Религия, вера
Почему христиане переняли у язычников этот древний символ? крест
Крест - это распятие, искупительный символ для христиан. А дети дьявола, о которых говорил Иисус, пытаются убедить всех, что это не так, и уводят от Бога.
Антон Савченко
искупает жертва Христа, его тело и кровь, а не орудие убийства
На кресте умер Господь.
Исус тоже много чего перенял у язычников, СИ тоже переняли у христиан крест а у евреев поклонение Сиону

Антон Савченко
главное СИ вовремя от всего этого отказались узнав происхождение
И не просто крест, а ещё и неживой труп мертвого яврея прилепили!
Александр Самойлов
О как!
А что, бывают живые трупы???
традиции сильны. А большинству вообще все равно
Ранние христиане, будучи всего лишь сектой, избегали пользоваться этим символом. В их обиходе были иные символы - агнец, рыбы, якорь, трезубец. На то время на территории Римской империи был очень распространен культ бога Митры, чьим символом был крест. Для того, чтобы повысить престиж церкви, в нее активно вовлекались язычники.
Будучи не в силах искоренить их символику, христиане прибегают к методу, который в будущем будет ими применен неоднократно: если невозможно уничтожить что-то, нужно перекроить и назвать своим. Так впоследствии на месте капищ вырастали церкви, древние праздники вписывались в церковный календарь, древних богов заменяли «святые». Сначала, дабы привлечь в лоно новой веры больше человеков, новообращенным язычникам позволялось носить их привычную старую символику, а со временем крест утверждается как христианский символ. Противореча своим догматам и правилам, христианство, по сути, превратило крест в идола.
В «Толковом словаре слов Нового Завета» Вайна говорится: «К середине III века н. э церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Церкви отступнического христианства, чтобы укрепить свои позиции, принимали язычников в свою веру без духовного перерождения и позволяли им сохранять языческие знаки и символы» (An Expository Dictionary of New Testament Words). Среди этих символов был и крест.
христианство - это, бесспорно, плагиат с древних языческих верований.
А в древних религиях сухие палочки, сложенные крестом, считалось обладают волшебной силой - если их потереть друг о друга, то рождался огонь. Древние наделили "крест" волшебной силой, и первые христианские проповедники присвоили себе этот символ.
мне до звезды