Религия, вера

Все Семь Соборов Христианства прошли на Востоке. Отчего не на Западе, не в Ватикане? Ваше мнение?

* I Вселенский собор - Никейский 325 г. * II Вселенский собор - Константинопольский 381 г. * III Вселенский собор - Ефесский 431 г. * IV Вселенский собор - Халкидонский 451 г. * V Вселенский собор - Константинопольский 2-й 553 г. * VI Вселенский собор - Константинопольский 3-й (680-681) гг. * VII Вселенский собор - Никейский 2-й. 787 г.
Так все правильно, соборы проводились на территории Византии - главной империи того времени, а Италия тогда была в упадке, а позже и вовсе захвачена варварами, в том числе и Рим неоднократно грабили и разрушали, врдяли кому бы захотелось ехать в такое место.
Елена Кудряшова
Лучший ответ
ээээ... а куда остальные соборы делись-то? которые проводил Ватикан?
Nasrullo Mamathonov
Сергей Водеников а почему он резко стал их проводить? И почему раньше не проводил?
Сергей Водеников а был ли ватикан тогда???) был ли мальчик?)
Да все просто - римская церковь в них не нуждалась. У неё были свои радости - а с делами империи она себя связывала только папскими легатами иногда посылаемыми в Византию. А отчего не упомянул собор 754 года?
Восток сотрясали ереси, поэтому там и собирались Соборы, дабы противостоять им. На Западе было всё спокойно в этом плане.
Сергей Водеников Запад тоже сотрясали ереси. Но их не замечали. Вы знаете к чему это привело.
Алёна Калёнова нет! не тоже!...
Для кого это восток.. . для кого таже Румия.
Алия Сафина
Иисус говорил - Приду с востока. Видимо эти слова и были взяты в основу соборов.
Что такого было на западе, что бы туда пустить эту разрушительную армию мартышек говорящих? Ведь была всего одна жалкая и подлая цель разрушать всё что имеет ценность всё и знания к которым только начинали прикасаться, знания которые могли многое изменить, потом ломанулись туда где цену имел уклад и разрушили тот уклад ..Эта погань с криками Иисус наш бог топтала всё как саранча и стадо свиней ..О каком Христианстве ты гутаришь грек?
Ara Ayvazyan