Религия, вера

орудие смерти Христа -крест... вопрос.. правильно ли будет использовать этот символ смерти в своих ритуалах и

таинствах? с точки зрения здравого смысла? например священники крестом воду освящают и т. п.
Вот, вы умные вещи говорите, но ведь во всей религии такого полным полно, почему вы только это подметили? Вы, кажется, из верующих?
Ленура Сулейманова
Лучший ответ
крест -символ воскрешения через смерть, символ Божьей любви, страдания и смерти ради людей
Гаухар Ахтамгалиева вы говорите не с точки зрения здравого смысла..
По вашему столб будет лучше?
Не думаю, что Христос рекомендовал это делать.
Татьяна Барон
Виталик Щетинин а поедать коровье дерьмо с мочёй от бога?
Воду освещает не крест, а Дух святой.
Евгения Шило
Татьяна Барон Тогда, ЗАЧЕМ используют крест?
Распятие га кресте - это выдумка... .
Исторически нигде нет упоминания о кресте....
Ты не Ангел ты овца которая заблудилась
Особенно не понятно выражение "крест животворящий" - если на нем убили человека, какой он животворящий?
**
**акнура **
17. Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.
18. Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия.
19. Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
20. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21. Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22. Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23. а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24. для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25. потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
26. Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
27. но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28. и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, —
29. для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
30. От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением…
(Первое послание к Коринфянам 1:17-30)
Lucky Lokky
Крест - символ христианства.
И как символ годится для любых таинств. Но только христианства. Для евреев, СИ, мусульман - непригоден.
Гаухар Ахтамгалиева это станет символом христианства когда Бог это признает...то что люди это решили факт 100%...
ну если только как напоминание
Если у человека который будет проводить ритуал есть развитые способности, то есть он больше понимает что делает и для чего, какие будут последствия, если же нет то хоть что делайте и чем, то у человека который будет проводить ритуал ни чего не получится, насколько я знаю Космоэнергеты работают с помощью мысли и ни каких предметов у них нет и они им не нужны
Нет, это язычество.
С религиозной точки зрения - это правильно. Ведь это не только символ мученической смерти, но и реальный алтарь для жертвоприношений. В основе христианской религии, как и в многих других, лежит принцип искупления греха через жертвенность. Отсюда и повальное самоуничижение приверженцев этого религиозного течения. Короче, во главу угла у них поставлена жертва - так называемый "агнец божий", он же - распятый человек по имени "иисус". У них даже есть такой странный обряд причащения, когда причащающиеся едят "плоть христову" в виде хлеба и пьют "кровь христову" в виде вина. Кстати, многие исследователи вполне справедливо полагают, что этот обряд был заимствован первыми христианскими последователями у египетских жрецов. У тех был похожий обряд по воскрешению бога Осириса.

Между прочим, крест у тех, кто именует себя христианами, неправильной формы. Сооружения для казней в виде распятия, были Т-образной формы. Это исторически доказанный факт.
Вера Ефремова
что ж так к христу приколебались то все? да какая разница. не нравится орудие убийства, считаешь так, не носи и не крестись.
Я счытаю неправильним. А ты хотел чтобы почитали орудея каторым убили твоего сына? бог наверное нет
Является ли почитание креста библейски обоснованным?
Исх. 20:4, 5: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им» . (Заметьте, что Бог повелел своему народу даже не делать изображение, перед которым люди могли бы кланяться. )
Далее, в Иезекииля 8:17, говорится, что евреи-отступники подносили ветвь к носу Бога. Он считал их действия мерзостью и оскорблением. Почему? Как объясняют некоторые комментаторы, эта «ветвь» представляла мужской половой орган и использовалась в фаллическом культе. Как же тогда Бог должен относиться к использованию креста, который, как мы увидели, использовался в древности как символ фаллического культа?