Религия, вера

Как вы трактуете данный отрывок из Библии?

"Двадцати лет был Ахаз, когда воцарился, и шестнадцать лет царствовал в Иерусалиме, и не делал угодного в очах Господа, Бога своего, как Давид, отец его, но ходил путём царей Израильских, и даже сына своего провел через огонь, подражая мерзостям народов, которых прогнал Господь от лица сынов Израилевых..."
(4-я Царств 16:2-3)

Меня интересует фраза "и даже сына своего провёл через огонь". Что это значит? Человеческое жертвоприношение? Он сжёг своего сына?
В Иеремия 7:31 написано: "И устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило."
Археологические раскопки в Ханаане показали, что такой обряд был. Поэтому, возможно, Ахаз действительно сжег своего сына, принеся его в жертву.
Артур Рындин
Лучший ответ
Отошёл от Бога и поклоняясь идолам другим богам приносил своих сыновей в жертву.
Провёл какой-то языческий обряд.
возможно это обряд поклонения сатане..
Елена Царева
Возможно
какое то язычество.
может через костер скакали..
а по шкурке на члене характер определишь??.. через огонь-это перевод из состояния в состояние..
Тем не менее знамение Ахазу Яхве дал.... вот девушка забеременеет и родит сына и она назовёт его Эммануил.
это поклонение бесу Молоху - Удаче
Скорее всего да, принёс в жертву и сжег сына.
Что определено как мерзость.
Нет, проведение детей через огонь, это языческая церемония религиозной инициации (посвящения)
Алёна Жарова
Да. он дал сына своего на всесожжение.
Mahliyo Ergasheva
Я это трактую как Бессмысленные слова, придуманные плотским мозгом
Eugen Baranov
Тут прямо говорится что он не был хорошим царем
Дарья Миллер
К сожалению, да. Не верные израильтяне много переняли плохого у других народов, в том числе принесение в жертву детей. Вот почему Бог и предостеригал их не сближатся с теми, кто не поклоняется ему правильным образом
Bolatbek Duisenov
Это значит, что он посвятил своего ребёнка идолам, а не Всевышнему.