностью отошла от всего мирского и отдала себя поклонению Господу. Ангелы Всевышнего посещали ее и благовествовали об избранности ее пред Ним. “И ангелы сказали: “О Мария! Господь тебя избрал, очистил и возвысил над женщинами всех других родов. Мария, благоговей пред Господом твоим, и пади ниц, и поклоняйся с поклоняющимися” (Св. Коран, 3:42, 43).
Ирина Карпатская
Священный Коран так описывает благовещение Марии: “И сказали ангелы: “О Мария, Бог шлет тебе благую весть Словом[Имеется в виду слово “кун” (“будь”), упомянутое в следующем аяте: “Когда задумано творенье Им, Он молвит: “Будь!” – и явится оно” (Св. Коран, 3:47).]от Него: [родишь ты сына,] имя которому Иисус Помазанник[В Священном Коране использовано слово “Масих”, что в переводе с арабского означает “Помазанник”, “Мессия” (евр. “Машиях”, греч. “Христос”). Есть мнение, что Иисус (мир ему) назван “Помазанником”, так как ангел Гавриил обтер его при рождении своими крыльями, и тем самым Иисусу (мир ему) была дана защита от Сатаны.], сын Марии. Он будет славен в этом мире и мире вечном. Он – один из приближенных к Господу. Он будет говорить с людьми в колыбели и в зрелые годы, будет он одним из праведников” (Св. Коран, 3:45, 46). Мария (да будет доволен ею Аллах) была удивлена: “Господь мой! Как может быть у меня дитя, когда ко мне не прикасался ни один мужчина?”
Ирина Карпатская
Когда младенец Иисус появился на свет, Мария вернулась к своему народу, держа его на руках. Увидев ребенка, людиначали оскорблять ее. Вот как повествует об этом Священный Коран: “Она пришла к народу своему, неся младенца на руках. Они сказали: “О Мария! Ты совершила неслыханное дело. О сестра Харуна! Ни твой отец порочным не был, ни твоя мать блудницей не была!” Она молча указала им на младенца. Они же в изумлении спросили: “Как можем говорить мы с тем, кто все еще младенец в колыбели?” Младенец сказал: “Я – раб Господа. Он даровал мне Священное Писание и утвердил Пророком. И Он сделал меня благословенным повсюду, где бы я ни был. Он поведал мне молитву и очистительную милостыню до тех пор, пока я жив. И к матери моей Он повелел мне проявлять благородство и послушание, Он не создал меня не внемлющим [Господу своему], лишенным благословения. Мне – мир [Божье приветствие] в день, когда я родился, и в день, когда умру, и в день, когда воскресну живым” (Св. Коран, 19:27-33).
Что за бред, ни кто ничего не переделовал - просто у всего один источник, информация из которого фильтровалась через разные мозги....
Коран надо читать полностью а не кусками ( что я неоднократно пытался сделать)
Просто пропишите перевод Корана в поисковике сурра 19 (Марьям)
Сура 19 Марьийам и ещё....
В секретных сурах, а они не для всех
Он узаконил для вас в религии то, что завещал Нуху, что открыли Мы тебе и что завещали Ибрахиму, и Мусе, и ‘Исе: “Держите прямо веру и не разделяйтесь в ней! ” Тяжело оказалось язычникам то, к чему ты призывал. Аллах избирает для этого того, кого пожелает, и ведет прямым путем того, кто искренне обращается к Нему. (Сура «Аш Шура» , 42: 13/14)
Vlad28-02-2003 Smancer
Рождение праведной Марйам и годы детства
Праведная Марйам, избранная Всевышним, дабы дать жизнь пророку Исе (м.е.), родилась в тяжелый и смутный период для своего народа. Иудеи уповали на избавление от страданий, и все надежды их были обращены ко Всевышнему Господу и ниспосланию им Мессии (Спасителя). Аллах избрал и взрастил праведную Марйам для исполнения Своей Милости и явления иудеям Спасителя, хотя Марйам и не ведала о том, что является средоточением всех чаяний и надеж народа Израилева. Праведная Марйам происходила из семьи Имрана, избранного и возвышенного Аллахом над мирами. Семья Имрана была глубоко верующей, строго соблюдающей все установления и повеления Всевышнего, во всех своих делах уповавшей на Волю Аллаха. Все люди в округе знали об их благочестии и богобоязни. Когда жена Имрана узнала, что Аллах даровал ей дитя - то была будущая праведная Марйам - она обратилась с мольбой к Господу своему и просила принять в служение ее дитя, которое она должна родить.