Религия, вера
Почему блаженны нищие духом?
Вот перевод этого стиха в "Современном переводе" : "Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им". (Матфея 5:3)
Митя Кулаков
Знаете почему церковно-славянский язык используется и не переводится на современный язык что многие прихожане просят . Потому что любой перевод изменяет глубинную информацию в том числе и закодированную в фонетике . Если современному человеку дать "перевод" от Матфея это тоже самое что дать перевод от толмача а не от Матфея . Потому что умные люди знают что перевести на самом деле можно только условный смысл например с английского на русский но это не значит что вы станете англичанином ...
а с них и взять нечего и доверить ничего нельзя, как новорожденные
Они выбросили свой эгоизм и жили по воле Божьей.
...,ибо извлекают драгоценное из ничтожного...
Дух есть у каждого народа. Вот человек, который растерял свой национальный дух, стал лёгкой добычей духа еврейского - такой человек угоден богу евреев, "блажен" для него.
Это те кто не испытывают угрызения совести и страха перед Богом, а только любви и жажды к Нему. Пример св. ап. Павел. Вспомните когда он говорил, что в ад готов взойти ради соплеменников, но и там он не разлучится с любовью к БОГУ.
""Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им. "
от Матфея Глава 5:3 (современный перевод)
Нищие духом, это те, кто осознает духовные потребности и ищет возможности их удовлетворить. И когда находят ответы на свои вопросы, естественно ощущают счастье, а в будущем получат счастливую вечную жизнь.
я думаю они не так чувствительны и ранимы, они радуются жизни как дети безусловно...
Потому что у них есть царствие небесное.. . :) :) :)
ибо их есть Царствие небесное.
В святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремиться стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека <…> Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис. 66:2)» (Беседы на святаго Матфея евангелиста, 25.2). Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.
Инна Птичкина
Понимаю, но полностью принять не могу
Может хватит об этом!
Потому как любви в них много, а зла нет
потому что думают что бедные верят бога сильнее, на него только и надеются
в состоянии аффекта все блаженны
потому что совершенство человека начинается с умения видеть свое несовершенство, свою духовную нищету
Как я понимаю это ловушка.
Интересно читать трактовки простейших выражении не нуждающихся в объяснении однако ...
Богу ближе простой человек а не маститый знаток богословия ...
Чтобы соблюдать законы морали не нужно даже знать эти законы они должны быть внутри человека .
Если человек не соблюдает эти внутренние законы значит он порочен и далек от Бога и никакие слова его не исправят .
Подразумевается то, что счастлив человек, осознающий свой духовный голод, потому что он найдёт правильный ответ и пребудет в Царстве...
а хз)