ут верующие говорят, что каждое слово в Библии важно, и что ничто не противоречит. Помогите разобраться с этим - правда интересно знать мнение христиан.
Пример Четвертый -
Новый Завет :-)
4.«Автор книги «Деяния» (Новый Завет) пишет о том, что приключилось с Павлом следующим образом: «Люди же шедшие с ним (Павлом) стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя. » (Деяния 9:7) Сам же Павел излагает случившееся несколько иначе: «Бывшие со мною свет видели и пришли в страх, но голоса Говорившего мне не слышали. » (Деяния 22:9)
Так слышали или не слышали? ?
Религия, вера
Противоречия в Библии? ? Помогите разобраться пожалуйста ...вопрос 4 из 10.
сам Павел говорит: бывшие со мною видели свет и устрашились, но говорившего мне голоса не слышали (Деян. 26, 14). И отверстыма очима своима ни единаго видяше. Очи Павла пострадали; потому что избыток света обыкновенно действует болезненно, так как и глаза имеют меру. Говорят также, что чрезмерный звук делает глухими и бесчувственными . И бе дни три не видя: и ни яде, ниже пия. Для чего он сделал это? Потому, что он очень раскаивался в том, что преследовал Церковь, и печалился и молился и просил Бога, чтобы было прощено ему это.
Вот тут толкования. http://www.wco.ru/biblio/books/feofil5/Main.htm
Поищи, может еще чего интересного найдешь)
Читать не значит понимать или принимать ..?
Тебе чего корана мало ..?
1. В православии Библия Богодухновенна, а не богопродиктована. И "Писание не в словах, а в Понимании" (св. Иларий Пиктавийский)
2.Если честно, даже лень самому отписывать то, что уже тысячу раз обсуждалось:
"Действительно, спутники Павла стояли в оцепенении, будучи освещены светом, исходящим с неба. Они слышали голос Павла, как он отвечал Кому-то, но голоса Говорившего Павлу не слышали, кроме звуков шума, которого не могли разобрать и понять. Подобное было и во время Иисуса Христа. О чем читаем в Иоан. 12,28-29. Когда Отец дал ответ Иисусу, народ думал, что это гром, а не голос. Кроме того, спутники Павла Никого не видели, кроме ослепительного света. (Заметь: Лука пишет: «никого» , а не «ничего» , т. е. не видели Говорившего, а свет видели.) "
Таким образом, спутники Павла видели свет, но не видели Господа, Которого видел апостол Павел. Слышали голос Павла, но не слышали голос Бога, который отчетливо слышал Павел".
Борис Блинов
Эти вразы изначально не дополняют друг друга. Если бы один сказал - что никого не видели но слышали звуки непонимая, или слышали голос непонимая и видели свет.
А тут СЛЫШАЛИ ГОЛОС - Они не говорят что слышали голос Павла, иначе зачем же им в оцепинение стоять - это же обычный голос человека, пусть даже если они не видят никого. ПРИЧЕМ ТУТ ШУМ - если ясно говориться про ГОЛОС. А потом вдруг ничего не видя - УВИДЕЛИ свет, И СТАЛИ ГЛУХИМИ.
Где логика дополния???
Видели свет и слышали голос. Но образа не видели и слов не разбирали. Годится?..
Борис Блинов
неа, тут либо то либо другое.
Я надеюсь, ответ Олега Нагорного Вас устроил?))
Борис Блинов
нет)) то сначало одно , потому другое, совершенно другое. А пытаться притянуть за уши слова одного к другому - это уж глупо. Сразу бы говорили и то и другое.
воспользуйтесь другим переводом и сравните
Люди писавшие библию такие же как и мы с вами, вот и думай что от них ожидать. тем более она редактировалась.