Религия, вера

"Блаженны нищие духом..."(Мф.5:3) Кто это?

Иисус обращается к своим ученикам с такими словами: «Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие. Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь. Блаженны вы, когда возненавидят вас люди.. . Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах» .

Так пишет о начале проповеди Иисуса Лука. Согласно же сообщению Матфея, Иисус говорит также, что блаженны, или счастливы, еще и кроткие, милостивые, чистые сердцем и миротворцы. Как объясняет Иисус, такие люди счастливы, потому что они наследуют землю, будут помилованы, увидят Бога и будут названы сыновьями Бога.

Однако Иисус подразумевает под счастьем не просто веселье и радость, которые ощущает человек, когда развлекается. Истинное счастье гораздо глубже: это состояние довольства, чувство удовлетворенности и полноты в жизни.

Действительно, как показывает Иисус, счастливы те люди, которые сознают свои духовные потребности и огорчены своим грешным состоянием, которые познают Бога и служат ему. Такие люди счастливы, даже если их ненавидят или преследуют за то, что они творят волю Бога. Они счастливы, потому что знают: они угодны Богу и получат обещанную им награду — вечную жизнь.
Наталья Демидова
Лучший ответ
Да, Христос говорил "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. " И тут, как это обычно бывает после чтения Библии, существует масса трактовок. Как говорится, кто во что горазд. В зависимости от зрелости ума и развитости души. Мне ближе такая трактовка: Нищий духом — это тот, кто не превозносится, не становится безапелляционным судьей чужим поступкам, не почитает своих личных достоинств высшей ценностью на земле. Нищий духом — это человек, способный в одночасье сбросить с себя груз обид, амбиций и высокомерия — и посмотреть на мир новыми глазами, лишенными злобы и полными сознания собственного несовершенства...
Быть нищими духом — значит не только быть смиренными, но и быть опустошёнными в своём духе, в глубине своего существа, не держась за старое, за то, что относится к старому устроению, а освободившись от этого «груза» , чтобы принять новое, принять то, что относится к царству небес.
Под духом здесь понимается не Дух Божий, а наш человеческий дух — глубочайшая часть нашего существа, орган, при помощи которого мы соприкасаемся с Богом и осознаём всё духовное. Нам нужно быть нищими, т. е. опустошёнными, «разгруженными» , в этой части нашего существа, чтобы осознать царство небес и завладеть им. Это подразумевает, что царство небес является духовным, а не материальным.
Студенту, который спрашивает, кто такие "нищие духом"
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное, – сказал Господь наш Иисус Христос [1]. Тебя это смущает. Смущение происходит оттого, что ты путаешь скудоумие неразвитых людей с нищетой духа, которую восхваляет Христос.

Нищета духовная, или сокрушенность, есть особенность лучших умов, которые когда-либо посещали мир. Это сознание своего недостоинства перед величием Божиим, сознание своей нечистоты перед чистотой Творца, сознание своей полной зависимости от безграничной силы Божией.

Царь Давид говорил о себе: Аз же есмь червь, а не человек [2]. А царь Давид скудоумным не был; напротив, он обладал богатым, гениальным умом. Сын его, премудрый Соломон, пишет: Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой [3]. Это и значит быть нищим духом, то есть полностью ввериться Господу и не доверять себе.

Блажен тот, кто способен искренне исповедать: моя сила ничтожна, мой разум немощен, воля моя неустойчива. Господи, помоги мне!

Нищий духом – это тот святой, который может вслед за апостолом сказать: я не знаю ничего, кроме Христа [4].

Нищий духом – это тот ученый, который, подобно Ньютону, признаёт, что его незнание бесконечно больше его знания.

Нищий духом – это тот богач, который вместе с богатым Иовом говорит: наг я пришел в этот мир, наг и отойду из него [5].

Святой Савва, Стефан Дечанский и князь Лазарь чувствовали себя нищими духом. Да что говорить? Апостолы, святители и праведники, весь благочестивый миллионный народ Божий – и они считали себя нищими духом, потому и стали, по обетованию Божию, наследниками Царства Небесного.

Считай скудоумным не того человека, знание которого ограничено, но того, который хвалится своим знанием.

Нищета духовная – прямая противоположность надменности и хвастовству. От глупой-преглупой надменности и пагубного хвастовства хотел защитить нас Христос, когда восхвалял нищих духом.

Мир тебе и радость от Господа!

Мф. 5, 3.— Ред. ^
Пс. 21, 7.— Ред. ^
Притч. 3, 5.— Ред. ^
См. : 1 Кор. 2, 2.— Ред. ^
Ср. : Иов. 1, 21.— Ред. ^
Те, кто чувствует постоянную потребность в Боге. Которые нуждаются в Его присутствии, в Его благословении. Которые ищут Его, как ищет нищий хлеба, как жаждущий воды...
Это которые духом пытающиеся получить. Типа у них дух пуст и способен приобрести хорошее.
Моральные уроды это.... Вообще-то в первоисточнике было просто "нищие". Но, чтобы убрать социальную направлнность было добавлено слово "духом".
Быть нищим духом это понимать своё место в круге жизни. Но по настоящему быть нищим духом можно только когда ты и милостив, и чист сердцем, и миротворец и т. д. Это заповеди Христа.
Роман Роде
-ведомые.
Paul Borzov
сегодня уже спрашивали.. . к единому мнению, похоже не пришли... .
У меня своего нет, я наблюдаю....
Это слабые мира этого. Таких, как правило, избирает Господь. Слабые мира этого, будучи во Христе, становятся не от мира сего, обретая защиту Бога и наследуют вечную жизнь. Сказано, что Бог избрал самое слабое, немудрое, бедное мира этого, чтобы посрамить сильных, богатых, знатных и мудрых в этом мире.
Те кто постоянно стремятся к духовным знаниям .
О сердце глупца! Как оно пусто! Ф Ницше
Юлия Данилина
Те кто осознает свои духовные потребности и старается восполнять их.
Nastya Shelkunova
Не имеющие своего Я.
Elena Igorevna
Матфея 5:3: «Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство.
Нищета духовная есть духовное убеждение в том, что жизнь наша и все наши духовные и телесные блага (как-то жизнь, здоровье, силы, душевные способности, знания, богатство и всякие житейские блага) , все это есть дар Творца Бога: без небесной помощи невозможно приобретение, ни материального благополучия, ни духовного богатства - все это Божий дар.