Нет.
"в Даниила 10:13 Михаил конкретно назван “одним из первых князей”. То, что Михаил назван “одним из” первых князей указывает на его принадлежность к некоей группе первых князей. Как велика эта группа, мы не знаем. Однако Михаил — лишь один среди равных, и это исключает возможность того, что он абсолютно уникален.
Однако в Даниила 10:13 Михаил четко называется “одним из первых князей”. Раз Михаил — “один из” великих князей, значит великих князей несколько. Насколько велика эта группа, мы не знаем. Но если Михаил — один среди равных, он уже не уникален. Греческое же слово monogenes (“единородный”), использованное в Иоанна 3:16 применительно к Иисусу, означает “уникальный”, “единственный в своем роде”.
Вопрос:
· Если Иисус, как Вы считаете, — первое и высшее творение, в своем дочеловеческом состоянии Он был архангелом Михаилом, почему же тогда в Даниила 10:13 Михаил назван “одним из первых князей”?
· Разве этот стих не говорит о том, что Михаил — лишь один среди равных?
Если Писание говорит, что Иисус “вчера и сегодня и вовеки Тот же” (Евреям 13:8), как можно утверждать, что Иисус был ангелом, затем стал человеком, и опять ангелом?
Очень важно, что у архангела Михаила нет власти запрещать сатане. 9-й стих Послания Иуды, где говорится: “Михаил Архангел, когда говорил с Дьяволом, споря о Моисееве теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: “Да запретит тебе Господь””. Иисус же, наоборот, неоднократно запрещал диаволу (см, напр. , Матфея 17:18; Марка 9:25). Раз Михаил своей властью не мог запрещать диаволу, а Иисус мог (и запрещал) , Михаил и Иисус не могут быть одной и той же личностью. "
Насчет же библейского стиха ""потому что сам Господь сойдёт с неба с призывом, с голосом архангела и с трубой Божьей" - "Если "глас Архангела" делает Господа Архангелом, тогда "труба Божия" должна делать Его Богом! Будьте последовательны в своем подходе к тексту. Не стоит подтверждать свою точку зрения, вырывая из контекста какую-то часть стиха.
Гораздо логичнее и естественнее увидеть в этом стихе, что пришествие с небес Иисуса будет сопровождаться гласом Архангела, возвещающего это событие. "
Религия, вера
Иисус Христос и архангел Михаил.одна и та же личность?
Нет, Иисус уникален, Михаил за людей не умирал.
Ну да. А заодно, Иса Христофор, папа Григорий VII, Андроник Комнин и Иисус Христос одна и та же личность. Фоменко рулит, как пьяный шкипер на болиде.. . :):):)
Иисус - творец, архангел Михаил - творение, как и мы.
нет, Иисус Сын Бога, а это просто ангел.
Igor Baranov
А вы Иова 1 и 2 главы почитайте, там ангелы названы сыновьями Бога!
жили были два братана- архангел исус, и михаил христос....
Так говорят только СИ.
Нет
Бог с Вами. С Архангелом Михаилом, дай Бог, подольше не встречаться. Его главная обязанность - забирать души умерших.
в 1 Фессалоникийцам 4:16 о воскресшем Господе Иисусе Христе сказано: «Сам Господь сойдет с неба с призывом, с голосом архангела» . Как видно из этого стиха, у Иисуса голос архангела. А значит, Иисус и есть архангел Михаил.
Нурлан Есеналиев
[1 Фес.4:16] потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
Олег Еленин
Из этого стиха лишь видно, что голос у Него подобен голосу Архангела. Чо врёшь то, ась?)
................ Угадай,,,,,,,,,,
Васенька, железная у Вас логика...
Елена Бурлаченко
Гораздо логичнее и естественнее увидеть в этом стихе, что пришествие с небес Иисуса будет сопровождаться гласом Архангела, возвещающего это событие." И звуком трубы...
ангелы это ангелы не путай со святыми святые это Иисус