"И вот что интересно. Если следить за новостями, то складывается полное ощущение, что мы живем в истинно православной стране. И что панк-молебен в главном храме страны оскорбляет подавляющее большинство жителей страны. Потому что для них храм - это святое.
Однако опросы социологов говорят нам, что это не так. По данным ВЦИОМ, например, пост соблюдают всего 4 процента опрошенных. А на пасхальную всенощную службу собираются пойти только 8 процентов. Это даже меньше, чем количество людей и вовсе никак не отмечающих Пасху - таковых 10 процентов. Православие оставшегося большинства заключается в крашеных яйцах и куличах, а также в поездках на кладбище с обязательным разговлением под водочку с хорошей закуской. Ну, и в ношении красивого крестика, разумеется. И лучше всего так, чтоб все видели. "
http://wciom.ru/index.php?id=269&uid=112708
Религия, вера
Почему некоторые православные считают российское общество "православным"? Ведь таких не более 5%-8%
В России никогда небыло православия в чистом его виде, мы в большинстве своем двоеверны. Скажите, кто из этих 73% не читает утром гороскопы, не верит и не задабривает домовиков, не обращается к экстрасенсам и т. д. и т. п. ?
И в царской России дела обстояли ненамного лучше. Так ещё в учась в институте довелось услышать о ярком примере такого двоеверия. Крестьяне не поделившие землю по закону, решили поделить её, что называется, призвав высший суд. Один взял в руки икону, положил на голову пласт земли и со словами: "да рассудит нас мать-сыра земля" пошел аршинить межу. V век-салическая правда-остатки языческой культуры и это все в веке XIX в России.
потому что Русь с 988 по 1917 год была православной, и 70 лет атеистического правления ничего не изменило в менталитете народа, через 10 лет все опять будут православные
Natalia Samoiluyk
Так с 988 - 1917 было насильно православие, за отход от которого сажали на кол, сжигали, посылали в ссылку, вешали и т.д. С 1917 у нас есть выбор. Да и в СССР было антиклерикальное правление, а не атеистическое. Атеистическое было в Албании.
Елена Андреева
Насколько православной она была говорит тот факт, что после отмены обязательного причастия вармии в феврале 1917-го, к причастию стало приходить только 10% военослужащих. Так что не в 70 годах атеизма дело, это ваша церковь подготовила атеистов.
Выдают желаемое за действительное.
Я - НЕ ПРАВОСЛАВНАЯ россиянка, и мне БЕЗ РАЗНИЦЫ, кто и что по этому поводу думает.
Потому что церковь и СМИ навязывают такое представление.
Вот только врать не надо. Большинство россиян относят себя к последователям православия (73%), 6% являются мусульманами. 3% наших сограждан заявляют, что являются верующими, но не принадлежат ни к какой конкретной конфессии, 11% относят себя к неверующим.
http://wciom.ru/index.php?id=268&uid=110...
Гусо "берегиня" Заб. Края
Вы сейчас подменили понятия. В вопросе речь идёт о выполнении обрядов православия, а вы о тех кто себя относит к последователям )
Елена Загребельная
Ну и что за ссылка кривая?
Не ходите по ней - ваш ай пи в какую-то базу заносят ;)
Елена Загребельная
Кстати, это может быть и блеф, а цифры придуманы.
Natalia Samoiluyk
Из 73% "православных" такими являются отсилы 8%. Если человек называет себя православным, это в российских реалиях означает традиционную идентичность, а не религию. Большинство из таких "православных" даже в бога не верят.
Юрий Сколота
Вы считаете могут отнести себя к последователям православия те, кто из праздников знают только Рождество и Пасху, Библию и другие книги не читали, в церковь не ходят, посты не соблюдают? А ведь большинство из 73% именно такие.. Настоящих христиан в России отсилы 10%.. Новый Год отмечает вся страна, стол завален едой практически у всех.. а ведь это в Рождественский пост - вот истинное отношение к христианству в России
Самал Бигалиева
Лидия, а еще 7%? Есть ведь католики, христиане веры евангельской - где им место в статистике? И еще, "относят себя", это еще не значит, что они таковые на самом деле.
Елена Андреева
А сколько из этих "относящих себя" верят в Бога, позвольте узнать?)))
Ирина Сапунова
Для тех кто не может попасть по предыдущей ссылке http://wciom.ru/index.php?id=268&uid=11099
Ирина Подгорнова
Относить они себя могут хоть к гонщикам Формулы-1, если есть у них такое желание. Только, если водить они ни разу не пробовали, то цена их заявлениям…
Очень многие факт крещения в храме (в детстве, что не по Слову Божьему) . и ношение на шее крестиков считают главным и причисляют себя к православным. Ничего, что они пьют, сквернословят, блудят и т. д. , но с крестом на шее.
Попробуй им говорить о истинно евангельской вере. Кричат: "Я не изменю вере своих предков! " А как они выглядят в глазах Бога с таким образом жизни - многих не волнует абсолютно.
Поэтому наличие номинальных верующих в православии не дает основания считать страну православной. В ней намного больше искренних христиан веры евангельской.
Историю своей страны не мешало бы знать...
Natalia Samoiluyk
О чём вы хотите знать? Я могу практически о любом периоде рассказать из истории России. Например, о духовном выборе России в 1917г.
Соблюдение поста - это не показатель, по которому можно оценивать количество православных.
Не знаю как там в статистике - наверняка знаю, что количество православных значительно увеличилось, когда необходимо было выйти на работу в воскресенье.
Меня крестили.
Я не хожу ни в храмы, не молюсь, не посещаю службы, крестика не ношу, вообще к православию не отношусь. Но по бумажкам я православный, то есть "мои чувства по их мнению задеты".
Александр Майоров
Вот по каким бумажкам вы православный? У меня нет ни одной такой бумажки? А у вас?
Мне тоже это не понятно, с какого дива, вдруг вся страна где пополам атеистов и верующих разных религий, называется православной?
И вот еще не понятно, почему Пусек судят, за то, что проводили свой "ритуал" в церкви, а попов, за то, что завалились в класс к моему сыну и всех обрызгали своей ритуальной водицей - еще и поощряют? Почему одним можно все, а другим ничего?