Религия, вера

Человек это только лишь тело? ..особенно интересует мнение атеистов.

Если есть физические законы по которым живет наше тело, то нет ли каких то других законов по котором живет наша душа?
Что за выдумка такая - "душа". Человек - это его сознание. Осознание себя человеком и осознание мира вокруг.
СР
Сергей Ригин
5 240
Лучший ответ
Станислав Сухаревский хорошо сказал. Значит тело, сознание и больше ни чего?
А вам знакомо такое состояние, которое называют : душа болит? Чему там болеть , если ее нет?
Тело моё, но не я.)
По моему, именно общаясь здесь, мы очень хорошо можем понять. что общаемся мы именно нематериальными категориями. Вы мы не видим ни лиц, не слышим голосов. Но воспринимаем и тонко чувствуем душу человека, с кем переписываемся.
Тело плюс его функционирование.
Пока не конкретизировано значение слова "душа", нет смысла и говорить о законах...
Я Я
Я Я
63 843
Станислав Сухаревский зато есть смысл искать ответы, узнавать, изучать. Много из того чем мы сейчас пользуемся когда то не было. Однако люди искали, находили.
в теории все может быть.. . но ни кто не пришел с того света и не сказал что там. поэтому де-факто бога нет.... далее - даже если он есть, то это не значит что он Аллах или Яхве или еще кто-то.. . поэтому нужно жить по совести и законам, приносить пользу обществу и тогда, даже если бог есть и ты в него не верил, то он примет тебя к себе с великой радостью.... а быть отвратительным человеком, при этом якобы верить в бога и совершать некие обряды - это пошло ))
Юлия Галкина
Юлия Галкина
53 121
Станислав Сухаревский ну не пришел и ладно. Может и нет ни какого ада или рая. Дело не в этом.
...Нарушая законы физические тело может погибнуть. Тогда может есть какие то нравственные законы, нарушая которые гибнет душа?
тело... -не сам человек, а "одежда" человека. Душа имеет только один закон-любовь... когда человек убивает её в себе-то он становится телом... -)
тело - это земля без души.
Это вполне возможно, ведь нам известны далеко не все законы этого мира ...
так и души то нет, мысли- это результат физико-химических действий мозга
Виктория
Виктория
5 259
Станислав Сухаревский хоть один толком ответил.
душа=дух+тело быт 2:7 и Еккл 12:7
Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо ДУХ!!!! плоти и костей не имеет, как видите у Меня. (Лук. 24:39)
Смотря с какого угла смотреть. Система линейных уравнений (для примера) может быть и системой взаимосвязей величин и точкой в пространстве. Верующие утверждают не просто существование нематериального (разума, например) . Они утверждают возможность его существования без материального автономно. Хотя против этого свидетельствует весь опыт, жить вечно и найти применение своей лени охота так сильно, что верят во что угодно ))
Станислав Сухаревский верующие такие же люди как и все и склонны ошибаться. Вероятно они еще не все поняли, а то что поняли может поняли не правильно.
Вопрос то в другом. Есть ли какие то законы, нарушая которые гибнет душа?
Аристотель (умный мужик) полагал, что не может быть души без тела. (Изложено вкратце) . =)
Человек это тело. Законы, по которым живёт душа, определяются свойствами самого тела.

Похожие вопросы