Религия, вера

Почему Бог при создании человека, не сделал его идеальным?

Человек был идеален Богом.
Когда человек захотел стать сам как Бог - Бог покинул душу человека, и человек стал - неидеальным.
Святые отцы учат нас, что в то мгновение когда Адам пожелал свободы от общения с Богом (что бы самому стать как бог) , Бог вышел из человека, а дьявол вошел.
С этого мгновения человек стал склонен к греховности и ко всем тем несовершенствам и злу, что мы и наблюдаем вокруг себя - едва ли не ежедневно.
Бог изгнал Адама только лишь с одной целью, - что бы Адам ОПЫТОМ познал как оно (хреново) жить без Бога... .
Дальнейшая (грустная надо сказать) история - это то что мы имеем на сегодняшний день... .
Замысел в том - что бы человек осознав свою полною несостоятельность воссоздать себя без Бога и быть спокойным и счастливым без Него, пожелал бы вернуть на престол своей души своего Творца.
Душа принявшая внутри себя Бога своим Владыкою - делается в ВЫСШЕЙ степени блаженной. Ее перестают терзать страсти и такая душа (это очень важно) ПЕРЕСТАЕТ БОЯТЬСЯ будущего своего. Она успокаивается в Боге и с Его помощью получает силы всех прощать и любить без лицемерия.
Лейла Сабиржанова
Лучший ответ
Александр Будулич Зачем Бог создал это влечение к самостоятельности, желание быть как Бог. И в что тут плохого, если человек созданный по образу и подобию захотел стать как сам Бог. Значит это в нем уже вложено было, такое стремление.
Энки и Нинмах вылепили три человеческие пары, определили им судьбу и устроили пир. На пиру боги творцы сильно захмелели. Нинмах опять берет глину и делает из нее шесть уродов, а Энки "дает им вкусить хлеба" и определяет судьбы. Так появились предпосылки для социального и интеллектуального размежевания уже среди людей. Энки дает людям плуг, мотыгу, форму для кирпича.
Кот 7,75
Ради нас это всё как обычно, что бы прямо сейчас мы могли быть и например пребывать в "ответах", я не шучу, невозможное для человека, возможно для Бога.
они и были идеальны, но знали только добро, а узнав зло, не были к нему готовы. люцифер нагадил.
Игорь Лапейкис
Он сделал идеальным, но человек ослушался Бога и пошел по своей дороге.
Оксана Oksana
А как же свободный выбор?
Александр Будулич Он мог бы сделать свободным выбор в пределах добра, устранив влияние Сатаны на человека, но все же пошло по другому сценарию
...каждый идеал живет как хочет.
Что такое идеальный???? Чисто ариец?? ? или православный или атеист????
Bayar Geldiyew
потому что слово "бог" пусто как воздух внутри мыльного пузыря.
Сергей Юрченко
очевидно потому, что делал человека вовсе не бог) ) а вот бога уже человек сотворил себе, что бы было на кого грешки валить))
МНЕ СКАЗАЛИ, что Адам был идеальным!
Он все сотворил хорошо весьма.
А человека сотворил для себя.
Без Бога человеку плохо.
В Боге он обретает совершенство.
Лидия Неберт
ну как же не сделал? человек был идеален до грехопадения. Если Вы последнее имеете ввиду - то Бог создал ПОДОБНОГО СЕБЕ, то есть наделил человека СВОБОДНОЙ ВОЛЕЙ, а не просто запрограммированного робота с идеальными качествами. По поводу добавления - свобода не бывает *в пределах*
Александр Будулич Подобного себе, но человек оказался во власти зла, зачем Бог попустил возникновению зла. Ведь свобода воли могла проявляться в рамках добра
Во-первых : слово идеальный- абстрактно, что Вы в него вкладываете?
Во-вторых : Второзаконие 32:4—5: ...Он — Скала, его дела совершенны, И все его пути справедливы. Он — Бог верности, у которого нет несправедливости, Он праведен и честен. Они же поступают мерзко, Они не его дети, и это только их вина. Испорченное и развращённое поколение.. .
В библейском понимании, совершенный- это тот, кто соответствует всем нравственным нормам Бога. Адам и Ева -- были совершенными, т. к. все его дела совершенны.
В-третьих : Бог дал людям великолепный подарок-- свободу выбора. Свобода выбора, подразумевает что человек может решить поступать хорошо или плохо и никто ( в том числе Бог) не будет слегка подтягивать его за волосы, насильно удерживая в каких-то рамках. Свобода выбора-- знак полного доверия Создателя к людям. Ваш вопрос: Он мог бы сделать свободным выбор в пределах добра? В этом случае свобода была бы неполной. Никому не нравится, когда его подталкивают, даже слегка, даже через шаг. Это и есть свобода выбора. Адам оказался неблагодарным сыном, не оправдавшим оказанного доверия.
A*
Aydana *
Александр Будулич Как Бог тогда мог создать мир в котором есть зло, или допустить, чтобы зло возникло (история с Люцифером). Зачем вообще Богу нужен был сценарий жизни , где есть зло. Все это можно было обойти, не нарушая свободу выбора.
Потому что тогда бы это был не человек, а второй Бог.
Анна Боброва
Потому, что понятия идеальности меняются вместе с изменениями во Вселенной. В Беспредельности статичность невозможна.
То есть послушным? Нельзя плодов есть - не будет
Александр Будулич Он мог вообще не посадить это дерево в саду, или скрыть его от людей, и не было бы всей этой истории, или вообще не запрещать, акцентируя на этом дереве внимание)))
Он был идеальным! Но стал пить, курить и заниматься религией !
Тогда Бог уже не был бы Богом.