Религия, вера
Противоречия в Библии?? Помогите разобраться пожалуйста ...вопрос 1 из 10.
Тут верующие говорят, что каждое слово в Библии важно, и что ничто не противоречит. Помогите разобраться с этим - правда интересно знать мнение христиан.Пример Первый - Начнем с Ветхого завета, только не говорите, что ветхий завет Вам не важен, это же входит в состав Библии, значит важно. Я не беру разницу в переводах, а приведу разницу в словах, что ошибки в переводах сделать не могли были.1.«И у Мельхолы, дочери Сауловой, не было детей до смерти ее.» (Ветхий Завет, 2-я Царств 6:23) «…и пять сыновей Мельхолы, дочери Сауловой…» (Ветхий Завет, 2-я Царств 21:18) То есть - Есть дети или нет?
объясняю: Давид победил Голиафа и царь Саул отдал ему в жены свою дочь Мелхолу, но Саул стал завидовать славе Давида, захотел его уничтожить, Давид сбежал, а царь отдал Мелхолу Адриэлу (2Царств21:8).Она родила ему 5 сыновей, затем Саул погиб (долгая история) и Давид стал царем потребовал Мелхолу назад, а после эта история из 2 царств 6:23....и после у нее не было детей, во все дни жизни её...
А вы слышали фразу кто ищет тот всегда найдет? вопрос зачем вы ищите несоответствия, хотите веру поменять?
1. В православии нет тезиса о том, что каждое слово Библии безошибочно. Богодухновенность у нас понимается в отношении истин веры и спасения, а не человеческой стороны Писания. Библия для православных не богопродиктованная книга, а богодухновенная.
2. "...пять сыновей Мельхолы... " - это цитата не из 2Цар. 21:18, а из 2Втор: 21:8
Известная из древности "очепятка" либо автора, либо переписчика. На самом деле речь идет о 5 сыновьях сестры Мелхолы Меровы (1Цар. 18:19)
Ольга Муратова-Иванова
есть ли у вас ссылка на онлайн библию и ветхий завет - почитать, что-то найти не могу?
За Давида должно было отдать старшую дочь Саула Мерову, но этот союз не состоялся. Она вышла за Адриэла, упомянутого в 21-й главе. Возможно, её тоже называли Мелхолой. А может быть, какой-то древний переписчик ошибся...
Здесь ошибка переписчика. Речь идет о Мерове, жене Адриэла. Сначала Мерова, как старшая дочь, была обещана Давиду за победу над Голиафом. Но Саул не сдержал свое слово и выдал ее за Адриэла из Мехолы. Мелхола же досталась Давиду, и у них не было детей. Впоследствии, когда Давид был в бегах, Саул выдает Мелхолу замуж вторично за Фалтия. Но неизвестно, были ли у них дети
пять сыновей Мелхолы, дочери Сауловой, которых она родила Адриэлу, сыну Верзеллия из Мехолы, и отдал их в руки Гаваонитян
Ольга Муратова-Иванова
в вот выше другие говорят что это дети ЕЕ сестры, кому верить?
Все библии неоднократно переписывались. В старину в России были даже специальные "службы". Редоктировали практически все правители.
Андрей Башкатов
Ну, если все редОкторы такие, как Вы, тогда: Ау!
Ветхий завет - это то что было ДО Евангелия, чтобы его понимать, нужно сначала понять хотя бы смысл самого Евангелия. Причем не разбираться с каждой отдельно выдернутой фразой, а смотреть ее В КОНТЕКСТЕ. Я надеюсь, Вы понимаете что это такое?
Хотя собственно Andrew ответил наиболее полно даже в данном случае))
Ольга Муратова-Иванова
Не волнуйтесь, мы еще дойдем до Нового Завета.
Молодчинка, внимательная ты моя
Слава вам: Саша Лобачева, Andrew и Пенталгин!
А Jady, со свойственным мусульманам, сарказмом, пытается вогнать очередную шпильку. Не ради познания, но ради укора. Да и что можно ожидать от людей, считающих иудейские надумки высшей религией!?
Уважаемый (ая) Jady,
Ну начнем с того, что приведенных вами слов в 2 Цар. 21:18 попросту нету. Вы перепутали номер стиха. Эти слова из 8-го стиха, а не из 18-го.
Читайте в контексте хотя бы главы. Речь идет о том, что после того как Мелхола осудила Давида за приветственный танец, который Давид совершал перед Ковчегом Завета, теплые отношения Давида к Мелхоле как к жене практически прекратились, поэтому и детей они не имели более после этого. Здесь речь идет о том, что Мелхола не имела детей именно от Давида.
Всего вам наилучшегою
Для начала почитайте в интернете толкования Феофилакта Болгарского...
Прочитай Лео Таксиля "Забавная Библия" и "Забавное Евангелие"....Там тебе ещё подбавят противоречий.)))))
внимание ответ:
есть дети
нет детей
и противоречия есть
и противоречий нет
есть дети
нет детей
и противоречия есть
и противоречий нет
может приёмные?!
Библия была переписана несколько раз, и писали то, что было выгодно. Таким образом людьми руководили, вот только кто?
вероятно после имеющихся детей уже новых не было до смерти.
в первом случае говорится о том, что она не могла иметь детей, т. е. забеременеть и родить до конца жизни. но взять приемных можно))) ) к тому же тогда, если жена не могла родить, то муж мог, ээ-э, сделать ребенка на стороне, а потом воспитывать в своей семье. . ветхозаветный вариант суррогатного материнства.. . кстати, эти "приемыши" почитали за мать не родившую, а воспитавшую женщину. .
поэтому, я думаю, позже у этой дамы появились дети...
Обычно это обьясняется тем, что что речь здесь идёт о сыновьях её сестры-Меровы, которая вышла замуж за Адриэла. Вероятно Мерова умерла рано, и бездетная Мелхола воспитала её сыновей. Эта мысль подтверждается в Арамейских Таргумах-там 2 Царств21:8 переведено так: "пять сыновей Меровы (которых воспитывала Мелхола, дочь Саула), которых она родила.... " . Арамейское слово ТАРГУМ означает- толкование, или пересказ. Во времена Неемии для евреев, живших на территории Персии, родным языком стал АРАМЕЙСКИЙ, поэтому чтение Ветхого Завета было необходимо сопровождать переводом на арамейский. Хотя таргумы представляют собой свободный пересказ, а не точный перевод древнееврейского текста, они дают достаточно широкое представление о содержании еврейских писаний (или Ветхого Завета) и помогают уточнить некоторые спорные места. Если учесть, что 2Царств писал один человек и он, конечно, не стал бы допускать противоречия самому себе, а так же то что на востоке вполне нормально считать матерью или отцом не того кто родил а того кто воспитал, чему так же есть подтверждение в Библии, то всё становится на свои места и кажущееся противоречие объясняется. На самом деле любое " противоречие" в Библии перестаёт быть противоречием если внимательно читать текст, учитывать исторический, социальный фон и, обязательно контекст.