Религия, вера

Как при крещении Руси язычникам обьясняли суть христианской веры, ведь переведенной на старославянский язык Библии еще

не было? То как тогда язычники могли принимать христианство осознанно?
Елена Рыкова
Смешно!
Вы прикиньте, 7 ноября 1917 года большевики взяли власть в свои руки, а на следующий день в стране все стали коммунстами и перестали верить в Бога

Вы головой то подумайте как человека можно силой заставить во что -то верить?
Анна Гайворонская
Лучший ответ
Князь Владимир повелел всем своим приближенным креститься во Днепре (яко во Иордане) ...принять Христову веру.. . А язычники, в своей основной массе народа и так безграмотные, хоть в переводе... хоть без.. . за своими хозяевами... прямо семьями, как говорится в писании, сигали в воды Днепра... крестились. А уже учителя (присланные из Греции в достаточном количестве... кстати, вместе с женой Анной.. гречанкой) учили вере российский народ. .
А уж впоследствии ...с Афона.. . Кирилл и Мефодий перевели Священные писания на церковнославянский язык
а никак. всех в реку загнали, насильно окрестили, а потом нехристианские идолы-молитвы с корнем вырвали-сожгли. древний русский язык - это не язык Кирилла с Мефодием. это старославянские руны. про которых сейчас мало кто знает
А видели правильное житие Христиан, и тоже-принимали
Ольга Головко
Елена Рыкова Внутрь что то принимали?)
никого не спросили и прошло много веков
там и объяснять не нужно было, князь сказал - князь сделал, всех согнал в реку и крестил.. . Крещение Руси - это крещение по обязаловке=) Всех несогласных - казнили...
Самал Бошаева
КРЕСТОМ И ОГНЁМ! Много русичей ПОПЫ ЗАГУБИЛИ, ПОТОМУ ЧТО СЛУЖАТ НЕ БОГУ, А ДЬЯВОЛУ!
Объясняли священники.
При советской власти Библии было очень трудно достать. Моя мама принесла книгу Новый Завет с атеистического семинара для директоров школ. Лектор пустил по рядам книги Нового Завета и Библии. Ни одной ему не вернули: люди очень хотели прочитать Слово Божие.
Однако, мы в семье уже в Бога веровали и до этого.
Сирдаш Тилвалдиев ™ люди не слово бога хотели узнать, а понять ,почему власти так не хотели ,чтобы чужой плагиат был распространен. в Союзе ,все же ,мозги были. чужие сказки не запрещать надо было ,а пропагандировать насильно. тогда бы знающие и мыслящие люди ,кои тогда еще были, наглядно прочитали ,что ветхий завет - плагиат шумерских легенд и чушь собачья, а новый - греческих и древнегреческих ,и тоже понаперепутан и перевран.
Анна Марина (Силина) ЧТО МОГУТ ОБЪЯСНИТЬ СВЯЩЕННИКИ - ПОПЫ,ЕСЛИ САМИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ НИ О БОГЕ,НИ ОБ ИИСУСЕ ХРИСТЕ? Вы на РВ ещё НИ ОДНОГО ПРАВИЛЬНОГО - ДУХОВНОГО ОТВЕТА НЕ ДАЛИ! Я внимательно просматриваю ваши ответы.ОДИН РАЗ ЗАДАЛ В ВАШЕМ ВОПРОСЕ 3 СВОИХ ВОПРОСА и вы не на один НЕ ОТВЕТИЛИ. Так что помалкивайте,религиозный недоумок!
Виктория Пирогова Русь крестили тысячу лет назад! Какая советская власть?!
Елена Рыкова Не удивительно, что не вернули. У любого нормального человека (кроме безбожников) жажда по чтению Слова Божьего.
Мечом и огнём объясняли!
Обманом и жестокостью обьясняли
А вы думаете откуда эта традиция бить яйца на пасху, христианство было силой введено но люди ничего не осознавали и продолжали жить по своим знаниям и традициям, тогда и сделали подмену превратив многие ритуалы в христианские. Библия действительно описывает реальные события но евреи прикрутили к ним своего Яхве и промывают мозги всем людям а сами к стати читаю свою Тору потому что библия для тупых Гоев
Библия была переведена на славянский язык в 863 г. Кириллом и Мефодием.
Gennadiy Andreev
У вована правая рука не ведает, что творит левая. Сначала кинулся людей крестить, сейчас раскрещивать. А народу то гробит почем зря !