Религия, вера

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное..."

Как вы понимаете это словосочетание из Священного Писания?(Матф. 5:3)Не в унисон же картинке?)))И как вы можете охарактеризовать тех людей, которые полностью смешивают данный образ (на картинке) с данной фразой из Священного Писания?
Состояние, когда человек живет ради себя и центром своей внутренней вселенной имеет собственное “я”, именуется гордыней. А состояние, обратное гордыне, когда человек потесняет свое “я” в сторону, а в центр жизни поставляет Бога, именуется смирением, или нищетой духовной.
Такой человек освобождает себя для того, чтобы принять Бога. И тогда Дух Божий вселяется в человека, как в сосуд избранный.
**
*эsмина *
Лучший ответ
Sergey Pul'manovskiy Будьте любезны, ссылку на это толкование.
*эsмина * http://rusbible.ru/books/mf.fb.html#cite-134
Нищие духом - ничего не имеющие где? - в душе. Или духа не имеющие. Или имеющие, но пустой дух. То есть люди, не имеющие в душе своей НИЧЕГО. Ни любви, ни сострадания, ни чести, ни совести - ничего из того, что должно быть и есть у человека в душе. Такой человек - полная пустышка, моральный урод, который, не имея НИКАКИХ нравственных ограничений, может совершить любой поступок: убить мать, накормить птичек, поджечь церковь, солгать.. . Это уже не человек, коли в душе у него ничего нет. И он будет принят в Царствие Небесное. Остальные же - нет. И пока они не придут к образу и подобию описанному - нету им туда ходу. Вывод: для попадание в Царствие Небесное надо отказаться от таких химер как совесть, честь, вообще от души, сделать ее нищей. Эта идеология вам ничего не напоминает? Вот такая трактовка.
Безусловно, не это имелось ввиду в Библии. Это - еще одна иллюстрация того, что Библию можно толковать произвольно, как кому удобно. И что это за документ, позволяющий произвольное трактование?
Sergey Pul'manovskiy
Натали Ананьева Нищие духом это не имеющие ГОРДЫНИ, ЭГОИЗМА, САМОЛЮБОВАНИЯ, признающие свою мизерность перед Господом.
Почему пал денница, лучший ангел Божий? Он возомнил , что он выше Бога. Почему Адам пал? Он возомнил, что может быть РАВНЫМ Богу.
Это такие люди как Акакий Акакиевич у Гоголя, они добры но не могут постоять за себя а человек на картинке просто опустившийся бомж .
Галина Фокина
Kanat Aktobe Ставши приведением я б не сказал что он не мог за себя постоять."Ах вот ты наконец,наконец то я тебя того,поймал за воротник,не хотел мне новую шинель,да ещё и распёк,,отдавай же теперь свою"(и показало такой кулак которого и у живого не сыщешь).
По памяти,но примерно так.
"...Взыщите прежде волю Господа, нежели свою... ".
Во всех мыслях, поступках, делах оглядываться на Господа с мыслью, а не противны ли они Ему?
Вадим Хохлов
Нищий материально ощущает недостаток материального и тянет руку за копеечкой. Нищий духом ощущает духовный голод и обращается к Богу за насыщением.
Татьяна Ердег
Sergey Pul'manovskiy Нищий материально живет в том мире, в котором живет. За копейкой тянет руку только нищий духом. Не нищий - работает. Нищий духом живет в нищите своей. Не нищий - думает, совершает умственную, духовную работу.
Нищий духом - опустившийся бомж.
Видите, я тоже могу интерпретировать не хуже вас.
Ну это откровенная замануха для людей... терпите, смиряйтесь, мучайтесь рабы божьи и будет вам рай после смерти...)))) такое чувство что в христианском раю одни дауны, униженные, калеки, мученники и вообще хрен знает кто))))
Katenьka
"Нищие духом" - имеются в виду люди, вечно не удовлетворенные собой, своими знаниями, поступками, развитием.. .
И более всего - взыскующие духовности, находящиеся в постоянном поиске на этом Пути.
А как можно охарактеризовать тех, кто "смешивает"? Это однозначно видно из первых двух ответов. ) По-моему, они себя сами достаточно охарактеризовали.))
Антон Бурцев
Sergey Pul'manovskiy Вы пишите - "имеются в виду" - вы - Ангел? Можете трактовать Библию совершенно точно? Ну тогда и я могу. Выражение ""Нищие духом" - имеются в виду люди, вечно не удовлетворенные собой, своими знаниями, поступками, развитием...
И более всего - взыскующие духовности, находящиеся в постоянном поиске на этом Пути." - совершенно лишено логики. В русском языке слово "нищие" интерпретируется как "не имеющие ничего", а вы их загрузили поступками, знаниями, развитием... Все в кучу смешали. Вы как то определитесь - вы будете писать логически обоснованное толкование или смесь непонятно чего с непонятно чем. Пока ваше толкование - пример нелогичности и зашоренности, нежелания думать, собственно, чего Библия и добывается. На этот раз надо признать - она победила.
Нишие духом это покорные рабы . А птичкам все равно, кто и с какими словами их покормит .
Катюша Шамина
Катюша Шамина http://otvet.mail.ru/question/26543976/
а кто в вашем помимании. нищ духом? Тот кому такие качества, как отвага, честь, доблесть первостепенны? Кому в первую очередь важно как живёт его Род, семъя, дети? Или те кто в первую очередь заботятся о спасении своей души?
Нищий духом - тот, кто надеется не на себя, а на Бога, не на свой разум,
не на свои таланты, не на помощь людей, а только на Промысл Божий.
Но это не значит, глядя на картинку, что если упал в лужу, значит лежать
в ней - поскольку по Промыслу Божьему. Нет. Нисколько не противно
Христианству искать нормальные пути жизни. Плохо стремиться к богатству,
но нормально жить, - никакого греха здесь нет.

Быть нищим духом - значит иметь свое сердце свободным для Бога.
Быть нищим духом - значит отречься от всего ради Одного и в этом
Одном получить все. Но если для внешней, телесной нищеты достаточно
однажды раздать все свое имущество, то для нищеты духовной необходима
постоянная внутренняя борьба со страстными образами этого мира.
Ох не зря набирал себе Исус учеников из местного "пролетариата" - это и были его "нищие духом" - люди, духовно неразвитые, легко внушаемые
Юлия Ореона
Анатолий Хомулёв люмпен-пролетариата... разница большая... :)
Нищие духом - это те, которые смиренно знают про себя, что без Бога они - ничто, поэтому непристанно к Нему взывают, т. к. только в Нем находят радость, истину, свободу.. . Поэтому блаженны.
Sergey Pul'manovskiy Нищие духом - ничего не имеющие за душой. Как они могут обращаться к Богу, если в душе у них нет Веры, они же нищие? Если они находят в Нем радость, истину, свободу, то они не нищие. И Царство Небесное - уже не для них. Именно с того момента, когда Бог дал им что то и они это приняли в душу свою.
И мы можем толковать. И не хуже вас, даже логичнее.