Религия, вера
Крест у древних был орудием казни (жестокого убийства иначе говоря). Почему же христиане носят на шее этот символ смерти
это символ христианство, звучит нелепо, но если бы Христа убили бы сегодня, скажем с ружья, в память об этом делали бы маленькие ружья и на цепочку и на шею. класс! Это история, был первый христианский император Константин, у него мать было набожная, она поехала в святую землю на поклонения, и там нашли три креста, короче в этот момент хоронили человека, так вот положили его на один крест ничего, на второй ничего, на третий он воскрес. так и вошел крест в 4 веке как животворящий. Лично я не нашу но не имею ни чего против него.
У древних, крест символизировал жизнь.
Потму что это символ не смерти и не убийства, а искупления грехов и воскресения к новой жизни.
КРЕСТ - ОРУДИЕ НАШЕГО СПАСЕНИЯ
http://azbyka.ru/hristianstvo/iisus_hristos/krest/index.shtml
Далёким от Церкви людям кажется, что христиане поклоняются кресту — орудию казни. Это поверхностный взгляд, мы поклоняемся кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни — Кресту животворящему — ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную.. .
Молитва Честному Кресту Господню
http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/molitva/57.htm
Знаменуй себя крестом и говори молитву Честному Кресту:
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.
Расточатся — рассеются, разбегутся. Беси — бесы, диаволы. Знаменующийся — осеняющийся, накладывающий на себя знамение. Глаголющий — говорящий. Пречестный — многочтимый. Поправшаго — победившего, одержавшего верх. Пропятый — распятый. Супостат — противник, враг. Животворящий — дарующий жизнь, воскрешающий.
Молитва Честному Кресту Господню
Как напоминание о том. что за смертью следует воскресение.
Украли они этот символ, он гораздо старше, А крест для казни был в видеТ, да и вообще Иисуса на столбе повесили.
Носить орудие убийства того, кого считают Богом - означает поклонятся этому оружию и то благоговение перед ним показывает, что эти люди благодарны тому, что стало причиной смерти. Вот такая у них странная любовь. Но эти люди не христиане - скорее крестиане. Ведь если христиане это последователи Христа, то последователи креста - крестиане.
Почитать орудие смерти?
Следует ли почитать крест? Нет, так как Иисус, как и мужчины рядом с Ним, был казнен как преступник, и род Его смерти представлял Его злейшим образом в ложном свете. Христиане первого века никогда не считали бы орудие Его казни священным. Почитать его означало бы прославлять злое дело, совершенное в связи с ним: убиение Иисуса.
Если твой самый любимый друг был бы казнен по ложному обвинению, сделал бы ты тогда изображение орудия его казни (например, петлю палача или электрический стул или винтовку команды, снаряженной для расстрела) , целовал бы эту копию, зажигал бы свечи перед ней или носил бы на шее как священное украшение? Это было бы невообразимо. Однако почитание креста не есть нечто иное. Тот факт, что крест является языческого происхождения, только еще ухудшает дело.
Почитание креста — не христианский обычай. Им не выявляют любви к Богу и Христу, но пренебрежение. Этим нарушаются заповеди Бога, касающиеся идолопоклонства. Почитается языческий символ под христианской маской (Исход 20:4, 5; Псалом 113:12—16; 1 Коринфянам 10:14). Рассматривать языческий символ как нечто священное значит нарушать заповедь Бога: «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными. Ибо какое общение праведности с беззаконием?... Не прикасайтесь к нечистому» (2 Коринфянам 6:14, 17).
В память о жертве, которую принёс Христос.
Потому, что наше спасение - через Крест
прежде всего знак последователя Христа и Божьей любви к человеку до мучительной смерти!
Не ношу!
Как подтверждение того что они относяться к тем кто его распял, т. к. на них и детях их кровь его. То есть берут на себя кару за убийство Великого Странника.
Фараби Тв Отырар
Великий странник? Если Иисус прошел пару десятков километров из Назарета в Иерихон, это не значит, что он стал великим странником.
А если бы Иисус умер своей смертью - то верующие носили бы на шее гробы.
с Христом может ассоциироваться много всяких вещей, но выбран именно этот.
потому что смерть и есть главный символ христианства
Не совсем прямой ответ на вопрос, но полезно "О БОГОВОПЛОЩЕНИИ В РАЗНЫХ ВЕРОВАНИЯХ": http://din-islam.ru/forum/63-1965-1