Религия, вера
Друзья, кто хорошо знает Библию, помогите найти особо значимые отрывки о
семейном укладе, о том, как правильно вести себя мужу с женой и жене с мужем, как воспитывать детей. Спасибо!
К Ефесянам, 5 глава1 Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные,
2 и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное.
3 А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.
4 Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение;
5 ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога.
6 Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления;
7 итак, не будьте сообщниками их.
8 Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света,
9 потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.
10 Испытывайте, что благоугодно Богу,
11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
12 Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить.
13 Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.
14 Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос ".
15 Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
16 дорожа временем, потому что дни лукавы.
17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.
18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,
20 благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа,
21 повинуясь друг другу в страхе Божием.
22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
7 итак, не будьте сообщниками их.
10 Испытывайте, что благоугодно Богу,
Я не уверена, что Библия поможет. Психологов хороших тоже мало. С принятием каждого ответственного решения в жизни, инстинкт самосохранения притупляется.
читают поповские сказки вместо чтения учебников по психологии, сексологии, социологии, философии.. . только малограмотные недоучки с поповской лапшой на ушах!
Только слабомозговые людишки не понимают, что Главную книжку верунов написали мошенники, желающие надурить слабомозговых верунов!
Если у кого будет сын буйный и непокорный, не повинующийся голосу отца своего и голосу матери своей, и они наказывали его, но он не слушает их, - 19 то отец его и мать его пусть возьмут его и приведут его к старейшинам города своего и к воротам своего местопребывания 20 и скажут старейшинам города своего: "сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница"; 21 тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти; и так истреби зло из среды себя, и все Израильтяне услышат и убоятся.
Есть сайт библия on-line. Вводите в поисковик фразы и получайте текст и ссылку на источник.
Почему столько много идиотов на РВ? ? ))
Автор задала очень хороший и актуальный вопрос..
Самат Наурызбаев
Фанатизм он везде приводит к казусам .Жаль что СИ не понимают сего
В Библии особо нечего копать на эту тему. В Православии есть Домострой и Четьи Минеи.
Марина Опарина
Что лишний раз подтверждает факт того, что православие - это околохристианская языческая секта, со своими писаниями и священной литературой.
Татьяна Образцова
а что такое Четьи Минеи?
Библия призывает мужей: «Не переставайте любить своих жен и не будьте к ним суровы» (Колоссянам 3:19). Что поможет мужу применять этот совет, особенно когда жена поступает неблагоразумно? Ему нужно помнить, что он тоже ошибается и нуждается в Божьем прощении. А что нужно делать мужу, чтобы Бог его простил? Необходимо прощать тех, кто грешит против него, в том числе и жену. Конечно же, этот принцип относится и к жене (Матфея 6:12, 14, 15). Недаром говорят, что счастливый брак — это союз двух людей, готовых прощать. Мужьям также хорошо помнить, что Иисус всегда был внимательным к своим ученикам. Он учитывал их возможности и силы. Например, когда они устали, он сказал: «Пойдите одни в уединенное место и немного отдохните» (Марка 6:30—32). Жены также заслуживают заботы и внимания. Библия называет их «более слабым сосудом» , которому мужья должны «оказывать. . .честь» . Потому что женщины и мужчины в равной мере получают «незаслуженный дар жизни» (1 Петра 3:7). Мужьям следует помнить, что драгоценными в глазах Бога люди становятся не благодаря полу, а благодаря своей верности.
Семья — это союз, однако, чтобы он был благополучным и прочным, кто-то должен исполнять роль главы. Даже у Иисуса есть глава. «Христу глава — Бог» , так же как «женщине глава — мужчина» (1 Коринфянам 11:3). Признавая главенство своего Отца, Иисус подал нам замечательный пример, поскольку каждый из нас кому-то подотчетен. Все мужья несовершенны, и порой они не соответствуют представлениям об идеальном главе семьи. Жене не следует умалять достоинство мужа или пытаться брать власть в свои руки. Ей важно помнить, что Бог ценит кроткий и спокойный дух (1 Петра 3:4). Если она проявляет такой дух, ей будет легче следовать библейскому принципу главенства, даже когда возникают трудности. Более того, в Библии говорится: «Жене следует глубоко уважать мужа» (Эфесянам 5:33).Исполняя свою роль, жена может многое сделать для счастья семьи. Библия поощряет замужних женщин «любить мужей, любить детей, быть здравомыслящими, чистыми, заботиться о доме, быть добродетельными, покорными своим мужьям» (Титу 2:4, 5). Женщина, которая следует этому совету, завоюет любовь и уважение как мужа, так и детей (Притчи 31:10, 28).
Супруги смогут хранить верность в браке, если будут бескорыстно заботиться друг о друге.
Эфесянам 5 глава: 22 Жёны пусть подчиняются своим мужьям, как Господу, 23 потому что муж — глава жены, как и Христос — глава собрания и спаситель этого тела. 24 И как собрание подчиняется Христу, так и жёны пусть подчиняются своим мужьям во всём. 25 Мужья, не переставайте любить своих жён, как и Христос возлюбил собрание и отдал себя за него, 28 Так и мужья должны любить своих жён, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя, 29 ведь никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но, напротив, питает и лелеет её, как и Христос собрание.
Эфесянам 6 глава: 1 Дети, будьте послушны своим родителям в Господе, потому что это праведно. 2 «Чти отца и мать» — такова первая заповедь с обещанием: 3 «Чтобы тебе было хорошо и ты мог долго жить на земле» . 4 И вы, отцы, не раздражайте своих детей, но воспитывайте их, наставляя и вразумляя так, как велит Иегова.
и др.
Полезные советы для мужа, жены, детей. кн. Еф5:28 - 33; Еф6:1 - 4.
По совести и всегда
Библия отвечает на этот вопрос в Эфесянам 5:1,2 и Колоссянам 3:18-21.
"Пизди жену свою и детей своих во имя отца, сына и святаго духа! " - написано на обложке.
Думаю, достаточно будет если прочитаешь Книгу Притчей Соломона, Книгу Премудрости Иисуса, сына Сирахова из Ветхого Завета, и апостольские послания из Нового Завета. Там все есть.
Исход 21:15-17
На странице www.jw.org Есть книга Секрет семейного счастья . Можно ее от туда скачать бесплатно .
"And God replied...whatever you did for one of the least of my brothers...you did it to me." Mattew 25:35