Религия, вера

Напрягите все свои внутренние резервы разума и духа и опишите глубинное значение креста как символа, библейским языком?

Юрий Чиж
Скрещение путей - небесного "|" и земного "-"

Лук. 20:25 Он сказал им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.

Это значит, что вместо личного вертикального восхождения, отдать свою душу (т. е. посвятить восхождению других душ)

Иоан. 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

Т. е. такой Подвижник милующий свои друзей- души, он как бы берет их в свой круг и восходит отягоженный перекладиной, по которой ходят души по земле обычно.

Бог любит таких и награда таких велика.
Истинная жертва, это милость и скрещение собственного пути к Богу с самопожертвованием и служением.
Сами люди деградируют и жизнь сойдет на нет, если не будет Подвижников, кто двигает других к небесам.
Потому ещё крест называют символом жизни.

Такие светильники мира и соль земли.
Таково духовное значение символа креста, хотя термин крест в Библии не встречается сам по себе.
А крещение, это когда кто-то знающий делится своим опытом души с другими и возносит их.

Крестить водой, это значит приобщать к тонкому миру души.
А крестить духом, или огнем, это значит приобщать к миру Сердца, через которое мир духа и открывается.
Unknown Unknown
Лучший ответ
Unknown Unknown Есть ещё одно значение.
Это распятие самости не кресте.
Это когда высшее приноравливается к земному в человеке.
Это символ сражения с самим собой, с самостью, с собственными драконами на духовном пути.
А не слишком ли много ты хочешь?
Юрий Чиж Это очень серьезный вопрос так как его серьезным считает Бог и христианство держится на кресте,значит этот вопрос очень важный особенно для христиан.Это не моя прихоть,если будет соперничество между нами,то конец христианству.Первые были в одном духе и единодушны вместе,чтобы принимать общее достояние.
а можно я не буду?
крест-благословение свыше...
Anri ,,,,,,,,
На нём (кресте) совершили казнь Ииуса Назаретянина, экстремиста и странствующего плотника-философа, которого бандиты, рабы, скотоводы и кочевники, приняли за мессию, о котором толкуется в еврейской мифологии, в частности книге Танах (по хрюсовски - Ветхий Завет) ,
Этого Назаретянина в 325 году на Никейском соборе официально признали Богом голосованием.
И по сей день строят храмы в его честь и цепляют на их верхушки крест.
Позабыв естественно, о чём Иисус Назаретянин "учил" (этому посвящена книга от тех же бандитов, рабов, скотоводов и кочевников - Новый Завет) - насчёт храмов в свою честь, поклонению кресту, или иным предметам (дощечкам с изображениями, трупам) он вроде как не упоминал.
крест взяли у язычников вообщето)
а смысл вроде как 4 времени года, вообще много разных вариантов смысла креста
на иконах как рисуют в нимбе крест
Иван Левченко
Только идиоты крест почитают.
А ведь "случайность" - пересечение двух "закономерностей". Стоит подумать.
Радуйся живоносный Кресте, благочестия непобедимая победа, дверь райская, верных утверждение, Церкве ограждение, имже тля разорися и упразднися, и попрася смертная держава, и вознесохомся от земли к небесным, oружие непобедимое, бесов сопротивоборче: слава мучеников, преподобных яко воистинну удобрение: пристанище спасения, даруяй миру велию милость.
Напрягите все свои внутренние резервы разума и духа и объясните почему глубинное значение креста как символа должно быть описано библейским языком... крест как символ существовал задолго до христианства...
Вадим Рекунов
Моя судьба, а поперек Господа
Светлана Дутова Как ограничение, поперек
Уж который раз поражаюсь лицемерной витиеватости твоего лживого языка, прям Конфуций какой-то! "Внутренние резервы разума! " (а что, бывают и внешние резервы разума???? Ха-ха..) , или вот это - "Глубинное значение креста! " (значит бывает и неглубинное значение, т. е. мелководное, что ли ?? Ха-ха.. )
Будь попроще, "проповедник" ты наш липовый, и быть может, когда-нибудь, и потянутся к тебе люди !!!