За два года количество граждан, считающих себя православными, уменьшилось на 6%. Таковы данные нового соцопроса «Левада-центра» . Православными себя по-прежнему считает большинство граждан: 67%.
При этом 60% респондентов признались, что никогда не брали в руки Библию.
Кроме того, исследование показало, что большинство респондентов (61%) никогда не брали в руки Библию.
http://news.rambler.ru/16834821/
Религия, вера
Почему количество православных в России и тех, кто ни разу не брал в руки Библию - почти одно и то же?
Это чисто ритуальная религия, в ней главное правильно ритуалы исполнять, и оплачивать их.
Это одни и те же люди. .
Их посчитали дважды...)))
Православие не отказывается от своих верующих, а ждёт и молится об их искренней вере и их спасении. Жатва иосходит от Бога...
Россия это исконно, родина дураков!!
Появляется какая новость и вы как сороки разносите сплетни)))
Нина Зайцева
сплетни - это то, что записано в Ветхом Завете. А это новость, батенька, научное исследование.
29% граждан посещают храм, «когда просто возникает желание зайти, побыть в церкви»
Одно дело книга, другое - Дух Святой, который тянет людей в Церковь.
И не случайно количество тех, кто читал Евангелие почти совпадает с количеством тех, у кого возникает желание прийти в церковь.
Здорово же! Значит православие излечимо!
Этот соцопрос глуп, так как он однобок и не учитывает многие факторы.
Может человек и не читал Библию, и не знает наизусть Символа Веры, но с основными догматами он так или иначе знаком, потому что в церкви на каждой литургии читается Символ Веры.
Точно также на каждой литургии в церкви читается молитва «Отче наш» .
На каждой литургии выходит священник и говорит проповедь.
То есть человек не знающий наизусть Символа Веры, и молитвы «Отче наш» знаком с основными понятиями (догматами) Православного Христианства, либо бывая иногда в храме, либо общаясь с более грамотными, в религиозном плане, людьми.