Религия, вера

Крест для Вас -это символ дающий силу Бога или напоминание Иисуса на кресте-распятие Христа?

крест-это просто знак для меня, типа плюс...
***настасья*** ***
Лучший ответ
Крест-это центральный символ христианства. Поэтому идет всяческая борьба против креста. Особенно преуспели Свидетели Иеговы-полностью отвергли крест. У них Исус распят на столбе. Но сам смысл слова "распят" говорит, что человек растянут и прибит к чему-либо. Поэтому распинают как раз в соответствии со смыслом слова и его происхождением на кресте, а не на столбе. Если был бы столб, тогда говорили бы "повешен" , а не "распят". И наконец, в Библии тема креста постоянно "кто не берет крест свой, тот недостоин Меня" (переносный смысл) и Исус распят на кресте: "Когда же насмеялись над ним... и повели, чтобы распять Его" (а отнюдь не повесить- Евангелие От Марка гл. 15, 20), "И заставили проходящего некоего Киринеянина Симона... нести крест Его" (там же 21-прямой смысл) . То есть Исус распят на кресте и Свидетели Иеговы говорят неправду. Впрочем у них своя Библия по их прихотям лукавым (перевод Нового Мира) . кроме того, крест был найден царицей Еленой и в честь этого события установлен праздник Воздвижение Честнаго и Животворящаго Креста Господня 27 сентября но новому стилю.
Анюта Эфендиева Добавлю, что Исус распят на кресте. Например от Марка 15, 30 "Спаси Себя Самого и сойди с креста" Отрицать крест-это отрицать правду. А кто говорит неправду, тот не спасется, потому что дьявол отец лжи. Говорящий неправду уподобляется дьяволу и сам себя лишает спасения в жизни вечной.
Михаил Ковалков Почему обязательно повешен, так же распят мог быть на столбе, руки кверху, ноги книзу и прибиты с обеих сторон. Остальные доводы еще слабее. А вот вы можете мне сказать, как по вашей вере, Петр - это главный из учеников Христа, или такой же как все?
И то и другое.
Крест это Дата - Веха в Книге жизни .Это Каббала., нежным растениям в ней не место.
Символ спасения.
Крест Господень, он есть Божественная си­ла, сохраняющая и спасающая нас при жизни и по смерти. Церковь непрестанно проповедует о силе и животворности его, проявлявшихся и в прежние века, и ныне совершающих­ся над верующими: он исцелял всякие болезни, воскрешал мертвых, прогонял от людей полки демонов, погашал страсти в сердцах людей, доставлял чудесные победы на войнах с не­верными. Крест есть Божественная слава Христа, искупивше­го в нем мир, падший в глубину погибели, разрушившего про­клятие человечества и исходатайствовавшего ему благослове­ние Отца Небесного, победившего смерть нашу и даровавше­го всем воскресение из мертвых. Кто поведает все чудеса и си­лы Креста, бывшие и в древних и в новейших родах и все бла­готворные действия его в мире? Знамением и силой Креста совершаются все таинства церковные; освящается вода, и все стихии, и все верующие, с верой принимающие его или знаменуясь им сами; крест носим на персях и через него сохраняем­ся от многих искушений и коварств вражиих; крестом знаме­нует нас святая Церковь и по смерти, когда совершает над нами надгробные песнопения; крест ставится и на могилах умерших в союзе с Церковью и не ставится только на могилах явных отступников и самоубийц, сознательно и по своей воле наложивших на себя руку. И это потому, что в кресте, с верой употребляемом и изображаемом, действует Божественная, спасительная сила Христа распятого, являющая непрестанно Его Божественную власть над всем миром, над всей природой, над всеми полчищами вражиими, показывающая, что Христос Бог искупил Крестом Своим весь мир от греха, проклятия и смерти, что Он имеет власть живота и смерти, что Он есть вос­кресение и живот и Бог всех (Ин. 11, 25).
cимвол защиты
это путь....
Крест - это языческий символ, были введен римским императором в третьем веке нашей эры, вообще Иисус был распят на столбе.
Анюта Эфендиева Спартака еще распяли на кресте. Читайте мой ответ на вопрос.
и то и это
Бекболат Бекболат В основном я согласен с Тимофеем- это путь, а точнее форма портала после выхода из тела