Религия, вера

Почему некоторые православные утверждают, что если не православный, значит не спасен?

Да с чего они это решили? Как будто Бог что-то говорил об обязательстве
хождения в православный храм. Ведь Бог сказал: "Кажому по вере воздастся ему".
Бог будет судить нас по нашим делам. Ведь это Бог решает, кто спасется.
А значит никто из нас не может этого точно утверждать, кто спасется, а кто нет.
Женя Кукиль
Кто спасётся, а кто нет Бог решит и в отношении православных и всех прочих . Но одно факт ..." Без Церкви нет спасения " ( С. Саровский ) ---а ЦЕРКОВЬ Христос создал одну и только одну и лишь Церковь Православная имеет Апостольскую преемственность и её таинства имеют силу ...все остальные церкви созданы людьми ( а людям склонно заблуждаться ) . Но везде есть исключения----пробуйте ...спасаться ТОЛЬКО делами... Бог в помощь.
Нина Лузанова
Лучший ответ
Rst * Так четко ясно объяснили. Спасибо.
Женя Кукиль Константин, я с этим полностью согласен!
Спасибо за вашу поддержку!
Действительно, решит Бог, кто спасется.
Но так, как некоторые православные
рчень настойчиво утверждают, что вне ПЦ
нет спасения, я с этим категорически не
согласен, но как вы мне были объяснили,
что иногда более православным может быть
тот, чем тот, который себя мнит православным.

Время комментария 15:33 24.01.2015
всяк кулик свое болото хвалит!
6. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
ну и молчат о том что Храм Божий не из бревен а из ребер!
Лена Алмазова Насытиться ЗНАНИЯМИ правды Царства Божия ("хл. небесным") - СПАСЕНИЕ души и мира!
А вы просите в Господней молитве "хл. на сей день" для НИЩЕГО (Лазаря!); в этом кус. хл. заключено ЗЛО этого мира!
Этим вы ОТВЕРГЛИ ВОЛЮ Бога - РАЙ на земле: Матф. 6,33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его ("хл. небесного! "), и это (все ваши нужды!) всё приложится вам.
Поэтому вы сделали НАПРАСНОЙ миссию и ЖЕРТВУ Христа - и ТЬМА сомкнулась на 2000 лет! Доколе???
(См. ЛК: Воля Бога - "глас вопиющего... +++)
Это обыкновенная модель религиозного мышления

Наши в рай. Не наши в ад
.
А почему некоторые христиане утверждают, что раз СИ значит не спасен?
Женя Кукиль Потому что СИ сектанты, и многое отрицают,
как и то, что Христос является Богом и многое другое.

Время комментария 15:25 24.01.2015
Христос сказал, что никто не приходит к Отцу, как только через Него. Православие соблюдает все заповеди Христа, значит идёт к Богу.
Алиса Бежан
Женя Кукиль Почему только обязательно православные?
И некоторые другие тоже соблюдают.

Время комментария 22:53 23.01.2015
Нина Лузанова Ни одному человеку в Мире ещё не удалось соблюсти ВСЕ заповеди Христа ( даже Святые о том сетовали за себя ) ---они человеку просто не по силам..
Спасение возможно только в Церкви Христовой, а храм это место особой благодати и присутствия Бога, где Он через Им установленные таинства и дает верующим благодать. ты этого не поймешь теоретически, только на практике. Люди не хотящие ходить в Храм нарушают заповедь посветить Богу один день в неделю и сами себя лишают необходимой для их души благодати.
А почему православная Церковь имеет благодать Божию? Потому что только она сохранила в неизменности учение Христа и апостолов, и священство имеет преемство через цепочку рукоположений благодать апостолов совершать таинства и богослужение.
Elena Sama Po Sebe
Женя Кукиль Нет, не нарушают заповедь, и это не правда,
что нет спасения вне православного храма.
Каждому по вере воздастся ему. Можно и
ходят в ПЦ навсегда остаться грешником,
а можно и вне ПЦ следовать воле Бога.

Время комментария 15:28 24.01.2015
Ну хоть задумался! Вся эта хрень лишь инструмент управления, а не путь к Богу.

А уж в управлении и порабощении они всегда опираются на чувство вины и уже не важно какой бред они несут если ты подчиняешься.
потому что православие это чит код в жизни, православный значит спасёшься, остальным придёться карячиться
Женя Кукиль И не православный может спастись, поэтому это бред.