Религия, вера
Детальное изучение библии может привести человека к отказу от веры, в силу огромного количества противоречий ?
В общем и целом это так. В моём случае именно непредвзятое и критичное прочтение библии стало одной из причин моего личного преодоления хрирстианства.
"Кому нравится спорить, найдут в СВЯЩЕННЫХ ПИСАНИЯХ повод для разногласий, но мудрый знает, что в ПИСАНИЯХ нет множества противоречий ."
Влад Матьков
Ваше сраное писание - сплошь одно противоречие здравому смыслу!
Наоборот. Так интересно разбираться, вдаваться в детали, отыскивать скрытый смысл или подоплеку.
В жизни тоже много противоречий. Самоубийцы есть, конечно, но все-таки других гораздо больше....
Ещё как может! Но не от веры в Христа, а от веры в церковь!
Евгений К
Почему Вы так считаете?
Детальное изучение, наоборот, именно приводило ко Христу.
Влад Матьков
У тебя подруга наверное жар?!!!
Евгений К
Полностью с Вами согласен!
скажите если не трудно а разве сей труд возможно изучить реально или детально? и при чем здесь ВЕРА вообще?
Андрей Маленко
здесь Надежда
да
нет, детальное системное изучение библии приводит к пониманию сверхсистемной ценности этой книги
Наоборот. Заинтересовать человека, и заставить его разобраться в кажущихся противоречиях.
Если человек верит не в Бога, а в "священную Книгу", то всякое возможно.
Если у человека нет опыта встречи с Богом, осознания всем свои естеством Бога, как Абсолютой реальности, если его вера строится на абстрактных интеллектуальных теориях, если есть желание "найти противоречия в Библии", то его "вера" (не являющаяся по сути таковой) легко может разрушиться.
Христианство - не сводимо к Библии. Христианство появилось раньше написания Евангелий. Не Церковь стоит на авторитете Евангелия, а Евангелие получает авторитет от Церкви.
Главное в Христианстве - это возможность соединения с Богом, а не книги. Христианство вполне может существовать без Библии, потому, что основание его - Христос, а не Книга.
Андрей Соколенко
Здравствуйте.Но как могут,потенциальные Христиане,понять учение Христа,если не через Евангелия.Устное,хранение,с передачей из поколение в поколение?
Противоречия только в головах тех, кто читает священные книги, как бульварный роман.
Андрей Маленко
ну уж вы погорячились, бульварное чтиво детально не изучают.
Индивида врьадли двойственностью смутить можно,
но суть за двойственостью... как опошльа говорьат:
"В духе ПисанийА читать нужо! ", дабы небыло
противоречий, али к Свьaтому и молить о растолковании? o_O
если читать Библию, как историю еврейского народа, станет скучно, грустно и непонятно! но, ведь, это-не только история евреев! это книги о становлении морали! однажды я спросил у дьяка о том, что невозможно все соблюсти, что требуется, так он мне ответил, что и не надо! будь просто хорошим человеком! а, вопрос веры-он очень тонок! если веришь, то никакие противоречия тебя не собьют, а не веришь, так можно найти кучу ошибок и глупостей.
детальное изучение-это уже фанатизм, прямая дорога к психотерапевту или в секту свидетелей иеговы, там тоже стадо вполне образованных людей уверенны, что будут жить вечно.., бред редкостный, однако... по мне так нах такая жизнь
Если бы каждый детально изучал.. . а то один больной пережевал, потом изблевал это в форме "занимательного чтива", остальные читают эти отходы пищеварения: "ай-я-яй! какой кошмар! "
Противоречия даны, чтобы люди думали
Андрей Маленко
Супер ! +5 ! значит думать не надо?
Детальное изучение Библии приводит человека к тому, что он при всём своём желании не сможет найти в Библии ни одного противоречия! Глубокое изучение Библии укрепляет веру человека и избавляет его от легковерия и фанатизма. Приведите, пожалуйста, пример того, что по вашему мнению можно считать противоречием. Можете написать мне. Я с интересом ознакомлюсь с вашим мнением и попробую рассмотреть ваши вопросы более детально.
Андрей Маленко
http://otvet.mail.ru/question/22582064/
Детальное изучение библии отметет все кажущиеся на первый взгляд противоречия. Это "огромное коичество противоречий" растает на глазах. : «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тимофею 3:16).
Sanjar Ibraev
скажите ка мне по секрету,вам же в иегове врать нельзя*?)),так вот мой вопрос:сколько денег вы носите туда?ну типо ввиде добровольных пожертвований?
Любая слепая вера есть форма безумия! Истинно только ВЕДЕНИЕ!