Религия, вера
Срочно нужен ответ,подскажите пожалуйста... "В прошлом православные люди Библию не брали голыми руками, а заво
.. "В прошлом православные люди Библию не брали голыми руками, а заворачивали в специально вышитое полотенце, как оно называлось и почему не брали Библию голыми руками?"
Всего четыре столетия назад Православные (Правь - мир Богов - славили! )
наши Предки НЕ видали и НЕ слыхали о Библии, точнее о — Части ее — ВЗ. .
Они держали в руках только НОВЫЙ ЗАВЕТ. . А рушник. . Повседневный на-
зывался ЗАВСЯ, а праздничный, в который, возможно и заворачивали НЗ, —
точно не знаю. . ПЛАТ? ПЛАТОВЬЕ? Зачем это делали? Предполагаю, что
из священного чувства СВЯТОСТИ такой КНИГИ. . Кроме того — Плат, кото-
рый опубликовал здесь Gotyk имеет сложный рунический рисунок, состоящий
из священных Знаков. . Возможно — он служил ОБЕРЕГОМ.. *)
У православных вообще не принято было читать Библию. В лучшем случае- Псалмы.
Люди были чище и совестлевее и благоговейно относились к святыне. У моей бабушки и сейчас на иконе лежит сложенное полотенце, тоже вышитое. Стирает она его отдельно от всех вещей и только руками. Благоговение перед иным бытием, пред чистым и святым.
Так берется Напрестольное Евангелие во время крестного хода на Пасхальной неделе, если Евангелие несет мирянин. А полотенце так и называлось, хотя встречал другие названия полотенец : плат, обрус, ширинка
потому что библея это грязь, источник зла, невежества и фанатизма
Раньше книги были - дорогое удовольствие, в советское время я тоже оборачивал книги в обложку, чтоб не замусоливать, а в школах заставляли оборачивать учебники, не знаю как сейчас...
а я и сейчас не беру - она у меня шелковой ткани - прям подсознательно не могу - вот откуда значит