Религия, вера
Порассуждайте, если политики активно промывают нам мозги с помощью политтехнологий, то что мешает это делать священникам?
А у вас свои мозги то есть? Додумались ведь как-то, что политики мозги промывают, значит и священников проверить на это можете. А вера действительно идет не от священников, а от сердца.
Lana Gu Seva
Ну, положим я то додумался. И захотелось мне узнать, а додумались ли другие до того же. А вы так вопрос поставили, словно все давно это знают и только я один такой дурак. Значит промывают? Есть такая наука - политтехнология. Это к политике. А есть что-то такое же о религии?
Давайте, мух от котлет отделять.. . Религия, политика, а уж торговля и реклама ))...используют и использовали, очень похожие методы манипуляции человеческим сознанием. Это не открытие ...Для того, чтобы иметь собственную свободу выбора - нужно разбираться кто и с какой целью манипулирует вашим сознанием. Для этого - надо знать эти технологии. Они не секрет - они опубликованы.
А вот дальше все зависит от вас - принимаете вы или не принимаете... Принимаете по доброй воле или под давлением. . и чем вы рискуете, отказываясь участвовать... .
Занимательное времяпрепровождение...)) )
А вот дальше все зависит от вас - принимаете вы или не принимаете... Принимаете по доброй воле или под давлением. . и чем вы рискуете, отказываясь участвовать... .
Занимательное времяпрепровождение...)) )
Вот задавая вопрос, Орион думал? Ну хоть чуть-чуть???? Или так ...Ляпнул от фонаря?
Lana Gu Seva
И как рассматривать ваш вопрос? Вы к законам логики аппелируете или к чему-то другому?
Настоящим - мешает совесть
Дело в том, что священники призывают нас к осознанию и вере в догматы. Но они же призывают нас критично воспринимать действительность ( не в смысле критиковать, а в смысле подвергать сомнению) . И потом, для православного кроме авторитета знакомого священника есть ещё абсолютный авторитет Святого Писания и авторитет святых отцов церкви. Чем религиозно грамотнее народ, тем менее он подвержен манипуляциям с чьей-либо стороны.
а они это и делают. с помощью своего всемирного совета церквей
Они и промывали почти 2000 лет. Просто у людей выработался "иммунитет" к их методам. А ввести новые священники не могут - религия вещь консервативная, не позволяет менять обряды так же легко, как политические взгляды. Политики в этом плане гибче.
Впрочем, секты и религии новой волны берут на вооружение все новейшие технологии - проверено собственном опыте (в прошлом году я изучал методы защиты от НЛП и гипноза и ради интереса пообщался пару месяцев со Свидетелями Иеговы и Пятидесятниками; краткий и немного сумбурный отчёт здесь).
Впрочем, секты и религии новой волны берут на вооружение все новейшие технологии - проверено собственном опыте (в прошлом году я изучал методы защиты от НЛП и гипноза и ради интереса пообщался пару месяцев со Свидетелями Иеговы и Пятидесятниками; краткий и немного сумбурный отчёт здесь).
священники так же пытаются промывать нам мозги и навязывать свое мнение, но ведь у вас должно быть собственное мнение. вы в праве выбрать ту церковь, которая на ваш взгляд более порядочная или вообще не выбирать никакую, а просто следовать заветам и канонам :)
Lana Gu Seva
Алена, замечательная мысль, но свое мнение вещь трудная в наши дни. Сначала ты проходишь через воспитание, а приблизительно в 18 лет, когда просыпается сознание начинаешь выбирать и делаешь это сначала слепо и необдуманно. Иметь свое мнение - это выковать себе меч, не многие на это способны, а если и выковали, мечом еще нужно научиться владеть. К этому времени к твоей шеи кто-то уже приставил свой собственный меч.
ничего им не мешает, хотя, если только совесть
Вера исходит от вас лично, либо вы верите, либо нет.
Lana Gu Seva
Дело не в вашей вере, а в технологиях которые к ней настраивают. Если с чисто практической стороны это ведь церкви, кресты, золотые купола, полумрак и свет свечей, рясы и т.д и т.п. Ну и разумеется скрытая психология воздействия на умы. Вот о чем вопрос-то был. Выскажитесь по-существу, пожалуйста.
Ну может быть вера и у каждого есть право верить или не верить в честность и порядочность священослущителей.
Andrey E
Иисус сказал: "Блюдите ваше око в чистоте. И все вам будет чистым...А у грязного ока все грязно..."
Lana Gu Seva
А если как только войдешь в храм, уже начинается скрытое полоскание мозгов, а ты даже как-то еще и не определился верить или нет в чесность?
Похожие вопросы
- Мешает ли головной мозг религиозному восприятию мира? Может при рождении людей делать какую-нибудь операцию на мозге
- Что делать? Священники приказали выбирать или причастие или отношения с мужчиной.
- Как, Свидетели Иеговы промывают людям мозги, что люди, им всё отдают сами???
- Русские батюшки снова промывают вам мозг, будто масоны хотят уничтожить православие? Пропаганда Кремля работает еще?
- На Марсе обнаружены признаки жизни. Что делать священникам, которые утверждали, что Жизнь была создана только на Земле?
- Я совершая грех-мешаю Богу? совершая преступление -мешаю государству? делая кому-либо благо-мешаю себе?
- Между Богом и человеком один посредник Иисус Христос, но не священник батюшка! Что же должен делать священник для людей?
- Нужна помощь воцерквленных, глубоко верующих людей а лучше священника
- Отвергающие Бога, докажите, что у вас есть мозг, при помощи пяти органов чувств: "смотри внутри".
- Что должен делать священник? являть собой Бога, или служить литургии, махать кадилом, учить молиться святым и на иконы и