Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное, – сказал Господь наш Иисус Христос. Тебя это смущает. Смущение происходит оттого, что ты путаешь скудоумие неразвитых людей с нищетой духа, которую восхваляет Христос. Нищета духовная, или сокрушенность, есть особенность лучших умов, которые когда-либо посещали мир. Это сознание своего недостоинства перед величием Божиим, сознание своей нечистоты перед чистотой Творца, сознание своей полной зависимости от безграничной силы Божией. Царь Давид говорил о себе: Аз же есмь червь, а не человек . А царь Давид скудоумным не был; напротив, он обладал богатым, гениальным умом. Сын его, премудрый Соломон, пишет: Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой .Это и значит быть нищим духом, то есть полностью ввериться Господу и не доверять себе. Блажен тот, кто способен искренне исповедать: моя сила ничтожна, мой разум немощен, воля моя неустойчива. Господи, помоги мне! Нищий духом – это тот святой, который может вслед за апостолом сказать: я не знаю ничего, кроме Христа. Нищий духом – это тот ученый, который, подобно Ньютону, признаёт, что его незнание бесконечно больше его знания. Нищий духом – это тот богач, который вместе с богатым Иовом говорит: наг я пришел в этот мир, наг и отойду из него. Святой Савва, Стефан Дечанский и князь Лазарь чувствовали себя нищими духом. Да что говорить? Апостолы, святители и праведники, весь благочестивый миллионный народ Божий – и они считали себя нищими духом, потому и стали, по обетованию Божию, наследниками Царства Небесного.
Считай скудоумным не того человека, знание которого ограничено, но того, который хвалится своим знанием. Нищета духовная – прямая противоположность надменности и хвастовству. От глупой-преглупой надменности и пагубного хвастовства хотел защитить нас Христос, когда восхвалял нищих духом.
Мир тебе и радость от Господа!
Религия, вера
Почему блаженны нищие духом?
Потому что нищий нуждается и очень сильно нуждается в богатстве, в даннном случае в духовном.
Нищие духом - это люди не от мира сего. Их могут называть идиотами, но Иисус тоже не от мира сего и его тоже считали сумасшедшим.
Вот поэтому Иисус и говорит, что их царствие Божие и они пребывают в блаженном состоянии.
Все Мы блаженные. То, что Нам во благо, то и проявляется Нами.
Каждому-Своё.Бог-Мы. Жизненный опыт-богатство Наше. Богатые-Мы.
Нравится быть нищим? Будь. Нравится быть богатым? Будь.
Нравится быть Духом? Будь. Ты-Дух. Как и Я.
"нищие духом"-это оборот речи обозначавший категорию людей искавших Бога, стремившихся к Богу, ищущих Бога-это дословный перевод древнееврейского слова"они"
«Блаженны проверяющие пути свои! »
С "нищего духом" начинается путь в "проверяющие пути свои".
«Дуракам лишь клад дается» – записал в текст народную поговорку поэт Ершов. Это удивительное наблюдение кажется на первый взгляд совершенно алогичным, нелепым, но оно истинно. Почему клад и шире взяв – богатство – даются «дуракам» ? Есть их евангельское определение – «нищие духом» – менее грубое, но суть та же.
У дурака есть одно любопытное свойство – начиная какое-либо дело, он не думает обо всех предстоящих сложностях, препонах, преградах, которые «умный» заранее расставит на своем мысленном пути. В силу этого у народного «дурака» сложное оказывается простым. Но казалось бы, это его личное дело: не видишь стены – не значит, что лбом не треснешься! Однако – что за чудо! – «дурак» , стены не видя, проходит ее насквозь, даже не заметив, и не только в сказке – сплошь и рядом в жизни. Успех получается у него сам собой – видимо, и стена, хорошо видная «умным» , на самом деле была воображаемой, самосозданной в сознании, иллюзорной.
Это свойство – выпадение удачи, особенно коммерческой, духовно тупым натурам – не случайность и не «подсуживание небес» . Мир зависим от наших представлений о нем, и чем больше духовно утонченная натура видит для себя в мире препятствий, тем больше их (по своему же заказу! ) возникает. Например, если перед рафинированным интеллигентом поставить проблему: «начни торговлю» – то он придумает вам тысячи причин неуспеха заранее: и сговор на рынке, и мощь оптовых поставщиков, и рэкет, и неустойчивую алчную власть, и еще множество факторов. Но мы зачастую видим, как сосед этого интеллигента, учившийся в школе для слаборазвитых детей (даже и так бывает!) , вдруг открывает торговлю и успешно ее ведет, потому что в силу своей тупости и неразвитости воображения не думает о предстоящих трудностях.
Мы со злорадством смотрим на «дурака» : мол, не видит капкана, сейчас в него и угодит! Он проходит – и капкана не оказывается на месте. Мы идем следом – и попадаем в «долгожданный» капкан. В чем же дело? Мы просто живем в разных мирах.
Другими словами, людям, страдающим депрессией простяться многие грехи. Раньше слова депрессия не было, поэтому употребили иное выражение. То же самое можно сказать и о шизофрениках, им тоже простяться многие (если не все грехи) по причине невменяемости.
здесь речь о смирении.
"Нищие духом" - это люди равнодушные к богатству, бессеребренники "духом" , т. е. по убеждению.
Естественно, они более счастливы, чем те, кто постоянно озабочен поиском материальных благ.
Нищие духом -это люди ищущие и жаждущие больше Бога.
потому что они следуют воле Отца Небесного и к Нему на небо возвращаются
потому что у ник откл первые три энергетических центра, отвечающие за деньги и благосостояние, и они развивают 4 и выше. Скорее, нищим становишься если неумело развиваешь 4 центр.