Религия, вера

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство небесное! ". Кто они - нищие духом?

Это те, кто войдет в Царство Небесное! Те, для кого жизнь - Христос! Те, кто отвергли себя, взяли свой крест и пошли за Иисусом! Это те, кто теряет душу свою ради Христа! Те, кто кроток и смирен подобно Иисусу!
Сява Нинизрок
Лучший ответ
Я еще лет 25 назад задавалась этим вопросом. Сейчас согласна с Наталией В.
I'm Playmaker
Ищущие Духа Божия... Ищущие Свет Вечный, любовь бесконечную, самое идеальное...
нищие духом надо пологать тупые слабо развитые интелектуально готовые морить голодом детей людишки. им и царство небесное. убогие .
Валентин Ирков
Можно временно порадоваться нашим дискутантам - уж себя они к нищим Духом не относят .Они у нас Великие !
Один, правда, вдумчивый человек нашелся, которая ПИЛА ВИСКИ .
Дело в том, ЧТО : чтобы ОСОЗНАТЬ действительную свою нищету Духовную, тоже ведь МУДРОСТЬ нужна, куда котам в кепках со скалозубыми обезьянами, БЕЗМЕРНО довольными собой !
Так вот ЧЕЛОВЕК ИЩУЩИЙ ДУХОВНО, И НЕ МОГУЩИЙ ЗДЕСЬ НАСЫТИТЬСЯ, но уповающий на милость Божью, весьма вероятно ее и удостоится и наследует Царство небесное...
Alyona Sanycheva
Виктор Какошин не могущие насытиться?...Это ж "алчущие")
Нищие духом - это смиренные люди, ищущие прежде всего Бога.
Роман Зайцев
Это ПОПы и все саны христианства которые Прах Отцов Предали-не устояли Духом так как не имели его.
Дашуня Котова
Если просто - смиренные, не имеющие своей воли, полагающиеся на волю Божию
Нищий - это тот, у которого ничего нет и ему не на что рассчитывать. Нищий духом - тот, кто понимает, он слаб и немощен и только Богг единственная его опора и сила.
Анна Кулагина
Свет от Всевышнего проходит через миры и до уровня нищих духом его не остаётся, а наш мир находиться ниже нищих духом, ибо наслаждаемся мы от не чистой силы... Нищие духом-люди ищущие истинный свет
Елена Ким
Я думаю, что это понимать надо так: знания, вера, сила духа - они бесконечны и любое их количество по сравнению с бесконечностью равню нулю... Поэтому именно нищество тут надо понимать как осознание того, как ты мало еще знаешь и веруешь... как стремление к познанию... А дауны или люди с любым другим отклонением от нормы, как мы ее понимаем, тут ни при чем... Вот так, если коротко...
Alyona Sanycheva Супер! Благодарю за единомыслие!
это я!!!!
Alyona Sanycheva Вы знаете , я Вас правда поздравляю .Ваш ответ здесь единственный верный.Особенно если Вы серьезно писали .Я тоже такая.
По евр. это звучало "эвион", т. е. нищие, что передано греч. : "птохейос". Нищие духом - это, впервую очередь, смиренные сердцем, т. е. те, кто не мыслит о себе много (Ср. в Апок: "...ты говоришь о себя: я богат, но ты нищ... "), т. е. в обратной перспективе: богатый духом - гордый. Именно так понимает выражение "нищие духом" вся византийская (Евфимий Зигавин, Златоуст, Феофилакт) , латинская (Иларий Пиктавийский, Хромаций, Иероним) и сирийская экзегетическая традиция (Ефрем).
в первоисточнике было нищие. но когда хривтианство стало государственной религией не нищим ето не понравилось и они все свалили на нищих духом.
Оля Гренкова
Нищие духом - смиренные и помнящие Заповеди Бога.
сумасшедшие
Z*
Zarina *********
Это об аскетах. Существует два типа богословия-апофатическое и катафатическое. первое отказывается от каких либо высказываний о Боге, второе допускает положительные высказывания. Отказывается потому что Бог выше земного мира и о нем нельзя сказать ничего утвердительно, так как всякое суждение есть ограничение, а Бог выше всех ограничений. Он выше познания, и его нельзя познать мыслью, словом, слухом. И путь постижения-путь отречения.
Человек отказывается от этого мира, от удобств, он уходит от людского, он уходит от мирского знания. Он отрекается, умолкает, он отказывается от мыслей. Но таким образом он получает возможность обладать высшим знанием. парадокс- незнание с возможностью получить сверхзнание.
дауны, дебилы, психопаты-вот основной состав рая=)
Нищие духом - это люди осознающие свои ДУХОВНЫЕ потребности. Ощущающие потребность узнавать Бога.