1Тим. 3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
А зачем было показывать Себя Ангелам? Разве они раньше Бога не видели? Разве не Он их создал? Или он просто хотел, чтобы они заценили Его новый прикид, т. е. плотское одеяние?
И последнее, почему здесь написано "вознесся во славе"? В какой славе? Кто его прославил? Его всего максимум, если верить Библии видело 500 человек, когда он возносился, а на Земле тогда жило минимум 100 миллионов, так о какой славе идёт речь?
Религия, вера
Вы могли бы помочь, разобраться в этом отрывке из Библии, который привожу я ниже?
это отрывок не из Библии а из Евангелий вероятно... а они к Библии имеют отношение такое же как торговец газетами у станции метро к метрополитену...
ангелы знали Бога вечного, а не Богочеловека, и их Богопознание тоже необходимо, а слава Божья -это не слава людская, которая зависит от количества людей, слава Божья -это качество Бога, такое же как святость, премудрость
"Есть ли тайна в вознесении во славе? Вероятно нам не понять, как Христос мог вознестись. Но это - не тайна, потому что Он возносился на виду у множества людей (Деян 1:9,10). Христос совершал разные чудеса, но они не названы тайной. Также и Его вознесение на облаке, являясь чудом, не является тайной.
Есть ли тайна в принятии Христа верой? Люди не могут вполне объяснить веру, её происхождение, действие. Но ведь и многие другие чувства и эмоции также не объяснимы. Вера может оставаться загадкой, но не тайной, потому что о вере говорится везде в Писаниях.
Есть ли тайна в проповеди о Христе? Полагаю, что это понятно я очевидно всем. Никакой тайны.
Есть ли тайна в том, что Христос показал Себя ангелам по Своем воскресении? Евр 1:1-6 прямо говорит о том, что по совершении искупления человечества Христос как первенец из мертвых (ср Деян 13:32-33) представлен ангелам. И в этом я не усматриваю никакой тайны. По крайней мере здесь такое не говорится.
Есть ли тайна в том, что Христос оправдал Себя в Духе? Христос является Праведником, который ни разу не согрешил ( 1Ин 3:5; Евр 4:15; Ис 53:11). Это тоже не тайна.
А как насчет явления во плоти? Если речь идет просто о том, что Иисус - обычный человек, то в его явлении во плоти тоже нет никакой тайны - все обычные люди являются во плоти. Но если Христос - не обычный человек, то здесь уже есть место тайне. Однако некоторые считают Христа не Богом, а всего лишь каким-то ангелом или что-то типа этого. Есть ли тайна в воплощении ангела? Ангелы являлись людям очень часто как в библейские времена, так и в наши дни. Говорит ли Библия где либо о тайне воплощения ангела?
Похоже, что смысл тайны остается только в отношении воплощения Бога! Христос назван в Писаниях Богом. Я лишь напомню, что вопрос принятия Христа, пришедшего во плоти - это один из основных моментов Евангелия ( 1Ин 4;2,3; 2Ин 1:7). И именно воплощение Бога ради совершения искупления человека является великой тайной, которую желают постигнуть и ангелы (1Пет 1:10-12)."
"вознесся во славе" - он ушел вместе с физическим телом, ничего после себя не оставил. Ангелы по уровню развития сознания не так далеко ушли от самых продвинутых людей и потому и им нужно было показывать весь процесс ухода в параллельный мир.
Надо изучать внимательно писание Бог Отец сказал Прославил и ещё прославлю Наше прославление это наша благодарность ему и она не зависит от количество
Ангелы есть не только Божии, но и предавшие его ушедшие за люцифером веря ему Ангелы удивлены как великий Бог отдал Своего Царственного Сына, за предавших его людей А вы к слову на чьей стороне ?
господь сказал ; кто не со Мной тот против Меня
Правильно вы подметили. Но поклонники троицы, желая поддержать своё языческое ложное учение извратили текст, подогнав его под себя. -Тайна преданности Богу велика, Он (Христос) явился во плоти" тогда все становится на свои места.
«Священная тайна.. . преданности Богу» также была раскрыта Иисусом (1 Тимофею 3:16). Долгое время оставалось неизвестным, сможет ли кто-нибудь совершенным образом сохранить непорочность и остаться верным Иегове. Ответ дал Иисус. Он стойко выдержал все испытания, которым подверг его Сатана (Матфея 4:1—11; 27:26—50).
Ангелы изумлялись видя Творца таким, оставившим свою славу и ставшим как человек, такого никогда не было до этого и не будет после. Он проповедан в народах, это ты и сам видишь. Он вознесся во славе, т. е. сверхъестественной силой, могуществом.
Иисус прославленый архангел, Сын Бога, его помощник при сотворении всего, явившийся на землю в плоти, для выполнения определенной миссии : Колоссянам 1:15—17: ...Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. 16 Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него. 17 И он есть прежде всего, и всё остальное начало существовать через него.. .
Бытие 1:26: ...И сказал Бог: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию.. .
Евреям 2:7—9: ...Ты поставил его немного ниже ангелов, славой и честью увенчал его и поставил его над делами рук твоих. 8 Всё покорил под ноги его» . Покорив ему всё, Бог не оставил ничего непокорённым ему. Однако мы ещё не видим, чтобы ему было всё покорено, 9 но видим, что Иисус, который был поставлен немного ниже ангелов, увенчан славой и честью за то, что претерпел смерть. По незаслуженной доброте Бога он вкусил смерть за всех.
Иоанна 17:4, 5: ...Я прославил тебя на земле, завершил дело, которое ты поручил мне выполнить. 5 И теперь прославь меня, Отец, у себя той славой, которую я имел у тебя прежде появления мира.
По порядку:
есть три тайны, которые не возможно постигнуть -
Тайна грехопадения (совершенное существо согрешило) .
Тайна искупления (благочестия, боговоплощения) .
Тайна Божества (триединство) .
Оправдал.. .
На "повестке дня" стоял вопрос ВЛАСТИ. Бог был обвинён в корысти, жестокости, высокомерии. Что Его закон никто не может исполнять.
Иисус, Божий Сын, равный Богу, снизошёл до уровня грешного человека и показал коков на самом деле характер Бога, что закон можно исполнять.
Это увидели все ангелы, в том числе и падшие. Таким образом Бог был оправдан. Т. е. утверждение, что Бог "не прав", не имеет основания.
"Вознёсся во славе"
Слава Божья - Его характер: "человеколюбивый, долготерпеливый, истинный".
Тайна Божества (триединство) .
Оправдал.. .
"Вознёсся во славе"
зачем задавать вопрос о Боге, если вы считаете, что это бред. Или вы думаете, что кто-то вам напишет сейчас 3 строчки и вы всё поймёте и уверуете
-"твёрдая пища"..
перечислены планы и состояния человека семеричного. .
(и) -Путь Посвящения-Совершенствование, -Эволюция человека. .
и её*(эволюции! ) "финал"(на Земле, "здесь, сейчас"!!),-тело Нирманакайя, -"Одеяние Славы"
благочестия тайна. ( таинство. Букв. : "тайна". Павел использует это слово везде, где говорит об откровении евангельских истин (ст. 16; Рим. 14,24-26; 1 Кор. 2,7; 4,1; Еф. 1,9; 3,3-9; 6,19; Кол. 1,26.27; 2,2; 4,3). Далее следует, возможно, фрагмент из раннехристианского гимна. Бог явился во плоти. Указание на воплощение Христа, в котором подразумевается Его предсуществование. оправдал Себя в Духе. Указание на воскресение Христово (Рим. 1,4). показал Себя Ангелам.. . вознесся во славе. Указание на вознесение и прославление Христа (Деян. 1,10.11).