Религия, вера

как вы думаете, чем обусловлен запрет на создание каких либо образов Бога ?

это бесполезно, мы то и близких не замечаем, которые нас любят, а это только уведёт нас всторону
Владимир Герасимчук
Лучший ответ
нельзя привязывать мысль о Божественном к конкретному объекту, потому что с этого начинается идолопоклонничество.
Елена Чирка
Обращение на внешнюю сторону переносит центр внимания с внутреннего содержания т. е. сути, на внешнее оформление или носитель, т. е форму.
Перенос внимания приводит рождению идола.
Происходит подмена идеала идолом..
Бога Вы не видели, как можно молится доске на которой образ человека а не Бога!!!
Денис Демочко а как можно всем тыкаться слюнявым ртом в эти доски ? фу мерзость ...
Сигалов Владимир это называется человек молится человеку и поклоняется!!!
Как можно неограниченного Бога ограничить рамочкой иконы?
Потому что написано, что Бога не видел никто. Изображая Его образ по своему представлению, человек просто лжет искажая истину о Боге. Другие образы для поклонения являются мерзостью перед Богом, потому что поклоняться можно только Богу, а не смертному человеку. Бог сказал о Себе, что Он ревнитель и славы Своей не отдаст никому.
Денис Левин
Бермет Каипова Очень удачно вы выбрали место из Библии:
Бога не видел никто, а Единородный Сын открыл.

После воплощения Сына Божьего можно и нужно писать святые иконы.
потому-что Бог бестелесен
Вагиф Шевченко
это будет НЕправда! а люди как всегда поверят охотно! живут же они с аморфными"образами"!!!!
Светлана Е
сейчас нет такого запрета. А раньше он был, чтобы не видевшие Бога израильтяне не создали себе кумира.
Потому что БОГ-ДУХ.
Бога не видел ...НИКТО. (так сказано в Библии) Это же глупо рисовать портрет того .кого не видел ...и говорить ...-вот это БОГ. Это же будет ОБМАН, ЛОЖЬ.... А БОГ ненавидит ложь и обман. Главное -это духовная характеристики Бога. А люди всё хотят на внешность акцент сделать... А зачем?

Ваш вопрос некорректный. Нет запрета на образа - иконы, есть запрет на идолов - ложные образа, поклоненияе бесам.

Евангелие - тоже образ Христа Бога, написанный буквами, а икона Христа - Его образ, написанный красками.
вы говорите о вымысле. . т. е. о вымышленном образе. . Бога человек видеть глазами не может, ибо не возможно ему выдержать сие и не умереть. . потому и сказано, чтобы не фантазировали.. . вы же видите какова фантазия у человека по фильмам о пришельцах и т. д. ..иначе каждый начнет доказывать что его вымысел именно таков как есть на самом деле. . и получится просто клановая война. . и люди поубивают друг друга.. . хотя ни в ком не будет истины...
Ксю Индиго
ХА - ХА - ХА - ХА. ну ну пускай попробуют нарисовать.
разве такой запрет существует?
Таня Сакаева
Тому кто приблизился к Богу это оскорбление. Как может человек несовершенный создать Его образ.