Религия, вера

Помогите, не очень понимаю отрывок из Библии.

"Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело - одежды? " (Мф. 6:25).

Вопрос от меня такой : 1) А если у меня в жизни всё круто, успех, работа, много денег, не о чем беспокоиться и о еде и об одежде, можно купить положить и не париться что и куда и как и жить и радоваться жизни , (по Библии ) и не париться в общем, и без жадности к вещам и еде? Так?
2) А может быть ещё такой вариант : Я не очень успешная, еды мало, денег, во, что одеваться не знаю, денег мало и парюсь . Мой вопрос, значит париться не надо, что и как и надо работать там где тебе нравиться и приносит удовольствие ( за не плохие довольно таки деньги и даже не париться о них, работа хобби, и польза другим за одно?). :)
Какой вариант правильный или что и как или ни какой. Я запуталась немного. То есть, жить по правилам, которые в Библии, радоваться жизни, искать легкие пути (но разумные, это в общем плане и плане заработка) и со-о-о-всем не париться и быть добрым, хорошим, щедрым, честным, но в то же время очень ловким и умным человеком знающим все подвохи жизни ?
[Бог] дал детей, даст и на детей",-народная мудрость
...
что Тут добавить,
--
на свободу с чистой совестью*(также, народное))

ps! всегда радуйтесь, за всё благодарите*(Здесь, же)
Юнна Константинова
Лучший ответ
Поэтому говорю вам: перестаньте беспокоиться о ваших душах — что вам есть или что пить, и о ваших телах — во что одеться. Разве душа не ценнее пищи и тело — одежды? . Как сказал Иисус, наша жизнь (душа) и наше тело намного важнее, чем пища и одежда, которые мы покупаем, чтобы поддержать свою жизнь и покрыть свое тело. Если мы тратим все свои силы только на то, чтобы питаться и одеваться, так что для служения Иегове почти ничего не остается, значит, мы упустили главное предназначение своей жизни .6 Иисус, конечно, не побуждал своих слушателей бросить работу и ждать, что Бог чудом прокормит их семьи. Ведь птицам же надо искать пищу для себя и своих птенцов. Поэтому и христианам нужно было трудиться, чтобы иметь самое необходимое. Им нужно было исполнять свои семейные обязанности. Слуги и рабы должны были усердно работать на своих господ. Мудрые же христиане понимают, что совет Иисуса так же актуален сегодня, как и в I веке, и стараются сохранить благоразумие. Может, им и придется помногу часов работать, чтобы исполнять свои основанные на Библии обязанности, но они не позволят, чтобы необходимость зарабатывать на жизнь заставила их пренебречь более важными духовными делами .
Anubis Anubis
Потому что одежда и пища, это не главное в жизни верующего. Верующий не должен думать об этом больше, чем о царствии Божием. а нужда твоя известна Богу .это не главное
Mirjavlon Agzamov
"Живи как живешь, только старайся не делать больших ошибок"
А Левий Матвей оставил все богатства и последовал за Иисусом. А еще говорится что легче верблюду пройти через игольное ушко чем богатому войти в рай. А я скажу так, не парься по поводу того как жить. если полезешь в секту то кирдык твоему богатству. Ты живи так будто все этого у тебя нет. Учись работай строй карьеру. А все что есть пусть будет. А по словам приведенные тобой работать вообще не надо, надо бродяжничать.
Не стоит забивать себе голову библией!))
Жизнь есть величайшая милость, смерть - величайшая немилость. И, посему, надо прожить большую часть жизни - ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!

Нет ни небес в сиянии славном, ни ада, где жарятся грешники. Здесь и сейчас день наших вечных мук! Здесь и сейчас наш день наслаждения! Здесь и сейчас наш шанс! Выбери же этот день, этот час, ибо спасителя нет!
Николай Гринько Спаситель Иисус. Это лично моё мнение. Спасибо за ответ.
Этот отрывок сказал Христос ученикам. Означает это лишь постоянную заботу Христа об их теле и хлебе насущном, чтобы они заботились о духовном. Для христиан во все времена это норма жизни. А вот каким должен быть христианин сегодня - Библия совершенно ничего не говорит. Это знание есть лишь у Церкви. Туда и адресуйте вопрос, и только там получите ответ. Либо не читайте Библию и живите своим разумом.
Снежана Костишар а у какой именно церкви? их как собак нерезаных.
Нужно просто жить по совести (не делай другому то что себе не желаешь). В этом мире нам ничего не принадлежит. Всё что мы "имеем" даётся нам для того, что бы мы достойно прошли тот или иной урок и наработали какие то душевные качества. Богатство даётся для того, что бы научиться быть щедрым и что бы научиться правильно распоряжаться богатством ( для общего целого).

Для себя жить – тлеть, для семьи - гореть, а для народа – светить. (Русская пословица)
W(_)W W(_)W
Вырвано из контекста, там говорилось о том что у Бога ничего просить не следует, так как прежде твоей просьбы он в курсе о твоей нужде.

Библия вообще не достоверный источник, там есть крохи знаний, но либо открыты не до конца, либо пояснения сбивающие от понимания.

Не из библии, но! Сам факт просьбы это утверждение отсутствия чего либо.
А что утверждаешь, то и получаешь.

К этому же применимо высказывание - тому кто имеет дано будет, а кто не имеет и то что имеет отнимется.
Так же просьба у Бога о чём либо это неверие в него.

Должна быть цель, направление к этой цели и действия для достижения этой цели. Тогда ты воплотишь своё намерение. А вот этого знания попы лишают своих рабов. раб должен быть послушным, смиренным.
Так что ещё раз повторяю библия не для познания мира или Бога, а для духовного рабства, впрочем как и всё что вышло из иудаизма. Эти религии своего рода Франкенштейн собранный из более древних и целостных религий.
Уж за 2000 лет если бы эти учения были истинными люди давно бы пришли к миру и Богу.
Однако всё что происходит, это обогащение религиозных верхушек, насаждение ненависти и неприязни, пролитие крови за веру. Это не есть путь к свету, но рабству духовному.
Николай Гринько Знаешь, нет такого понятия как "религия" . А вот я думаю, что с помощью слова "религия" и всего и т. д можно управлять человеком. Не все же читают Библию, а значит можно от себя что-то выплеснуть в сми . Про иудеев в Библии было написано и про ложные религии и про ложных богов. Просто ложные религии путают . Я думаю, если я религиозна, то совершенно лишена веры т. к назвать веру "религией" это просто смех. Вера - это вера . Мы ничего не знаем ни про нашу жизнь, ни про то, как мы появились . Учёные только гадают и это факт .
Николай Гринько Меня поражает то, что в Библии написано про чипизацию (предсказание) и сейчас, если наберёшь в гугле, увидишь. Даже по новостям показывали подобное. ХD Скажу одно - : Мы не можем доказать, что Бога нет, потому, что он есть. Закономерности природы, космоса. Да
Николай Гринько Крч, я своё мнение написала. Прошу тапками не кидаться. :DD
Итак, продолжайте искать прежде царство и Божью праведность, и всё это будет дано вам. 34 Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства. Довольно для каждого дня своего зла" мф6 очень важно чтобы материальные потребности не заглушили более важные для человека-дух-х потребностей .Если человек выстраивает свою жизнь без Бога а заботится только о физ-х и матер-х потребностях то он не только похож на животное но у него нет будущего а те кто исполняют волю Бога будут жить вечно в раю на земле
Kamila Song
ПОЧИТАЙТЕ У СЕБЯ НА ПОЧТЕ статьи
«Перестаньте беспокоиться»
 Это было в Галилее. Иисус обращался ко множеству людей, пришедших из разных мест (Матфея 4:25). Если среди них и были состоятельные люди, то немного. Скорее всего, большинство были бедняками. Иисус, однако, не призывал их сосредоточиться на приобретении материального богатства, но накапливать более ценное сокровище — духовное (Матфея 6:19—21, 24). Он сказал: «Перестаньте беспокоиться о душах ваших — что вам есть или что пить, и о телах ваших — во что одеться. Разве душа не ценнее пищи и тело — одежды?» (Матфея 6:25).
 Многим из этих людей слова Иисуса скорее всего казались неразумными. Они хорошо знали, что, если они не будут трудиться в поте лица, их семьям придется туго. Однако Иисус обратил внимание своих слушателей на птиц: их не волнует, что с ними будет завтра,— о них печется Иегова. Также Иисус вспомнил о полевых цветах, которые по красоте превосходят всю славу Соломона. Итак, если Иегова заботится о птицах и цветах, разве он не позаботится о нас? (Матфея 6:26—30). Как сказал Иисус, наша жизнь (душа) и наше тело намного важнее, чем пища и одежда, которые мы покупаем, чтобы поддержать свою жизнь и покрыть свое тело. Если мы тратим все свои силы только на то, чтобы питаться и одеваться, так что для служения Иегове почти ничего не остается, значит, мы упустили главное предназначение своей жизни (Екклесиаст 12:13).
Быть благоразумными
 Иисус, конечно, не побуждал своих слушателей бросить работу и ждать, что Бог чудом прокормит их семьи. Ведь птицам же надо искать пищу для себя и своих птенцов. Поэтому и христианам нужно было трудиться, чтобы иметь самое необходимое. Им нужно было исполнять свои семейные обязанности. Слуги и рабы должны были усердно работать на своих господ (2 Фессалоникийцам 3:10—12; 1 Тимофею 5:8; 1 Петра 2:18). Апостол Павел порой шил палатки, чтобы заработать себе на жизнь (Деяния 18:1—4; 1 Фессалоникийцам 2:9). Тем не менее все эти христиане не возлагали свое упование на мирскую работу. Они надеялись на Иегову. Поэтому у них был душевный покой, неведомый другим людям. Псалмопевец сказал: «Надеющийся на Господа, как гора Сион, не подвигнется: пребывает вовек» (Псалом 124:1).
 Человеку, который не уповает всецело на Иегову, наверное, этого не понять. Большинство людей считают, что материальное богатство — ключ к беспечному будущему. Поэтому родители поощряют своих детей посвящать молодые годы приобретению высшего образования, надеясь, что оно поможет им сделать хорошую карьеру и заработать денег. К сожалению, некоторые родители-христиане впоследствии осознали, что дорого за это поплатились: дети потеряли интерес к духовному и с головой ушли в материализм.
 Мудрые же христиане понимают, что совет Иисуса так же актуален сегодня, как и в I веке, и стараются сохранить благоразумие. Может, им и придется помногу часов работать, чтобы исполнять свои основанные на Библии обязанности, но они не позволят, чтобы необходимость зарабатывать на жизнь заставила их пренебречь более важными духовными делами (Екклесиаст 7:12).
Думаю речь о расставлении приоретов. Беден ли, богат ли ты не должен служить мамоне.
в этом предложении говорится о БЕСПОКОЙСТВЕ. Когда человек поступает по вере, то беспокойство-сомнения разрушает веру и человек не получает результата своей веры и вера терпит кораблекрушение-НЕУДАЧНИК.
Мариnа Морская
Не парься вообще ни о чем и все будет.
Мария Ющук
Здесь не имеется в виду вообще не беспокоится, а не беспокоится чрезмерно, так что это беспокойство не дает нам покоя и из за него мы не можем не о чем думать
Ни один из вариантов не является правильным. Иисус Христос говорил в этом тексте О ЖИЗНЕННЫХ ПРИОРИТЕТАХ только для детей божих. Вам это ни к чему!