Слова Исус- еврейского происхождения. Христос взаимствовано от Греч. яз
Слово Михаель. Если написать Еврейскимим буквами. То увидим имя Божества ЭЛ хим. Которое означает Сила жизни
Религия, вера
Иисус Христос и архангел Михаил — одна и та же личность?
да.. сказочные персонажи.
Ну сам то как думаешь?
Куценко Анна
В Иуды 9 Михаил называется архангелом. А в 1 Фессалоникийцам 4:16 мы читаем, что Иисус Христос объявляет о начале воскресения «голосом архангела». Раз у Иисуса голос архангела, то не логично ли заключить, что он и есть архангел Михаил? (Стоит отметить, что в Священном Писании слово «архангел» встречается только в единственном числе, из чего видно, что есть только один архангел, или верховный ангел.)
Свидетели Иеговы фальсифицируют перевод 1 Фес. 4:16. На самом деле там Христос приходит в сопровождении гласа архангела, а не Сам издает глас архангела. Архангел сопровождает Христа, а не является Христом:
Перевод под редакцией Кассиана:
4:16 потому что Сам Господь при призывном кличе, при гласе архангела и трубе Божией, сойдет с неба
Новый библейский перевод МБО:
4:16 Потому что Господь Сам придет с небес (о чем возвестят громкий клич, голос архангела и труба Божья)
Да и вообще архангел Михаил не единственный архангел. Библия называет еще, например, архангела Иеремиила - 3Ездр. 4:36. А могут быть еще множество и не упомянутых. Тогда почему нужно считать, что в 1Фес. 4:16 речь именно о Михаиле?!
Перевод под редакцией Кассиана:
Новый библейский перевод МБО:
Куценко Анна
1Фс. 4:16 (НМ) потому что сам Господь сойдёт с неба с призывом, с голосом архангела и с Божьей трубой, и умершие во Христе встанут первыми.
В Откровении 12:7—12 говорится, что Михаил и его ангелы будут воевать с Сатаной и сбросят его самого и его злых ангелов с неба. Это происходит, когда Христос получает царскую власть. Дальше в Откровении описывается, как Иисус ведет небесные войска на войну против народов этого мира (Отк. 19:11—16). Разве не логично в таком случае заключить, что Иисус будет воевать также с тем, кого он назвал «правителем этого мира», с Сатаной Дьяволом? (Иоан. 12:31). Кроме того, в Даниила 12:1 (СП) говорится, что, когда Михаил начнет действовать, «наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени». Именно так можно описать то,..
Ирина Гранина
Олег, нужно просто заткнуть товарища, а не пытаться до него что-то донести. Бесполезно
какая нам разница?
не голосом Архангела, а при гласе
[1 Фес. 4:16] потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
т. е. при голосе из репродуктора при объявлении поезда вы идете на посадку. так и Господь при возвещении Архангела сойдет с неба.
так что тут указаны 2 совершенно разные личности с разными действиями, один возвести, другой сойдет)
Куценко Анна
потому что сам Господь сойдёт с неба с призывом, с голосом архангела и с Божьей трубой, и умершие во Христе встанут первыми.
Нет
Нет .Иисус творец :"ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано;
и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
И Он есть глава тела Церкви; Он — начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота,
и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное. "
( к Колоссянам 1:16-20)
а архангел Михаил творение :"Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение? "
(Послание к Евреям 1:13,14)
и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
( к Колоссянам 1:16-20)
(Послание к Евреям 1:13,14)
Куценко Анна
Не путайте Отца и Сына.
Иисус Христос это Бог - Творец всего сущего
Архангел Михаил это ангел, то есть творение Божие.
абсолютно разные
Думаю нет
Архангел Михаил назван одним из первых князей в Писании. Значит Он не уникален и не может быть Иисусом. Послание к Евреем в 1 главе рассказывает о превосходстве Христа над Ангелами. Он Ангелом не является
Ну уж не говорится, что Иисус возвещает голосом Архангела, там лишь говорится что его приход будет "с голосом архангела и трубой Божией". Если следовать Вашей логике, то мы также должны заключить, что Иисус - Бог, раз сходит с трубой Божией. Но на самом деле этот стих говорит о том, что о приходе Иисуса возвестит Архангел.
Да. Имя Михаил означает "Кто как Бог".Будучи на земле Иисус в точности отражал качества своего отца. "Я и Отец-одно"(Иоанна 10:30)Поэтому Отец доверил своему Сыну Иисусу вести войну с Сатаной и его демонами (откровение 12:7)
Нет, конечно :D
Гавриил женщина
Куценко Анна
Гавриил - ангел.