Религия, вера

№2 А вы ничо не спутали? "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." Как стать нищей духом?

Вот в предыдушем варианте ответа и я об этом-же.. . как и последний ответчик...) )
Попробуй отказаться от всего "опыта", как того приданного, что накопилось в "чемоданах" Ж. ОПытА (от всех болей горестей и радостей, что связаны с определёнными людьми возможно.. . -нет... -не говорится забыть про Всё...,просто СТАТЬ СВОБОДНЫМ от Всего, что Было..., но прошло.. . )
Побег на Свободу "на легке"...-он как-то надёжней.. . -глядишь и к новым горизонтам можно попасть... -Дух вот и приведёт...)) ) Желательно только лишь бежать туда..., где Сердце Чувствует, что ТАМ - "по тебе"...
Урюмцева Елена
Лучший ответ
для этого достаточно убедиться в невозможности самому избавиться от своих страстей
короче если тупой то только фантазиями мол и жить
Праведная жизнь введет к очищению и созреванию духовного ока.
От видения духовного мира возникает понимание своего истинного положения.
Мария Король
Нуждаться в Духе Святом, искать его, просить у Бога.
Блаженны нищие духом, они не ведают что творят. Так, пожалуй будет правильнее.
Когда же люди решаться и скажут правду об этом выражении - люди слабые достойны своих религий и в них нуждаются.
Ну, у меня с этим выражением ассоциируется что-то вроде безволия и слабохарактерности....
Жанна :)
Мы ниче не спутали. Нищий духом - тот, кто постоянно стяжает Дух Святой!
Рустам Сейидов
В писании много "путаниц".
Не надо нищать духом!
Колян Л
Современный перевод - "Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство. "
В знаменитой Нагорной проповеди Иисус употребил выражение, которое часто переводится как «блаженны нищие духом» (Матфея 5:3). Однако на многих языках из-за буквального перевода его смысл не совсем понятен. Иногда слишком дословный перевод даже может создать впечатление, что речь идет о психически неуравновешенных или слабых, безвольных людях. Но в данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20). Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге» , что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод) .
В отличие от животных, люди способны ценить духовное. Нас волнуют глубокие вопросы, например: в чем смысл жизни? Есть ли кто-то там, над нами? Что происходит с человеком после смерти? Что нас ждет впереди?
Миллионы людей по всему миру нашли ответы на эти вопросы в Библии. Например, последний вопрос связан с замыслом Бога в отношении людей. В чем состоит этот замысел? Люди, которые любят Бога и подчиняются его нормам, будут жить вечно на райской земле. В Псалме 37:29 сказано: «Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно» .
Сколько мжно мусолить выражение... При чем тут "стать нищей духом"? Капец... Тот, у которого даже ничего нет, счастлив своей верой - Царствием Небесным.
Все и так нищи .Так как не соответствуют жизненным потребностям. Но только признавшие и ухватившиеся за Бога истинный источник духа обретут блаженство
Перевод Нового Завета на русский язык далек от идеала. Глубокий смысл ряда изречений Иисуса "срезан" переводчиками, оказавшимися неспособными понять идеи, находящиеся намного выше их уровня интеллектуального восприятия.
Но одна ошибка перевода оказалась просто катастрофической. Это фраза "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" /Мф 5:3/. Из этого перевода множество русскоязычных читателей Нового Завета сделало вывод о пропаганде Иисусом интеллектуального примитивизма, а также паразитизма.
Но ведь Иисус говорил совсем о другом! Он говорил о блаженстве грядущем не попрошаек-паразитов, а отказавшихся от обладания материальными ценностями - неимущих, причем не в силу лени, пьянства или других подобных причин, а по религиозному убеждению, "по духу", а не "духом".
Блаженны будут в Царствии Небесном отказавшиеся от обладания земным, от влечения к богатству земному - ибо Богатством их будет Отец Небесный, если посвятить себя Устремленности к Нему; "Не собирайте себе сокровищ на Земле..., но собирайте сокровища на Небесах..., ибо где сокровище ваше - там и сердце ваше" /Мф 6:19-21/, - вот один из важнейших постулатов Его Учения.
ничО не спутали..
я понимаю так. .
пока дух путешествует.. . воплощается.. . он набирается впечатлений.. .
кто-то говорит, что мы собираем карму, кто-то - самскары, а кто-то - грехи.. . Всё это - наше "богатство"...
Чтобы войти в Царство, сознание должно стать чистым.. . "рюкзак" с прошлым должен стать пустым.. .
По мне это и есть нищий дух.. . чистый как у душ-детей )))
A!
Понять, что Вам не хватает Духа. Очень. И это жизненно важно.
Стас Ларин
Ещё раз говорю: людям это не возможно.... Бог по своей милости, кому хочет, тому даёт веру, а вместе с ней и все качества христианина. (3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. 4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся. 5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. 6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. 7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. 8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. 9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. 10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. 11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. 12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. )
В смысловом переводе Библии этот стих звучит так: Матфея 5:3: ...«Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство.
что-то тут не так.
Нат Ка
...нужно стать на какое-то время духовным, а потом лишиться этого состояния.. .
....и вспоминая своё трудное счастье разорвать одежду на груди, посыпать голову пеплом и признать себя нищим (-ей).
Нищий духом-- это человек, который как-бы очень хочет пить . Он пройдёт через все преграды, и найдёт источник . Как царь Давит пел в своих псалмах "Как лань жаждет воды в зной, так я жажду тебя Господи. "