Религия, вера
Почему символ христианства-Исус, распятый на кресте, т.е. казнь, а не момент воскрешения. А если б повесили?
Бог избрал крест для распятия Христа не случайно. В нем заключено много символов и даже, можно диссертацию защитить на тему креста; в кресте есть вертикальная связь между Богом и людьми. а также горизонтальное общение с братьями и вообще со всеми людьми. Это общение должно проходить под знаком креста т. е. все наши чувства и мнения, которые разделяют должны пройти через крест т. е. своеобразное умерщвление и получения божественно духовное озарение, и только тогда это пригодно для общения, и вынесение для общего назидания, кормления словом, и другой деятельности одобряемой Богом. Всего я не выскажу в этом ответе.
Вы где нибудь на храмах видели РАСПЯТИЕ ?
нет только КРЕСТ: символ соединения земного и небесного,
если совсем утрировать для некотрых умов: перекрещивания - скрещивания миров - единства
а также сиволически изображенный ПУТЬ ..
на самом деле есть ПОЛНЫЙ вселенский СИМВОЛ, крест - его часть.
это символ ИСТИНЫ
и истины жизни ( явление в полном символе - завершенном) .
Распятие - это напоминание о жертве, о том КАКИМ путем и какой ценой дана нам возможность иметь вечную жизнь ..
быть Богу подобными - созданными во всех смыслах по Богу (и жить подобным Ему образом - образ существования) .
Символ же христианства - КРЕСТ..., это же и символ этапа учения и творения.
Не пройдя этого этапа невозможно взойти на (земную - возможную для земных) вершину духа (жизни) и познания учения Жизни - закона Божия
это символ ИСТИНЫ
с петлей на шее все бы ходили
Любовь и сочувствие-вот показатель символа. А воскрешение мы и так празднуем.
Символ Христианства - это Жертва. Возможность искупить грехи, найти Бога. Крест - напоминание, какой ценой людям дался этот шанс
Казнь видели. Момент воскрешения остался "за кадром".
"А если б повесили? " - как сказал В. В. Путин "если бы у бабушки были определенные половые признаки, она была бы дедушкой" (Стенографический отчет о встрече В. Путина с руководителями ведущих информационных агентств стран «Группы восьми» , 2 июня 2006 г.).
Большое дело.. . Ходили бы все с виилицей...
Ранее было пророчество, вплоть до указания целостности костей распятого, хотя всегда это свершалось. Символ голгофы-крест, преодоление и терпение Духа, а нам своих немощей. Само сабой разумеется и преодоление их. А многие, как тут выше простукано скучают почемуто по колу-разгильдяи. *-)
символ официального работворения вполне правильный. .
тут нестыковка в самой сути учения Иисуса. .
Он учил Свободе в Истине. .
официальная церковь (внезависимости от названия и парафий) воспитывает (в основной своей массе, возможны исключения) слуг и рабов. .
а это миссия лукавого, но не Иисуса..
Он учил Свободе в Истине. .
а это миссия лукавого, но не Иисуса..
Вообще-то христианство произошло не от креста, а от Христоса, которого евреи до сих пор ждут. Вопрос тянет на котел со смолой. Возможно там встретимся.
Или на кол посадили=)
символ терпения
а если бы электрический стул, крест изначально сильный символ (языческий) , а остальное вариации
крест это символ не смерти а победы... .
почему евреи до сих пор злятся на Христа. .
они хотели сделать над ним насилие а не получилось... .
он упразднил зло пойдя на крест.
и потому даже если он не бог, он все равно упразднил зло.
он упразднил зло пойдя на крест.
Сперва у них символом рыбка была =) Крест уже потом символом сделали =)
P.S вот бы его на кол посадили, весело бы было, классный символ =))))))
Своей смертью и жертвой Он искупил нас от грехов.