Написано же: брату своему. То есть еврей не может давать в рост еврею. А нееврея пограбить - очень даже поощряется.
"25.Бог приказал давать гоям (неевреям) деньги в займы, но давать их не иначе, как за проценты; следовательно, вместо оказания этим помощи, мы должны делать им вред, даже если этот человек может нам быть полезен, тогда как относительно еврея мы не должны поступать таким образом. " (Талмуд - религия евреев)
Религия, вера
Серебра своего не давай в лихву(на проценты)Псал 14 5 беззаконие брать лихву и избыток Иезекиль 22 12 Кредит?
Ты это банкирам скажи, вдруг совесть проснётся.
А, почему закон не запрещает брать в долг? - Как то, не справедливо получается...
Глава 769: (Грех) занимающегося ростовщичеством.
Аллах Всевышний сказал:
«О те, кто уверовал! Побойтесь Аллаха и откажитесь от (причитающейся вам) лихвы1, если вы (действительно) верующие» (“Корова”, 278).
________________________________________
1 То есть от процентов, под которые вы ссудили деньги.
Коран 2:275. Те, которые пожирают лихву, восстанут, как восстает тот, кого сатана поверг своим прикосновением. Это – потому, что они говорили: «Воистину, торговля подобна лихоимству» . Но Аллах дозволил торговлю и запретил лихоимство. Если кто-нибудь из них после того, как к нему явится предостережение от Аллаха, прекратит, то ему будет прощено то, что было прежде, и его дело будет в распоряжении Аллаха. А кто вернется к этому, те станут обитателями Огня, в котором они пребудут вечно.
Аллах Всевышний сказал:
Лихва - непомерные, слишком большие проценты.