Религия, вера

Почему некоторые православные трактуют данную цитату из Библии, как призыв к телесному наказанию?

«Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто
любит, тот с детства наказывает его» (Притч. 13:24)

Я вот лично нашел вот в этой статье объяснение, что
данная цитата не подразумевает обязательно телесное
наказание. Православные, что вы на это скажете?
https://pravlife.org/ru/content/pravda-li-chto-bibliya-prizyvaet-bit-detei
Я вот лично согласен с написанным в этой статье.
Бить детей нельзя. Наказывать можно по другому.
Еврейское слово, переведенное как «розга», имеет также значение «жезл, скипетр». Здесь оно относится к родительской власти. Мы живем в мире, где господствует вседозволенность.
Использование «розги» не обязательно подразумевает телесное наказание. Скорее «розга» означает средство исправления в любых формах. С любовью исправляя своих детей, родители помогают им избавляться от недостатков, которые, укоренившись, повлекли бы за собой немало страданий. Пренебрегая воспитанием детей, родители, по сути, проявляют к ним ненависть, а, стараясь наставлять их, они выражают свою любовь.
Виктория Трифонова
Лучший ответ
Православные Библию не толкуют. Вам бы поучиться. И не рассуждать всуе.
Александр Уваров Не правда, существует также толкование Библии.
А без этого правильно понять Библию невозможно.

Ирина Татамирова Не надо сочинять
А интересуют ответы православных какого именно направления православия?
Anna Darenko
Вы про трактовку? думаю понимать надо прямолинейно танах именно так и записан
⁹ Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!
Псалтирь 136:9
православная ... вообще не знает библию
Александр Уваров Знают, но просто есть плохие православные.
А так я придерживаюсь православного учения.

Православные, как и многие, трактуют в силу своей испорченности
Vusal Agayev
Александр Уваров Да, святые отцы в православии тоже ошибаются.
Но в основном самом главном там всё верно.

Попробуйте почитать Библию в других переводах.
Здесь речь не идёт о телесных наказаниях.
В других местах Библии записано, что детей надо ВРАЗУМЛЯТЬ.
Я согласна с вами, что детей бить нельзя, и есть другие гуманные способы воспитания.
Elcin Suleymanov
Александр Уваров Вот здесь я с вами соглашусь, что написанное надо
правильно понимать. Но то, что огненный ад есть,
это прямо написано в Библии, и это однозначно.

Еврейское слово, переведенное как "розга», имеет также значение "жезл, скипетр". В Притчах 13:24 оно относится к родительской власти. В этом контексте использование "розги" не обязательно подразумевает телесное наказание, скорее различные методы воспитания и исправления.
Наталья Хитун
Я далека от православной веры.
Думаю в данном случае под «розгой» подразумеваются разные методы воспитания. Одному ребенку, чтобы исправиться, может быть достаточно мягкого замечания. Другому может потребоваться строгое внушение. «На разумного сильнее действует выговор, нежели на глупого сто ударов»,— говорится в Притчах 17:10. Занимаясь воспитанием, родители должны всегда руководствоваться любовью и мудростью, а также думать о благе ребенка.
Gravemaggot ....ёпт
библию можно толковать, как угодно