Религия, вера
Народ, очень срочно помогите! у меня есть отрывок на старославянском из Библии о том, как Соломея пляшет перед Иродом)
Напишите, пожалуйста, как дословно переводится этот отрывок, буду очень благодарен)
Этот отрывок! ?
21. Настал удобный день, когда Ирод, по случаю дня рождения своего, делал пир вельможам своим, тысяченачальникам и старейшинам Галилейским, —
22. дочь Иродиады вошла, плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним; царь сказал девице: проси у меня, чего хочешь, и дам тебе;
23. и клялся ей: чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства.
24. Она вышла и спросила у матери своей: чего просить? Та отвечала: головы Иоанна Крестителя.
25. И она тотчас пошла с поспешностью к царю и просила, говоря: хочу, чтобы ты дал мне теперь же на блюде голову Иоанна Крестителя.
26. Царь опечалился, но ради клятвы и возлежавших с ним не захотел отказать ей.
(Св. Евангелие от Марка 6:21-26)
6. Во время же празднования дня рождения Ирода дочь Иродиады плясала перед собранием и угодила Ироду,
7. посему он с клятвою обещал ей дать, чего она ни попросит.
8. Она же, по наущению матери своей, сказала: дай мне здесь на блюде голову Иоанна Крестителя.
9. И опечалился царь, но, ради клятвы и возлежащих с ним, повелел дать ей,
10. и послал отсечь Иоанну голову в темнице.
11. И принесли голову его на блюде и дали девице, а она отнесла матери своей.
(Св. Евангелие от Матфея 14:6-11)
(Св. Евангелие от Марка 6:21-26)
(Св. Евангелие от Матфея 14:6-11)
Альбиночка
да этот, а можете ещё кусочек текста дать, который до пляски идёт?
А зачем переводить, тут и так все ясно
В каком евангелии Матфея, или Марка?
от Матфея - Еврейский Новый Завет перевод Давида Стерна ГЛАВА 14
2. и сказал своим прислужникам: "Должно быть, это Йоханан Погружающий. Он воскрес из мёртвых, потому и действуют в нём чудотворные силы".
3. Ибо Ирод взял Йоханана под стражу, заковал в цепи и бросил в темницу из-за Иродиады, жены его брата Филиппа;
4. так как Йоханан сказал Ироду: "Ты нарушаешь Тору, имея её женой".
5. Ирод хотел казнить Йоханана, но боялся народа, по мнению которого Йоханан был пророком.
6. Однако во время празднования дня рождения Ирода, дочь Иродиады танцевала перед собравшимися и доставила Ироду такое удовольствие,
7. что тот клятвенно обещал дать ей всё, о чём бы она не попросила.
8. По подсказке матери она сказала: "Дай мне прямо здесь на блюде голову Йоханана Погружающего".
9. Царь очень огорчился; но чтобы сдержать клятвы, данные им перед зваными гостями, велел исполнить её желание
10. и послал слуг обезглавить Йоханана в темнице.
11. Голову принесли на блюде и дали девушке, а она отдала её своей матери.
12. Пришли талмидим Йоханана, забрали тело и похоронили его; потом пошли и рассказали Йешуа.
Перевод Д. Стерна. "Еврейский Новый Завет " от Марка - ГЛАВА 6
14. Тем временем об этом прослышал царь Ирод, так как слава Йешуа разнеслась повсюду. Некоторые говорили: "Йоханан Погружающий воскрес из мёртвых; вот почему в нём действуют чудотворные силы".
15. Другие утверждали: "Это Элиягу! " А третьи говорили: "Он пророк, подобный древним пророкам".
16. Но когда Ирод услышал об этом, он сказал: "Йоханан, которого я обезглавил, воскрес".
17. Потому что Ирод послал схватить Йоханана и сковать цепью в темнице из-за Иродиады, жены его брата. Ирод женился на ней,
18. а Йоханан сказал ему: "Ты нарушаешь Тору, взяв в жёны жену своего брата".
19. Поэтому Иродиада затаила злобу на него и хотела, чтобы его казнили. Но она не смогла добиться этого,
20. потому что Ирод боялся Йоханана и оберегал его, так как знал, что это цадик, святой человек. Всякий раз, слушая его, он терял покой, тем не менее, ему нравилось слушать его.
21. Наконец, возможность представилась. Ирод устроил пир по случаю дня своего рождения для знати, военачальников и старейшин Галиля.
22. Дочь Иродиады вошла и танцевала, и доставила удовольствие Ироду и его гостям. Царь сказал девушке: "Проси у меня всего, чего хочешь; я дам тебе";
23. и клялся ей: "Чего бы ты ни попросила, я дам тебе, даже до половины своего царства".
24. Тогда она вышла и сказала своей матери: "Чего мне попросить? " Та отвечала: "Голову Йоханана Погружающего".
25. Дочь тотчас поспешила обратно к царю и объявила о своей просьбе: "Хочу, чтобы ты подал мне прямо сейчас на блюде голову Йоханана Погружающего".
26. Ирод ужаснулся; но из-за уважения к клятвам, которыми он клялся перед зваными гостями, не хотел нарушить своё слово, данное ей.
27. И царь немедленно послал солдата из своей личной охраны, распорядившись принести голову Йоханана. Солдат отправился и обезглавил в темнице Йоханана,
28. принёс его голову на блюде и отдал девушке; а та отдала её своей матери.