Религия, вера
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" (Мф. 5, 3) Получается Бог любит слабых духом, безвольных?
Бог любит тех, кто не на себя надеятся, а на него! Безвольных? В какой то степени ...да.. . не моя, но да Твоя Боже воля будет !
"Не к здоровым я пришел, но к больным" - И больных.
Кстати христианин по французски - кретин.
""Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им. "
От Матфея, глава 5:3
Новый Завет, современный перевод
http://www.bible.by/nt-world/read/40/05/
От Матфея, глава 5:3
Новый Завет, современный перевод
Бог даже тебя любит, как Отец.
Апостолы Христа были нищие духом, сам Христос их так назвал, когда перечислял Заповеди Блаженства Своим ученикам. Но, думаю, никто не пречислит их к безвольным и слабовольным. Они жили одной целью - распространять евангелие, они горели одной любовью, любовью к Христу. Они были цельными сильными личностями и за свою деятельность получили смерть, которую приняли с благодарностью, потому что умирали за Христа.
Слова "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" (Мф. 5, 3) не от Бога, а от римлян. Я уже говорил неоднократно, что христианство создавалось и навязывалось для порабощения народов. Христанские заповеди, записанные в евангелии, были придуманны кучкой римских мудрецов, которые были советниками при Понтии Пилате. Этим мудрецам пришла в голову гениальная мысль, а что если свои слова выдать за слова от Бога и порабощать народы не проливая крови. Ведь-Вся власть от Бога, любите врагов ваших, ударили по одной щеке, подставь другую и т. д. и т. п. Римлянам нужны были смиренные, кроткие, тупые, вечно плачущие рабы. Для того, чтобы их ложь выглядела как правда, они использовали любимый приём умников-сказать правду в малом, чтобы соврать в большем. Дело в том, что в написании евангелий римляне разрешили так называемым евангелистам использовать, кроме всего прочего, записи Иоанна. А христианский божок Иисус был римским ставленником.
В современном переводе (радостная весть) это звучит так:
3. — Как счастливы те, что бедны ради Господа!
Царство Небес — для них.
(Св. Евангелие от Матфея 5:3)
Т е сознательно отрекшиеся от гонки за богатством.
Царство Небес — для них.
(Св. Евангелие от Матфея 5:3)
Не безвольных.
Нищие духом - это не слишком мудрствующие, мало знающие и потому Чистые Духом.
"Не будьте слишком мудрыми, но будьте мудрыми в меру" =Апостол Павел=
Люция Ахметзянова (Хасанова)
А почему плохо быть слишком мудрым?
Не обманывайтесь напрасно: "нищий духом"- отказавшийся от своего самовлюбленного"Я" в пользу Бога, а это самый тяжелый подвиг...
Ирина Лановая
Поразительно точный и чистый ответ... Вы умница.
Марат Гаряев
К вашим словам добавлять нечего .
«Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство» (Матф. 5:3). Те, кто осознает «свои духовные потребности» , понимают, что они духовно бедны и нуждаются в Божьем милосердии.
Осознающие свои духовные потребности счастливы, «потому что им принадлежит небесное царство» . Признав Иисуса Мессией, его первые ученики получили возможность править с ним в небесном Царстве Бога (Луки 22:28—30). Независимо от того, надеемся мы быть сонаследниками Христа на небе или жить вечно в раю на земле под правлением Царства, мы можем быть счастливы, если действительно осознаём свои духовные потребности и свою зависимость от Бога.
Не все осознают свои духовные потребности, так как многим недостает веры и они не ценят духовное (2 Фес. 3:1, 2; Евр. 12:16).
Есть другой перевод: Блаженны нищие рационализмом. То есть те у которых не передразвит ум-рассудок и именно потому им легче стать богатыми духом и этим войти в Царство Небесное, так как переразвитый ум-рассудок подобен зверю, который мастерит клетки духу и охраняет его там в заточении, ибо часто ум в человеке мешает как враг и противник развиваться его духу и может сделать это развитие очень проблемым, а значит сделать проблемым и спасение человека и продвижение его к высшей цели бытия как это было в случае Иуды из Кариот. Или, если посчитать, что дух - это сознание ума, то чем меньше в сознании этом образования по теме высоких образцов морали, нравственности и идеалов духовности, тем меньше вероятности и повторений или, скажем так, настойчивости агрессивного поведения к людям из-за того, что они этим моделям, например, высокой нравственности не соответствуют, а, значит, раз нет по этому поводу агрессии (осуждения, презрения, ненависти, гнева или обид) - душа более чиста и ей меньше нужно очищаться и легче устремиться к Царству Бога, когда к Нему будет указана верная Дорога, то есть 'придёт' Истинное Учение Свыше, ибо грех в душе мешает познанию и устремлению.
В данных стихах более уместно говорить не о том кого любит Бог, а о том кто ближе к Царствию Небесному и кому легче в Него войти.
Артём Корсаков
Ответ дополнен.
Есть другой перевод: Блаженны нищие рационализмом.То есть те у которых не переразвит ум-рассудок и как бы нищий по содержанию и именно потому им легче стать богатыми духом и этим войти в Царство Небесное,так как переразвитый ум-рассудок подобен зверю,который мастерит всякие и разные даже красивые очень клетки духу в рамках инстинкта самосохранения тела и своих умственных фантазий и весьма яро охраняет его там в такой клетке в заточении,ибо часто ум в человеке мешает как враг и противник развиваться его духу и может сделать это развитие очень проблемным,а значит сделать проблемным и спасение человека и продвижение его к высшей цели бытия как это было в случае Иуды из Кариот. Или, если посчитать,что дух - это сознание ума,то чем меньше в сознании этом образования по теме высоких образцов морали,нравственности и идеалов духовности ,тем меньше вероятности и повторений или,скажем так, настойчивости агрессивного поведения к людям из-за того,что они этим моделям, например, вы
Бог любит всех! Бог не любит грех, за то он любит грешника
Нищие – это просящие. Лк. 11:13- … Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него. И не нужно биться головой в пол, чтобы просить Бога – достаточно исповедовать Иисуса Христа своим Спасителем и Начальником жизни, после чего креститься в Его имя (Деян. 2:38; 8:12-16; 10:43,48; 16:31,33; 19:5; 22:16). Это и есть «просить у Бога Духа Святого» – и Бог обязательно даст просящим Духа Сына Своего (Гал. 4:6), а кто духа Христова не имеет, тот и не Его (Рим. 8:9).