Религия, вера

Почему "блаженны нищие духом"? Растолкуйте, плиз, а то я чет не понимаю... :(

Vazgen Kirakosyan
Блаженны, т. е. счастливы. На примере детей. Что делает жизнь ребёнка счастливой? Наличие родителей. Причём мудрых родителей. Понимающих, любящих и ценящих своё дитя. Маленький ребёнок создать себе счастье не может. Он полностью зависит от родителей. Счастье взрослого человека имеет ту же природу, только в качестве родителей выступает Бог. Тот, кто принимает Божью родительскую любовь, счастлив. Т. е. состояние нищеты духа согласно Библии - это осознание своей потребности в Боге как любящем, заботливом Отце.
Эдик Сушинский
Лучший ответ
Раз десять задавался этот вопрос, и я задавала.. . Ближе всего к истине Натали Нат...
Смиренные всегда лучше гордецов)
Потому что умишком-то они не богаты,
многого им не надо, не философствуют,
вот и счастливы тем, что имеют...
потому что им обещана обитель Истины..., ибо жаждут...
Нищий духом - это растерявший дух своего народа, лёгкая добыча для "духа святого" - духа еврейства.
Вова С Дск
....люди не имеющие духовных знаний, блаженны. .
ибо наивны как дети...
Что нищий делает? Просит, стяжает милостыни.
Что делает нищий духом? Просит, стяжает духа святого!
Аллес.
а у меня банальная мысль
у бедных не испорчена душа деньгами, поэтому они в душе святы :D
Ольга Бодрина
Примем тире в изречении за некий знак препинания, меняющий смысл сказанного. Тогда в "блаженны - нищие духом" т. е. "блаженны те, кто нищ духом" - смысл в том, что людям, не ведающим своих душ и не пытающимся познать глубину всего, живется радостней, а, если быть точнее, они живут более легкомысленно, так как многое их и вовсе не тревожит. С другой стороны, если перефразировать изречение как "блаженны нищие - духом",то получаем "нищие блаженны потому, что у них сильный и глубокий дух, в отличие от богатеев". Я придерживаюсь первого варианта, потому что второй вроде бы неправильный с точки зрения правил русского языка.
Люба Кривая
В другом переводе говориться "счастливы осознающие свои духовные потребности".Когда человек удовлетворяет свои духовные потребности он становится счастливым.
Сергей Скоков
Говорится о нуждающихся в духовной пище и о том, что эта самая нужда, хороший признак внутреннего развития.
Ибо они насытятся.
Голодного накорми на всю оставшуюся жизнь, он будет блаженным, тоесть счастливым
можно посмотреть другие переводы Библии

Современный перевод 3 "Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им.
В Нагорной проповеди Иисус сказал: «Блаженны осознающие духовную потребность в Боге» (Матфея 5:3, СоП) . Потому что мы, в отличие от животных, имеем духовные потребности. Созданные по образу Бога, мы в определенной степени можем развивать Божьи качества: любовь, справедливость, милосердие и мудрость (Бытие 1:27; Михей 6:8; 1 Иоанна 4:8). К духовным потребностям относится необходимость иметь смысл жизни.
Aleks Spisak