Ведь например иногда даже мусульманин по делам
может быть более православным, чем тот, кто себя
им называет, и не всякий православный им является,
и называться и быть православным, разные вещи.
Бог будет судить нас по нашим делам. Почему
православные так убеждены, что вне церкви нет
спасения. Вне Христа нет спасения, но не вне храма.
Ведь под словом церковь подразумевается не само
здание или храм, а Тело Христово. Можно и ходя в ПЦ
навсегда остаться грешником, а можно и будучи
протестантом по делам быть более православным.
Скажите, ведь правда, что по делам можно спастись
и не ходя для этого обязательно в ПЦ? Я не согласен
с утверждением, что "если не православный, значит
не спасен". Признаю, что сам нахожусь в грехе, и не
могу выйти из греха, и живу в грехе, и немощен, но
грешу, потому что слаб, и всё дело во мне, а не потому
что не хожу в православную церковь. Скажите, ведь
правда, что при условии я могу спастись и вне ПЦ?
Религия, вера
Почему некоторые православные так настойчиво утверждают, что вне ПЦ нет спасения?
почему то Мария Египетская спаслась без церкви, живя уединенно в пустыне
Вы же сами ответили на вопрос:
...даже мусульманин по делам
может быть более православным
* * *
Без участия в Таинствах, мне - как крещенной - нельзя.
...даже мусульманин по делам
может быть более православным
* * *
Игорь Ганчо
Вот об этом я тоже например и говорю,
что не согласен с тем, что без участия в
таинствах невозможно спастись, потому
что это иначе означает, что нужно
обязательно ходить в ПЦ, но я с таким
утверждением не согласен.
Время комментария 14:41 01.02.2015
таинствах невозможно спастись, потому
что это иначе означает, что нужно
обязательно ходить в ПЦ, но я с таким
утверждением не согласен.
Время комментария 14:41 01.02.2015
Нет, не по делам своим спасаются люди, а исключительно по милости Божьей. Православные хорошо об этом знают.
Прочтите жития святых угодников Божьих - и узнаете об этом подробности.
Православие - это и есть образ жизни, приводящий человека к Богу. Вот славянофил Хомяков (а он был русским человеком и православным, как известно) утверждал, что любой, кто готов до смерти стоять за правду - это христианин.
А кто-то из святых отцов (очень известных) сказал в древности следующее: "Кому Церковь - не Мать, тому Бог - не Отец" (думаю, под Церковью он понимал как раз сообщество верных Богу людей, угождающих именно Ему, то есть - Богу).
А вообще, вопрос Вы затронули очень сложный. Кто-то из святых последнего времени отвечал на него примерно так: "Не знаю, спасутся ли инославные... но я вне Православия не спасусь - знаю это точно".
За вопрос - спасибо! Только хочется предупредить Вас о том, чтоб Вы ни в коем случае не стали сторонником ереси - экуменизма (стремления объединить все религии в одну)! Потому что именно этого объединения добиваются сторонники Антихриста (то есть те, кто хочет привести его к власти над нашим миром). Нельзя объединять истину с ложью!!!
Нас тому учат наши Святые ...а они говорят " Без Церкви нет спасения " ( С. Саровский ) ---и мы им верим ...ибо они своей жизнью ( и кончиной ) доказали ...что были на правильном пути к Богу ...и их устами вещал сам Бог...
Игорь Ганчо
Но всё же, согласитесь, что это не значит, что нет спасения вне самого храма.
Ведь Церковь, это само по себе не здание, а Тело Христово. Есть Церковь, верно,
а есть церковь, которая называется храмом, и о ней я говорю. Но как вы однажды
сказали, что иногда даэе мусульман может быть по делам более православным,
чем тот, кто им себя называет. Признаю, что я сам еще пока не избавился от своих
грехов, и живу в грехе, но имею желание избавиться от грехов.
Насколько я понял, вне Церкви, но вне церкви.
Время комментария 19:13 01.02.2015
Потому что не верят Евангелию.
Каждый православный считает, что вне его Православной Церкви нет спасения, лично для него. А, остальное Вам решать.
В прошлом веке святитель Феофан Затворник на вопрос одной дамы, спасутся ли католики, отвечал: "Не знаю, спасутся ли католики, знаю только, что я без Православия не спасусь"
дык, деньги хотят собрать на спасение попов-мошенников, попов-педофилов, попов-гомосеков, попов-мракобесов!

Раз православные говорят, значит, знают, что говорят. Вне церкви нет спасения.
Игорь Ганчо
Но не вне храма, и есть церковь, а есть Церковь, а это Тело Христово.
Но Вы же сами пишете, что грешны? А что значит "спастись"? Очистить душу от грехов. Чтобы, когда Вы будете проходить "воздушные мытарства",Вашу душу бесы пропустили к Богу. Каждый бес, отвечающий за определённый грех, будет утверждать, что Ваша душа ему принадлежит. Нужно будет предъявить из Ваших добрых дел то, которое компенсирует этот грех. В Православии и Католичестве есть таинство исповеди, после которой священник читает отпустительную молитву Богу с просьбой простить Вам исповеданные грехи. Они стираются.
Настойки напились.
это заблуждение.
Потому что никто ничего точно не знает, что уж говорить о Боге, по-моему спасутся все истинно верующие в Единого Бога, но не язычники