Блаженство полное ума,
Хоть издевается толпа...
Блаженный воин ты Христа?
Тебя извергли города?
Ты инвалид, и весь забыт?
Быть может, ко Кресту прибит?
Блаженный, Рай тебе поёт!
Блаженный, знай: ты не урод!
Блаженство вечное внутри,
Что может быть разумней здесь?
Быть счатлив, весел, не угрюм?
Долой сомнений затхлый трюм!
Тебе открыты Небеса,
Войди туда,
Где Рай и чудеса!
Религия, вера
«Блаженны нищие духом» Мф. 5:3 Бог похвалил душевно-больных? А и верно, им многое или всё простится.
Нищета духовная это смирение.
«Смиренному́дрие – христианская добродетель; возвышенное духовное состояние, обусловленное правильным мнением человека о себе как о создании Божьем; правильным отношением к Господу как к Создателю и Вседержителю, правильным отношением к миру как к Божьему творению.
Смиренномудрие – одна из сторон добродетели смирения.»
там вообще другой смысл.
нищие духом - это чистые душой. Т.е. душа не захламлена пороками.
хотя с нашей точки зрения звучит крайне идиотски, согласен.
От нищих сильный запах.
Наталья Кожевникова
А ты не смывай утром, а наклонись и понюхай. Жизнь живи - жизнь учись. Начинай с простого. Почувствуй запах своего тела.
Наталья Кожевникова
Кап: "нищие ≠ больные"
Я тебе не верю. Все мы больны. И те, кто в больнице - самые здоровые, потому что их лечат.
Нищие Духом - Богу свою жизнь посвятившие .
нищие ≠ больные
Наталья Кожевникова
Елена Иващенко
Блаженные, это, профессиональные, нищие.
К душевно больным это не относиться, ведь нищий духом, это человек жаждущий Духа, то есть жаждущий Бога, потому он блажен (то есть счастлив, ведь блаженство переводится как счастье).
Наталья Кожевникова
Кап: "нищие ≠ больные"
Нет не за инвалидов и не за нищих. За людей которым не хватает Божьего духа. Кому то он как бы не нужен и живут интересами бизнеса, страстей или там принципов каких. А эти нет покоя только от того что не могут жить мирно, поступать хорошо, созидать с любовью. Они на это смотрят в душе и видят что там почти пусто и все из дела смешаны с негативом типа корысти, зависти, лицемерия, не честны в своей сути в общем.
понимать данную цитату следует так:
нищие (те кто не имеет имущества и живет от подаяния)
баженны нищие могут быть Духом святым если Бог избрал их как учениками Своими
Нищие блаженны духом.
Корявый перевод. А может для своего времени и нормальный
Имелось ввиду, что блаженны нищие СВОИМ (эгоистическим) духом. Т.е. те, кто живет исключительно божьим духом. А своего у него нет (т.е. нищий).
Это плохой перевод. Этот стих звучит так :" счастливы осознающие свои духовные потребности".
Сударь, задавая вопрос, прежде надо понимать разницу между душой и духом. А так же принять тот факт, что душевный человек не может понимать духовные истины.
Слово Божье живет и действует, оно острее, чем любой обоюдоострый меч и проникает в самые глубины нашей сущности, туда, где проходит граница между душой и духом, до суставов и костного мозга. Оно судит мысли и
К Евреям 4 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/65/4/
Сам Бог, дающий мир, освятит вас всецело, чтобы ваш дух, душа и тело сохранились непорочными до тех пор, когда придет Господь наш Иисус Христос.
1-е Фессалоникийцам 5 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/59/5/
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сём надобно судить духовно.
Но духовный судит о всем, а о нём судить никто не может.
Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
1-е послание Коринфянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/2/
почему душевнобольных? неправильно толкуешь.
блаженны нищие духом, т.е. счастливы люди не претендующее на многое.
обычно все люди претендуют на многое. вот, например, есть авто, захотелось яхту.
есть работа, захотелось повышения. есть жена, захотелось жену соседа. т.е. такой
чел в вечной погоне не будет счастлив. а тот кто смог от много отказаться и счастлив.
Наталья Кожевникова
Кап: "нищие ≠ больные"
Духовно голодные. Люди, ищущие ответы на главные вопросы. Люди с духовными потребностями. Одним словом, ищущие Бога.
Спасибо за комплимент, брат!!!
Если вы родились в год Козы, в 1967-ом, то сейчас у вас год хозяина, Тигра. В год хозяина надо вести себя осторожно.
Наталья Кожевникова
Кап: "нищие ≠ больные"
Судя по вопросу, душевнобольной автор вопроса. Возможно и пишет из клиники. Может передать чего? Где лежишь друг?
Наталья Кожевникова
Кап: "нищие ≠ больные"
Ну, вроде сам и ответил, ты же к ним не относишься, а их проблемы, нам недоступны...
Наталья Кожевникова
Кап: "нищие ≠ больные"