Религия, вера

Почему блаженны нищие духом? И подскажите пожалуйста, где эта цитата в Библии?

Aida Petrosyan
Нет, совесть здесь как раз таки зашкаливает, и главным образом перед Богом. Во истину смиренные духом считают себя большими грешниками, чему есть подтверждения из жизнеописания святых.
А^
Андрей ^_^медведь^_^
Лучший ответ
потому что нищета духа это некая пустота готовая к наполнению.
L World A
Потому что познание Бога возможно только тогда, когда человек осознает свою духовную нищету и взывает к Богу о помощи, это строки из Нагорной проповеди Христа
Pavel Ugay
Лука 6:20, Матфей 5:3
Возрадуйтесь боги, мы еще помним о вас
Не только блаженных духом рождает Земля
Не ангелов трубы, но рога Хеймдайля глас.
Богов вспоминая здесь проповедую я.
Сейчас ваше время и вы до поры сильны
Но сходятся звезды и час не так уж далёк.
Мы вынем из ножен миллионы клинков стальных
И вместо армагедона начнем Рагнарок (с)
Они нищие духом потому, что верят в царствие небесное им обещанное. А когда человек верит, ждет и не догоняет, зачем ему это пообещали, от слаб духом.
Да один товарищ написал, не подумав, а римляне на своем сборище обманщиков решили за Бога, что это истина от Боге.
Если по бытовому, то "нищий духом" это не гордый. Если по духовному - смиренный.

Смирение это не попустительство греху и не рабское повиновение. Это абсолютно трезвый взгляд на себя, на окружающие обстоятельства и безупречная на всё это реакция. (человек понимает какие страсти работают в нём, в окружающих, знает свои духовные цели и понимает, что происходит)
Андрей Г
Евангелие от Матфея 5 глава 3- й стих.
Когда человек понимает, что у него что- то в дефиците, ему чего- то не хватает - в данном случае он "просит духа", - то он может это получить, то есть удовлетврить эту свою потребность и будет счастлив. Кто лучше Бога, нашего Создателя, знает от чего зависит наше счастье?
нищий - простой который безпрепятственно примет Слово БОГА !
Алексей Середа
Без гордыни, без самомнения, без убеждений, свободные потому и блаженные.. Как дети, глаза у которых светятся счастьем и радостью.. Но как только появляется "мое" вся радость исчезает..
В древних списках было "блажены нищие". Ибо посмертно будет им щасте. Это отражает жизнь первых христиан. Потом добавили "духом", и это потеряло смысл, зато дало поводы, чтобы умничать.
Григорий Параха Читайте Григория Лосского.
Было сказано "Легче протащить верблюда через игольное ушко, чем богатому попасть в царствие Божие"
А как же тем, кто богатый и в рай тоже хочется?
Покопались в Священном Писании и нашли "Блаженные нищие духом"
Замечательное решение! проповедь духовной нищеты.
Можно оставаться материально богатым а духом быть нищим и есть надежда попасть в рай.
"духом" - позднейшая вставка, когда в христианство поперли богатые.

Читай Каутского (тогда еще не ренегата)
«Блаженны нищие духом» значит: что глупость это дар божий, которым надо гордиться и наслаждаться. ))

Право на глупость — одна из гарантий свободного развития личности (Марк Твен).

Афоризм, приписываемый Конфуцию: «Глупость – дар божий, но ею нельзя злоупотреблять».

--Блаженны кроткие и чистые сердцем,
Вы на земле получите кукиш... с перцем!
Блажены все, кто сир и наг,
Вы удостоитесь небесных благ!
А вот царство земное---
Тут дело совсем иное:
Тут помни, черная людина,
Что «несть раб болий своего господина!»
Вот он каков на вкус и цвет
Четырехевангельский Новый Завет.
Деиьян Бедный
Klhkl J
Нищие своим духом имеют больше места для Духа Божия.

от Матфея 5:3
Они жаждущие словесного молока который дает им Дух Святой. Они постоянно нуждаются в духовном питании и потому они постоянно нищие-требующие, ищущие, стучащие, желающие нового питания. Все нуждаются в чем то, значит все нищие в чем то своем, даже богатые еще нуждаются-нищие, недостаточно богатые (конца и края нет
Ольга Горячева
Изначально просто нищие. Слово "духом" поздняя вписка.
И тогда все встаёт на свои места. Горе богатым-их в загробной жизни будут вечно жарить на костре по мнению авторов Евангелия. Зато нищие, умственно отсталые, калеки, маргиналы унаследуют ЦН.
Первые станут последними, а последние первыми.
Записанно в Матфея 5:3,означает-счастливы те, кто осознают свои духовные потребности
Не все нищие духовно богаты как и не все богатые духовно нищие... Скажу прямо что большенство нищих мечтает разбогатеть... дай им возможность и они станут миллиардерами бессовестно идущих по трупам своих нищих друзей и родственников... но есть категория нищих которых не интерисует богатение... они встали на путь духовного развития...
Иван Яблоков
нищие духом или сознающие свои духовные потребности или потребность в Боге в знаниях о нем и общении с ним -и в этом смысл нашего бытия и появления на свет... такие люди блаженны т. к. реализуют главную потребность разумного существа которая может продлиться ВЕЧНО!
нагорная проповедь.
яко тех есть Царство Небесное.
то есть скромные, ничем не бычащиеся - блаженны, яко те в душе (духовно) будут кайфовать из-за отсутствия пагубных следствий бычки.
Denis Eliseew
Нищие духом цэ богатые отсутствием духа
Ник Ник
Толкование bible.optina.ru/new:mf:05:03
Нищие духом-скромного мнения о себе)