Религия, вера

А почему символ христианства - крест? Если посмотреть на орудие казни римлян, то это скорее буква "Т"...

Крест Т-образный, “Антониевский”

Этот трехконечный крест дошел к нам с древних времен. На таком кресте распинали, совершали казни в ветхозаветные времена, и уже во времена Моисея такой крест назьшали “египетским”.Такой крест служил орудием казни в Римской империи. Крест состоял из двух брусьев в форме греческой буквы “Т” (тау) . В “Послании Варнавы” приводится выдержка из книги пророка Иезекииля, где прообразован Т-образный крест, как символ праведности: “И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак”. Здесь словом “знак” переведено название буквы древнееврейского алфавита “тав” (то есть буквальный перевод был бы: “сделай тав”), соответствующей греческой и латинской букве Т.

Во втором видении пророка Иезекииля Бог приказывает пометить особым знаком лбы невинных, готовясь обрушить свой гнев на погрязший в грехах Иерусалим. «И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак» (Иез. 9: 4). То, что в русском переводе названо «знаком» , в подлиннике звучит как «тау».
Иван Колесников
Лучший ответ
лучше вдуматься, почему вообще символом сделали орудие пыток и умерщвления.. .

Вот коммунисты не додумались - пионеры школы имен Космодемьянской ходили бы с веревками на шее.. . Имени генерала Карбышева - с тазиками с водой...
<Bad_ Boy>
http://www.pravoslavie.ru/answers/6743.htm -- это из той же оперы СИ ...
Форма орудия распятия варьировалась ( у апостолов целый зоопарк различных крестов) . Как и методы казни. Скорее всего Христос был распят именно на кресте. Те кто принимали это знали больше чам мы с вами.
Мария Чекердес
Карлыга Нурлан Это наглая ложь....Римляне вообще не любили лишнюю и бестолковую работу в этом отношении....Соединить два бревна проще по методу молотка и ручки, чем изврящаться с вырубками и гвоздями - это во-первых. Столб казни был постоянный и осужденный нес только перекладину. Человек физически просто бы не принес этот крест - это во-вторых.
Это вопрос подинмается на проекте примерно раз в две недели.
Надо полагать, что опять появилисьСИ. В первую очередь представители этой зпарещенной в Росси секты ставят такие вопросы.
Существовало несколько орудий казни в виде креста, один из них в виде буквы "Т", но была и четырехконечная форма.
Алена Дзюбко
Карлыга Нурлан Не было четырех конечной формы. Это бред. Читайте лучше историю и историю искусства. Я то лично знаю когда четвертый конец удлинили и при каких обстоятельствах....
а что вы скажете насчёт другого символа христианства - рыбка?
По сути, вы правы, просто такова традиция рисовать именно четырехконечный крест. А так же почему именно + крест потому что на кресте, нд головой Христа была прибита табличка. вот и приняли ркест таким каким он есть сейчас.
Карлыга Нурлан А внизу что за хрень если ноги прибивали по бокам столба гвоздями в пятки?
наверное голова христа дополняет букву Т
Карлыга Нурлан Высоко держал:))))
Посмотрите внимательнее - это ЗВЕЗДА в виде креста :-))
Elena A
крест в христианство принесли гуны-тенгриане их прозвали бичом божьим до 3 го века креста не было был агнец и рыба
Скорее всего это не Т а Меч воткнутый в землю!
Карлыга Нурлан При чем тут мечь? Христа распяли на мече? Больно уж мелковатый он тогда был....:))))))))
Подумаешь, чуть опустили перпендикулярную линию чуть ниже, и стал крест, что вы так на этом заморачиваетесь o_O
Карлыга Нурлан Ни фига себе, чуть ниже:)))) К стати и ноги прибивали совсем ни так, как изображен Христос....
Владимир Золотухин И законы физики небезупречны. А на такой мелочи смысла нет заморачиваться...
Крест - то же самое, что виселица. Мы носим на шее виселицу на гайтане!
Иван Риттер
потому что это узаконил Им. Константин.
Повешан Иисус был на столбе, по закону того времени (разбойников вешали на столбе выдернутом из его дома а дом разрушали) крест появался задолго до Христа как языческий символ.
Олег Саидов