Религия, вера
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. "Почему нищие духом получают Царство Небесное?
Потому что их дух лишь несёт в себе творца и ничем более не обременён
Паша Марков
хорош Творец, присутствие которого в душе обнищивает ее :)
Так Творец повелел - так оно и будет - без объяснения причин
АндНик. психолог
Понятие "духовной нищеты" многие столетия по-разному трактуется людьми... И потому возникает спор о том, что есть "духовная нищета и почему Господь в списке блаженств дает ей такое значение.
Нищий духом - вовсе не бездуховный человек, лишенный духовности, веры и мудрости.
Это тот, кто стяжает Благодать у Господа, отрицаясь мудрости мирской и ложной, видя лишь Бога Источником духовности, но не приписывая ее себе, как личное свойство. Нищий вовсе не тот, кто не имеет, но тот, кто просит.. .
Нищета духовная, или сокрушенность, есть особенность лучших умов, которые когда-либо посещали мир. Это сознание своего недостоинства перед величием Божиим, сознание своей нечистоты перед чистотой Творца, сознание своей полной зависимости от безграничной силы Божией.
Царь Давид говорил о себе: Аз же есмь червь, а не человек . А царь Давид скудоумным не был; напротив, он обладал богатым, гениальным умом. Сын его, премудрый Соломон, пишет: " Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Это и значит быть нищим духом, то есть полностью ввериться Господу и не доверять себе".
Блажен тот, кто способен искренне исповедать: моя сила ничтожна, мой разум немощен, воля моя неустойчива. Господи, помоги мне!
Нищий духом – это тот святой, который может вслед за апостолом сказать: я не знаю ничего, кроме Христа .
Нищий духом – это тот ученый, который, подобно Ньютону, признаёт, что его незнание бесконечно больше его знания.
Нищий духом – это тот богач, который вместе с богатым Иовом говорит: "наг я пришел в этот мир, наг и отойду из него".. .
Святой Савва, Стефан Дечанский и князь Лазарь чувствовали себя нищими духом. Да что говорить? Апостолы, святители и праведники, весь благочестивый миллионный народ Божий – и они считали себя нищими духом, потому и стали, по обетованию Божию, наследниками Царства Небесного.
Считай скудоумным не того человека, знание которого ограничено, но того, который хвалится своим знанием.
Нищета духовная – прямая противоположность надменности и хвастовству. От глупой-преглупой надменности и пагубного хвастовства хотел защитить нас Христос, когда восхвалял нищих духом.
С наступающей Пасхой Христовой!
Вообще то нищие духом, это люди всегда ищущие духовных знаний, т. ч. постоянно как бы голодны.
В книге пророка Осии, кстати написано "истреблён будет народ Мой за недостаток ведения (знания) ".(Осия 4:6).
Чего верующие (которые себя так называют) это отрицают: "нелезь, не суйся, не смотри, всё это происки дьявола"итп.
ты-то кто, пишущая в личку оскорбления?
Анастасия Ильичева
зы. заметьте - на Пасху...
Надежда Тельминова
Голуба. врать нехорошо!!Вот ваше оскорбительное письмо у меня сохранилось, и ваш ай пи я записала, а вот вы что можете предъявить в своё доказаетльство?
А куда им еще податься? Кому на Земле полезны нищие духом?
Если оскорбления, да еще и в личку.. . значит шавка, тявкающая из-за угла.. . На людях свой православный имидж держит.. . Но Бог, видя тайное, воздает Явно.. . Вопрос времени.. .
Гроб окрашенный, внутри полон гнили и костей.. .
Говорят по православным повериям на Пасху у одержимых случаются обострения.. .
Вот и обострилось... .
Бог таким образом показывает содержимое сердца, ведь Он - Бог Сердцеведец.. . и Он также и Судья Справедливый.
1 Иоанна 3:15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
Тут уже и нищетой духа не прикроешься...
Вот и обострилось... .
Надежда Тельминова
Я не думаю, что особа рассылающая оскорбления в личку верующая вообще!У меня осталась копия её письма, но её адрес я заблокировала!Не знаю, что там у неё обострилось, но видеть во всех своих врагов точно клиника!Зла я ей не желаю, но общаться с такими людьми не имею никакого желания!
Здесь имеется ввиду что нищие духом не привязаны к материальному на Земле. По Евангелию, если вы больше озабочены добыванием материальных благ и не ищете духовных сокровищ, вы не сможете обрести Царство Небесное.
Если вы внимательно читали Евангелие, вы поймете что Царство Небесное никакого отношения к раю и загробной жизни не имеет (это все придумали толкователи Евангелий) . Царствие Небесное внутри вас, говорил Иисус, и даже некоторые могут обрести его при жизни. Все это написано в Евангелиях, надо только внимательно читать. То есть обретение ЦН связано с некими внутренними процессами внутри человека, с обретением единства его Я, с ростом уровня его сознания, с кристаллизацией высших тел - астрального, ментального и причинного тела (у разных учений они называются по разному, но это неважно) . У обычного человека эти тела присутсвуют в виде некристаллизованных субстанций и фактически не работают как центр, из которого происходит управление. Всем управляет физическое тело. При кристаллизации субстанций этих высших тел происходит постепенная передача управления из физического тела в высшие. Обретение Царства небесного и есть обретение человеком управления из высших тел. При этом он обретает единое и неделимое Я, волю, знание, которое полностью принадлежит этому Я, знание сути вещей, объективное знание всего. Фактически человек обретает бессмертие ибо высшее тело неспособно уничтожить ничто.
Духовная нищета- смирение, сознание полной духовной немощи и нечистоты перед Богом. Это глубокое внутреннееубеждение, что все духовные и телесные блага мы можем иметь только как дар Творца.
Ruslan Aldamov
Духовная нищета - это смерть. сознание полной духовной немощи и нечистоты перед Богом - самодиструктив. Во-первых - нормальный человек, пусть даже христианин, так не думает. Во-вторых: я видел таких "нищих духом" - таких в народе называют немощными людьми - вялое, бесформенное как амеба, приходящее в ужас при упоминании Бога создание, в котором разочаровались даже родные... мне таких жалко. Такие люди больше напоминают аутистов (в легкой форме)
Сила духа может лишь испортить человека, а слабость может дать воспитать силу воли и характер. Разница огромная. Сильный характером учится думать всегда, а сильный волей - стремится решать по его глубокосамоуважаемому мнению и с самых ранних лет. Воспитание имеет значение, бывают и добрые сильные, но суть их остается той же - неграмотной. Это - закон психологии. Если вначале пути человек неразумен, то он выбиает, что легче. Легче слабому кажется все же поработать и мозгами и сердцем, над собой, чтоб стать посильнее, а сильному легче стремиться красиво вести себя и выгодно выглядеть. И уж конечно не все слабые самовспитываются, не думаю что они попадают в рай. И из сильных духом тоже не все гниют почеловечески, и попадают в ад, некоторые попадают в такие тяжелые ситуации, где понимают, что их сила - ничто по сравнению с саморазвитием умом и волей. Ситуация подсказывает.
Их создатель нам посылает для проверки себя, и не значит, что нужно опускаться до их уровня
Потому что человек знающий себе истинную цену, никого судом своим не оскорбит.
Не нашел куда вам написать, вы если что обращайтесь, я всегда на стороне правды.. . и если вы правы, то уж поверьте с врагом я могу сделать все что угодно.. . А насамом деле вам спасибо, я рад что еще есть такие люди как вы))
Надежда Тельминова
Я очень тронута!!Спасибо!!!А писать тут можно и на почту!
Я задавала вопрос
http://otvet.mail.ru/comments/answer/157313239/
Я там написала в комментах, что я не жаловалась на то, что атеисты мешают и им не следует отвечать в этой категории, Боже мой, что потом началось- она оскорбляла, обзывалась матом, причём не толко меня, но и других пользователей, которые сказали там хоть слово..Пришлось обращаться к модераторам, чтобы они удалили комменты, но и потом она не успокоилась и опять писала, опять удаляли...А теперь она лезет в мои вопросы!!
А настоящее спасибо Вам,ведь таких как Вы очень и очень мало!!!
Я задавала вопрос
если на небе царсвие то в аду демократия ?
Надежда Тельминова
Вряд ли, там беспредел!!
потому, что переврали вы суть слов Посланника Его в угоду своим низменным похотям затаившихся в вас зверей! а сейчас придумываете новые значения покрывая жажду греха! и ждет таких нищих небытие!