Религия, вера

Отказ от создания внешних образов Бога и служения им, приведет ли к отказу создания их внутри?

ЮР
Юлия Руденко
32 561
Это зависит от зрелости личности. Для кого-то неприемлем образ Творца в человечьем обличье с родинками и прочим, а кто-то не может охватить абстрактной сущности, не понимает как это. Но в Ветхом завете или Торе, кому как, запрещено идолопоклонство в любых проявлениях. Все начинается с головы, если там идол есть, то и в доме будет.
Кочанова Татьяна
Кочанова Татьяна
1 678
Лучший ответ
вряд ли... тут принцип - не вижу, так придумаю
Татьяна Ч
Татьяна Ч
84 240
Если признать, что Бог это Целое. Вселенная физическая и весь внутренний Мир, то проблем нет. Часть обязана подчиняться законам и силе Целого. Но когда Бога наделяют человеческими качествами и логикой, начинаются проблемы.
Вот китайцы молодцы - у них есть Дао, дхарма.. . Нет Верховной личности, вроде Сталина.
Да, приведет.
Такова природа ума.
"идолопоклонство, которое попы лукаво называют "иконопочитанием", в писании строго и неоднократно запрещается (см. , например, вторую заповедь - Исход, 20:4-6, Второзаконие, 4:15-19, 23, 27:15, книгу Исаии, 44:9-20). Но это ещё не самое интересное. Интересней другое - в Послании апостола Павла к римлянам (это часть Библии) говорится о том, что отступившие от истинной веры лжехристиане-идолопоклонники должны, по идее, превращаться в гомо/бисексуальных маньяков, насильников, садистов и вообще в обезумевших и крайне деструктивных граждан:

"...называя себя мудрыми, обезумели,
и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение [слово, переведённое здесь как "срам", на самом деле означает обезображивание, нанесение телесных повреждений - примечание автора статьи] .
И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму
[...]
они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны".

Конечно, я не склонен считать, что Бог предаёт кого-либо "постыдным страстям", "превратному уму" и т. д. - Павел был обычным человеком и в чём-то, как и все мы, ошибался; к тому же, Библию неоднократно искажали лжерелигиозники. Кроме того, я не вижу в описанной апостолом ситуации ничего сверхъестественного и мистического. Просто постоянное выполнение противоестественных с точки зрения здравого смысла действий - таких, как например целование картинок, поклонение расчленённым трупам - постепенно доводит занимающихся этим людей до невроза, который как бы "тянет" за собой другие, более серьёзные заболевания. В данном отрывке из послания Павла говорится, что псевдорелигиозники превращаются не просто в представителей секс-меньшинств, а в гомо/бисексуальных насильников, маньяков-убийц, некросадистов ("они исполнены.. .злобы.. .убийства" - см. "ПРАВОСЛАВНАЯ ГОМОФОБИЯ: "пчёлы против мёда" - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post250768552/ , "ЛЖЕХРИСТИАНСТВО с точки зрения МЕДИЦИНЫ" - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221175064/, "ПСЕВДОхристианские МАНЬЯКИ - РЕАЛЬНЫЕ истории" - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221157651/)..." (с)

_________________

Автор не пытается никого оскорбить, не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители упомянутых им социальных и прочих групп являются неполноценными, опасными для общества и т. д.
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. (Исх. 20:2-6)

16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
17 верою вселиться Христу в сердца ваши, (Еф. 3:16,17)

Похожие вопросы