Религия, вера

Почему символ христианства мёртвый человек на кресте?

констатирую факт и ничего не имею против христиан!
Потому, что христиане не верят. Что человек-это не тело. И поэтому изображают форму. Но содержания не видят. Я-имя Моё.Я-человек. Не форма. Форма то, что у Меня есть. Дух-Я.
Татьяна Зулутдинова
Лучший ответ
Галина Ныркова это кажись уже не христианство...
..а то,про что блаватская писала:нет религии выше истины...)))
Это Богочеловек претерпевший за нас, чтобы мы могли жить вечно. Потому и символ.
Фирая Хасаншина не за нас а за детей израилиевых
Символ Христианства выражен в Символе веры.
А почтение воздают Основателю - Учителю . Если вы знакомы с ментальным планом - так на нем он жив. Не знакомы - познакомьтесь, не будет таких вопросов.
Человек не ограничивается видимым телом
Фирая Хасаншина но когда у человека с младенчества на груди крест с изображенным на нем теле мертвом разве это не страшно?
Каждый хочет быть причастным к распятию.
Не мертвый. . распятый..
Ка
Катюфка
Фирая Хасаншина тело то мертвое
символом христианства НИКОГДА не был мертвый человек! иисус воскрес! Он живой!
Svetlana Gubina
У Бога все живы!
А вдруг он живой? Меня лично всегда волновало - мертвый или нет? Хотя судя по позе все же мертвый. А иногда его изображают в такой позе, что, вроде, живой... Путаники эти христиане. И додумались же - своего мертвого бога, изображенного во момент страданий, себе на шею нацепить - каким-то жестким сатанизмом отдает.
Фирая Хасаншина согласна ведь это верно
Христос пришел на землю, чтобы умереть на кресте, а потом воскреснуть. Он страдал ради людей, чтобы люди знали, что есть жизнь после смерти.
Ооо Окб
Христос умер, но Он и воскрес. Он и одесную Бога, ходатайствует за нас.
Если бы Христос не воскрес, то тщетна была бы наша вера.
тот который на кресте, он не человек
.S
.dzhabir Sabirov
Фирая Хасаншина а кто бог? а что внутри тебя бога нет? он только в церкви на кресте?
Христианство не всегда было под распятием, был символ просто крест - как символ мук Христовых за человечество, был символ Хи Ро у византийцев - символизировавший имя Христа. На самом деле верующим людям не нужны символы для поклонения. А распятие, изображающее Христа, это наверное более яркий символ.
Вообще-то это не символ христианства. Например, символом первых христиан была рыбка (контур рыбы) . Во время гонений они с помощью него показывали человеку, что он христианин. И сейчас нередко можно увидеть этот символ (например, у некоторых протестантов) . Другой символ - это просто крест, без Человека на нем. Крест - орудие распятия Спасителя. Крест "с мертвым человеком" - это знак памяти, запечатленное исполнение миссии Христа.
Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
(1Кор. 1:18,19)

а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
(1Кор. 1:23-25)
Фирая Хасаншина а как ты думаешь спасать нас от чего ведь христос спасал только "овец израилиевых"
Интересный вопрос, муки человека, а вы знали что за веру в те времена закапывали людей по пояс и пилой пилили по полам, и мясо разрывали крюком но они не предали веру, они говорили что Бог один, и изоброжение этот крест с Иисусом (Мир Ему) это не мука это просто метод мучения, а за людей Он (Мир Ему) не в ответе, люди сами будут за себя отвечать, и крест и свечу Он (Мир Ему) не указывал и не остовлял для вас, это вымысел людей.
Да потому, что они - некрофилы...!
Как говориться символ олицетворяет содержание.
Знаете, как Иисус обращался к трактующим и ищущим (утверждающим, что знают) внутренний смысл библейских текстов?
Мф. 23:25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
Мф. 23:26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
Мф. 23:27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты;
Мф. 23:28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
Мф. 23:29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,

И тому подобное ещё примерно на пол-страницы.
Таня Пилипів
христос не умер. христос всех наипал
Галина Ныркова ага..прикололся и свалил...(прости,господи)
Потому что "мертвый человек" - это Иисус Христос, который умер за грехи людей.
я ще-то чайник в этом, но, возможно, смысл в том, что кому что дано-то и неси, чужое не бери и свою ношу не растряси и при этом помогай другим нести ихнее, но при этом ихнее-должно оставаться ихним, а твоё-твоим. это наверное и есть смысл крестоношения.... а распятие-это вот оно наверное об этом и напоминает...)) )
и ещё:это не единственный символ....)) )
...
Посмотри фильм "Дух времени",он правда запрещен к показу на территории многих государств, в том числе и России. Но если удастся, то ты получишь все ответы и про религии и про жизнь вообще.
Символ веры.
Крест считается символом христианской веры – скипетром и мечом Божьим, которым Господь победил врага-дьявола и саму смерть. Одновременно фигура креста является предметом поклонения многих религий по всему миру.

Православные христиане почитают всякий вид креста как символ веры и воплощения того креста, на котором был распят Иисус Христос. Это относится и к четырёхконечному напёрсному кресту. А вот шести- и восьми- конечные кресты изображают только крест Христов, поскольку на нём имелась дополнительная верхняя перекладина с дощечкой, где была надпись: «Иисусе Назарянин, Царь Иудейский» . Нижняя же перекладина символизирует спасительность креста для верящих в Господа. В то время римляне распинали обречённых на смерть людей на крестах с перекладинами, чтобы в них упирались ноги. Иначе под тяжестью тела гвозди порвали бы руки и ноги и не удержали его на кресте. На кресте же Христовом эта перекладина изображается скошенной, как бы указывающей, подобно стреле, путь в Царствие Небесное, открытый Спасителем, и сошествие в ад.

«Сим победишь! »

Далеко не сразу после смерти и Воскресения Иисуса крест Господень стал символом христианской веры, которая, несмотря на жестокие преследования, всё больше распространялась по Малой Азии и южной Европе. Этому в значительной мере способствовали подвиги и страдания мучеников, многие из которых, подобно Христу, заканчивали свой жизненный путь на кресте.
Umed Akilshoev
Umed Akilshoev Четвертый член Символа Веры - "Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребена"
Крест-напоминание нам о Воле Божьей. Которой следовал Его Сын до самой смерти.
Viki Off
Фирая Хасаншина неужели господь желал смерти сыну?
Потому что когда этот Человек умер на кресте, смерть утратила свою власть над людьми.
Фирая Хасаншина мне кажется наоборот смерти стали ещё больше бояться поспрашивай бабушек и родителей