Религия, вера

почему Блаженны нищие духом (Мф 5:3)?

Бэлла Исаева
Бэлла Исаева
86 493
это люди, которые нищие в сердце. Презрели богатство. За это наследуют они землю
ММ
Максим Магомедов
161
Лучший ответ
Бэлла Исаева это уже версия. спасибо.
Бэлла Исаева нищие нуждаются и обретут, богатые нет, ибо нужда их удовлетворена благами земными.

совпадает?
Максим Магомедов Нет. Я имела в виду, что блаженны те, кто в душе не привязан к богатству. То есть в душе считают себя нищими. Ибо, помните: "Где богатство ваше, там и сердце ваше".
В святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремиться стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: "Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека. Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис.66:2). Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.
Music Mast Mast
Music Mast Mast
52 331
Они находят силу в знаниях
Олег Фролов
Олег Фролов
95 326
Бэлла Исаева спасибо. согласен.

нищие нуждаются и обретут, богатые нет, ибо нужда их удовлетворена благами земными.

совпадает?
Нищие Духом - Богу свою Душу вручившие.
сначало счастливые сильные Духом...потом блаженные нищие Духом...третья стадия уже не описуема и трансцендентна...

ТЕКСТ 38:
Таким образом, воистину видит тот, кто поклоняется трансцендентному звуковому образу Верховной Личности Бога, Вишну, не имеющему материальной формы.

ТЕКСТ 39:
О брахман, так Верховный Господь Кришна одарил меня сначала трансцендентным знанием о Господе, которое содержится в сокровенных разделах Вед, затем духовным богатством и наконец интимным любовным служением Ему.
Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит (Пс. 50:19). Итак, близ Господь сокрушенных сердцем
При Крещении душа человека переформатируется и в ней выделяется часть под Сосуд для Духа Святого.
Дальнейшая практика молитв - это тренировки по призыву Святого Духа.
Чтобы Святой Дух приходил, Сосуд для Святого Духа следует содержать в чистоте и не засорять его другими практиками или своевременно очищать перед молитвенной практикой.
Нищие духом - верующие, которые содержат эту часть души пустой и в чистоте, незасоренной другими практиками.
Блаженны - значит Счастливы.
Речь о смирении. Такие считают себя духовно нищими перед Богом.
Что значит быть нищим духом, и почему такие люди являются блаженными? Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем.

Духом Он назвал душу и расположение человека. Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые боятся и трепещут заповедей Божиих, которых и через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим (Ис 66, 2)». Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который считает себя духовно богатым.

Нищета духовная означает смирение, видение своего истинного состояния. Как обычный нищий не имеет ничего своего, но одевается в то, что дадут, и питается подаянием, так и мы должны осознавать: все, что имеем, получаем от Бога. Это все не наше, мы лишь управители имения, которое дал нам Господь. Дал, чтобы оно служило спасению нашей души. Можно быть отнюдь не бедным человеком, но быть нищим духом, со смирением принимать то, что нам дарует Бог, и использовать это для служения Господу и людям. Всё — от Бога. Не только богатство материальное, но и здоровье, таланты, способности, сама жизнь — все это исключительно дар Божий, за который мы должны Его благодарить. Без Меня не можете делать ничего (Ин 15, 5), — говорит нам Господь. Борьба с грехами и стяжание добрых дел невозможны без смирения. Все это мы делаем только с помощью Божией.

Нищим духом, смиренномудрым обещается Царство Небесное. Люди, знающие, что все, что они имеют, не их заслуга, а дар Божий, который нужно преумножить во спасение души, будут воспринимать все посланное и как средство достижения Царства Небесного.
Потому что их есть Царствие Небесное.
Уних нет претензий к жизни и ими легко управлять.
Мария Терских
Мария Терских
26 663
Потому что попы "подправили" евангелие,изменив смысл фразы.
Изначально было просто "нищие",без "духом".
Бэлла Исаева спасибо. согласен.

нищие нуждаются и обретут, богатые нет, ибо нужда их удовлетворена благами земными.

совпадает?
«Нищета́ духо́вная (Мф.5:3 греч. «нищие духом» πτωχοὶ τῷ πνεύματι) – основная христианская добродетель, называемая также смиренномудрием.

Нищета духа состоит в том, чтобы все доброе приписывать не самому себе, а действию Источника всякого добра – Богу. Человек не имеет ничего своего, но только то, что дарует Бог. Человек ничего доброго не может сделать без Божественной помощи и благодати, а потому должен вменять себя за ничто и во всем прибегать к милосердию Божию.

Свт. Иоанн Златоуст: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека. Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые боятся и трепещут заповедей Божиих». Духовная нищета есть реалистичное воззрение на самого себя. Такое воззрение ведет к соединению с Источником всякого блага – Богом.»
ИШ
Игорь Шилов
20 667
Бэлла Исаева спасибо. согласен.
нищие нуждаются и обретут, богатые нет, ибо нужда их удовлетворена благами земными.
совпадает?
Имеется ввиду кроткие в данном случае, по сравнению с гордыми.
Игорь Горячев
Игорь Горячев
17 497
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" – это цитата из Библии, конкретно из Евангелия от Матфея (Мф 5:3). Это первое из восьми блаженств, произнесенных Иисусом во время Проповеди на горе.
"Нищий духом" обычно толкуется как тот, кто осознает свою духовную нищету или нужду в Боге. Это не обязательно означает материальную бедность, хотя это может включать и таких людей. Суть в том, что человек понимает, что он не может достичь спасения или вечной жизни с помощью своих собственных усилий или достоинств. Вместо этого, он полностью зависит от милости и любви Бога. Такой человек скромен, духовно покорен и ищет Бога.
В награду за такую духовную позицию обещается "Царство Небесное". Это означает, что те, кто признает свою духовную бедность и ищет Бога, получат вечную жизнь в небесном царстве.
Это интерпретация из христианской традиции и она может варьироваться в зависимости от конкретного богословского подхода. Если вам нужно больше информации или более глубокий анализ этой темы, я могу помочь с поиском дополнительных материалов.
Елена Худобина
Елена Худобина
10 369
Бэлла Исаева спасибо. согласен.

нищие нуждаются и обретут, богатые нет, ибо нужда их удовлетворена благами земными.

совпадает?
Нищий духом, это человек который осознает свое плачевное духовное состоянии и стремиться его исправить, ищет возможности вырасти духовно, приобретает знание о Боге и поступает в согласии с этими знаниями. Многие тут ответили правильно, осознание того что ты нищий духом, сравнимо со смирением. Смиренный человек готов учиться и позволять знаниям от Бога формировать себя. Противоположность таким смиренным людям, которые ищут духовных истин, гордые люди, которые не хотят ни учиться духовным истинам, ни тем-более меняться в согласии с ними. Иисус говоря эти слова, имел в виду людей которые его окружали, эти люди понимали, что им недостаёт духовных знаний и они готовы были учиться у Иисуса, и поэтому эти люди счастливы, потому что Бог открывает таким смиренным людям свои истины, дает веру и надежду. А надменные гордые фарисеи, не готовы были учиться. Фарисеи Сами мнили себя учителями постигшими все духовные истины и они отвергли Сына Бога и ту мудрость которая от него исходила.
Dima Makarov
Dima Makarov
7 310
Потому что они обретут его и станут не нищими духом.
Бэлла Исаева классно. и у меня такая же версия.
Бэлла Исаева спасибо. согласен.

нищие нуждаются и обретут, богатые нет, ибо нужда их удовлетворена благами земными.

совпадает?
Тебе это зачем?
Маргарита Т.
Маргарита Т.
1 940
Потому что такие люди осознают свою потребность в Боге. " Счастливы осознающие свои духовные потребности".