Религия, вера
Вопрос для мыслящих.Крест- это древний символ?Какое значение креста в понимании Иисуса?
Лучи означали небо, свет, грозу и дождь. Эти четыре луча составляли крест - символ очень древний. Его изображение археологи находят в Египте, Вавилоне, Индии, Мексике на самых древних предметах . Иисус пришел не нарушить закон, но исполнить.Древние волхвы первыми пришли к Иисусу с богатыми дарами.Они понимали Бога..Почему Бог привел их к Иисусу... .С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день ВОСКРЕСНУТЬ. 22И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! 23Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое. 24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, 25ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; Если человек принял Христа, то он христианин.
Чрез Крест совершена Победа жизни над смертью, чрез Крест Спаситель навсегда уязвил смерть в самое лоно. Распят был Тот, Который и греха то не имел, был Свят и непорочен и ад не смог удержать в себе этот Свет и этим Светом отворены врата адовы для праведников, которых Господь вывел из ада.
Крестик - знак принадлежности человека к Христовой Церкви. В символической форме нательный крест служит для прославления Искупительной Жертвы Христовой, которую Он принес за нас на Кресте. Также крестик символизирует крестоношение, о котором Сам Господь сказал: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мк. 8, 34)..."
Носили ли первые христиане нательные кресты?
"Крест как орудие спасения мира Иисусом Христом был предметом величайшего чествования у христиан с самого начала Церкви. У отцов Церкви это чествование называлось апостольским преданием. В первые три века оно относится к области disciplinae arcanae, то есть к кругу тех христианских верований и обрядов, которые хранились в тайне от язычников, а потому у нас очень мало внешних источников, упоминающих этот обычай. По рассказу Понтия, биографа св. Киприана Карфагенского, в III веке некоторые христиане изображали фигуру креста даже у себя на лбу, по этому признаку их узнавали во время гонений и предавали на мучения. Известны также первые христиане, носившие крест на груди. Упоминают его и источники второго века".
Почему апостолы не носили таких крестиков?
"...Мы не можем этого с достоверностью утверждать, так как есть свидетельства начала второго века, говорящие о том, что мученики носили изображение креста на груди. В то же время, апостолы не имели надобности носить отличительный знак христианина, так как они всей своей жизнью беспрерывно показывали себя христианами... "
Апостол Павел пишет: "Я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего... " (Гал. 6:14). Ап. Павел не гнушается, а хвалится крестом. Фил. 3:18: "Ибо многие, о которых я говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова". В Еф. 2:16
если убрать эзотерику и излишние толкования, то крест - это просто символ мучительной казни, принятой в древнем Риме. Раплата за чужие грехи, милосердие и прощение
Люди не знают точно был ли Иисус, а вы спрашиваете по его мысли....
Ushakof Evgenii
Волхвы, которые приходили к нему лежат в музее Германии.Известны даже их имена.Также ученики Иисуса тоже известно даже где захоронены, это были реальные люди.Так что читайте.Я 2 года уже читаю исторические документы и чем дальше, тем реальней картина.
Во времена Иисуса распятие на кресте было самой позорной смертью. и крест для римлян и иудеев был знаком позора, прикоснуться к нему считалось нечистым. Христос же кротко предав Себя в руки мучителей, освятил Своею Кровию этот"нечистый"крест сделав источником спасения. Поэтому и говорим, что без креста не увидим и Христа, т. к. не претерпев как Он все мирские беды, несправедливости не войдем в Царствие Небесное.
В переводах более близких к аригиналу (столб бревно дерево) крест небыло,
Elvin Haciyev
Секта столбняков, которые все кругом столбят не видя смысл Евангелия...что вы все с этим столбом глаза мозолите?
Исход. Глава 17. Стих 11
И когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль, а когда опускал руки свои, одолевал Амалик;
Это был прообраз Креста победоносного.
12 но руки Моисеевы отяжелели, и тогда взяли камень и подложили под него, и он сел на нем, Аарон же и Ор поддерживали руки его, один с одной, а другой с другой стороны. И были руки его подняты до захождения солнца.
13 И низложил Иисус Амалика и народ его острием меча.
Исход. Глава 17. Стих 11
Это был прообраз Креста победоносного.
Почему истинные христиане не почитают крест ???
Самое веское доказательство того, что Иисус не был распят на кресте, находится в Слове Бога. Апостол Павел сказал: «Проклят всякий, повешенный на столбе [«древе» , Синодальный перевод] » (Галатам 3:13). Здесь Павел процитировал Второзаконие 21:22, 23, где речь идет именно о деревянном столбе, а не о кресте. Позорная казнь на столбе считалась проклятием, поэтому христианам не следует украшать свои дома изображениями распятого Христа.
Как известно, первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в IV веке языческий император Константин стал приверженцем христианства и провозгласил крест символом христианской веры. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре» . Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам.
Почему христиане переняли у язычников этот древний символ? Очевидно, чтобы привлечь их к своей вере. Как бы то ни было, Библия осуждает почитание любых языческих символов (2 Коринфянам 6:14—18). Более того, она запрещает все виды идолопоклонства (Исход 20:4, 5; 1 Коринфянам 10:14). Поэтому истинные христиане не почитают крест.
Ushakof Evgenii
Вопрос о том на чем был распят Иисус?Кстати язычники признают, что Волхвы приходили к Иисусу и приняли его.Вы уже отстали.
Elvin Haciyev
Секта столбняков