Религия, вера
почему люди смешивают понятия вера и религия?
Что такое религия: -Это сообщество людей, верящих в высшие силы. Тобишь та же самая вера. Но верить можно и без религии, зато ни какой коммерции. Как говорил Лев Толстой: -"Зачем преподносить свечу к солнцу, если его и так видно. Он имел ввиду посредника церковь.
Потому что религия - паразит, который питается человеческой верой.
Стадо любят.
А как, собственно говоря, их не смешивать, если это - взаимосвязанные вещи? Разве не на почве веры в сверхъестественное сформировалась религия, как обрядовая сторона веры в последующем в бога? Разве не о вере в бога, о её необходимости и значимости говорит религия, продвигает эту идею? Сама идея бога сегодня выступает в качестве религиозной идеи, то есть она невозможна без обрядовой (внешней или внутренней) стороны, будь то ношение креста или произношение молитвы. Огонь без дров, без топлива какого-то невозможен. Поэтому никто понятия религии и веры "не смешивает" - они по определению взаимосвязаны. Скорее путают эти понятия (что как раз и доказывает их близость и взаимосвязь!) , но это из-за неграмотности и необразованности.
Потому, что многие не могут себе и представить, что можно верить в Бога без религии. Ограниченность сознания.
Потому что одно и тоже слово можно по разному толковать, использовать в разных значениях
таков яеловек человека изменить можно
а стадо людей невозможно